Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 102 След.
RSS
ХРОНОЛОГИЯ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА
Цитата
Gavial пишет:
Это была "объективная реальность, существовавшая независимо от наших ощущений". После открытия - "... данная нам в наших ощущениях", суть "материализовавшаяся".
Объективная - пиши выделенное из среды.
Реальность - воздействующее. Как может воздействовать выделенное, если оно не ощущается?
Как выделить?
Изменено: Техрук - 02.03.2013 23:01:46
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Объективная - пиши выделенное из среды.
А зачем писать чепуху?
Цитата
Техрук пишет:
Как может воздействовать выделенное, если оно не ощущается
От спасительно до убийственно.
Не судите опрометчиво.

Цитата
В.Архангельская пишет:
Вопрос стоял не о научном мышлении, а о причинах, толкающих человека на изучение окружающего мира определенным способом.
Если у А.Пуанкаре в его труде есть об этом (причинности научного мышления с научной (?) точки зрения) что-то, и оно не является макулатурой - прочту.
Если Вас не интересует научное мышление, то, конечно же, Вам книг учёных читать не нужно, Скучно они пишут. По интересющему Вас вопросу он высказывался редко и Вы его высказывания не найдёте среди множества скучных букв. Поэтому одна цитата из Пуанкаре (1905):"если мы всё более и более хотим избавить человека от материальных забот, так это затем, чтобы он мог употребить свою отвоёванную свободу на исследование и созерцание истины".
Веллера, естественно, я ни строчки не читал, ни один уважающий себя человек его пустую тенденциозную болтовню читать не станет.
Цитата
Sapiens пишет:
А зачем писать чепуху?
Ну Sapiens. Ну не ваш конек.
Есть процесс объективизации, обьективация, есть объективы на фотоаппаратах.
Вы что радиацию и радиоволны ощущаете.
Я Вас умаляю...
Спишем на магнитную бурю. :)
Изменено: Техрук - 02.03.2013 22:50:50
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Gavial: ну вообще то Вам бы не мешало разобраться с тем - чего есть частная собственность в системе обращения и метаморфоз капитала (у Маркса в "Капитале" об этом очень даже объективно отражено) и чем была так называемая социалистическая собственность в СССР. А по поводу того, что партийная верхушка КПСС после развала СССР и приватизировала эту социалистичекую собственность - ну покажите мне из их числа (или их прямых наследников) тех, кто сегодня в России "ходит" в так назывемых олигархах? Ибо ведь известно, что факты вещь упрямая. Однако.
Цитата
Техрук пишет:
Есть процесс объективизации, есть объективы на фотоаппаратах.
Вы что радиацию и радиоволны ощущаете.
Я Вас умаляю...
Можете даже увеличивать.
Но ахинею несете Вы, а не я.
Даже не ахинею, а бессмысленный набор слов.
Цитата
Техрук пишет:
Спишем на магнитную бурю.
Списывайте.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Можете даже увеличивать.
Цитата
Другие приемы --объективизации--- боли. В случае шейного остеохондроза боль усиливается при вращении наклоненной вперед головы (симптом Фенца), давлении на голову, наклоненную к плечу (симптом Спурлинга—Сковилля), а уменьшается: при пассивном вытяжении головы (симптом разгрузки Бертчи—Роше). В дифференциальной диагностике омопериартрита используют симптом Лежара: боль в области плечевого сустава при закладывании руки за спину тылом кисти к противоположной лопатке.
Это Вам ближе?
Изменено: Техрук - 02.03.2013 22:57:05
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Виктор Качан пишет:
Варкаду: а потому что Вы просто путаете прогрессирующую коллективизацию с прогрессирующим совершенствованием общественных сил труда (а это как говорят в Одессе - две большие разницы) - то потому и понять не можете чего и как бывает в том или ином обществе при разбалансировке в нем общественных отношений при казалось бы высоком социальном обеспечении его членов. Вон в тех же США с чего бы в 2008 году начался мировой финансово-экономический кризис (от последствий которого еще долго придется "чихать" мировой экономике) при таком уровне социального обеспечения, что россиянам и не снился?
Ишь ты, и "совершенствованием общественных сил", и "разбалинсировка общественных отношений", а про гармонию чего нибудь там еще - забыли? Опять одни лишь образные измышление. Думаете в ранних цивилизациях так же об этом мало говорили? И чем ближе эта цивилизация была к деградации, тем больше так и говорили. И где эти цивилизации? Да и сейчас таких разговоров все больше становиться.... Жаль только, что девственных цевилизацей по всей видимости не осталось.
Возможно я что то путаю, а возможно Вы путаете демагогию с изложением конкретных фактов и аргументов.
Изменено: Варкад - 03.03.2013 01:07:21
Цитата
Гость пишет:
Если Вас не интересует научное мышление
Вообще оно меня интересовало всегда, но речь была, повторяю, не об этом.

Цитата
Гость пишет:
Поэтому одна цитата из Пуанкаре (1905):"если мы всё более и более хотим избавить человека от материальных забот, так это затем, чтобы он мог употребить свою отвоёванную свободу на исследование и созерцание истины".
Интересно, что он имеет в виду, говоря о материальных заботах. Вот у Пуанкаре возникла мигрень, она ему думать и работать не дает, более - ему ни думать, ни работать не хочется, а хочется минутами, как булгаковскому Понтию Пилату принять яд, такие страдания сильные - это какая забота?Человек будет стремиться изучить мигрень и средства борьбы с ней только лишь из любопытства? А как же насчет того, что один сочувствует другому, т.к. знает, что такое боль и страдание? Будем бороться с мигренью лишь потому, что она думать ученому не дает, и каждый нелеченый приступ приводит к ишемизации мозга и может вызывать гибель части нейронов великого ученого, и не из-за того, что он, как и любой человек в данный момент мучается и страдает?  Есть мигрень (факт, истинный), есть знания, хм, определенные по крайней мере, почему она, ну и чего ?- будем сидеть и созерцать истину - мигрень с её проявлениями у больного?
Ну вот, пришлось смеяться.
Впомнилось о примере ошибочного написания ("а" вместо нужного "о") : "Мне нравится Ваша простата".
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 102 След.

ХРОНОЛОГИЯ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее