Страницы: Пред. 1 ... 34 35 36 37 38 ... 102 След.
RSS
ХРОНОЛОГИЯ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА
Цитата
Виктор Качан пишет:
Думать просто как следует лень или мозгов не хватает, чтобы это делать должным образом. Я так считаю.

Мне кажется вы рассуждаете как философ. Любой философ так погружается в аналитическое развитие смыслов (созданных не философией), что потом уже не замечает элементарных законов природы. И до марксизма-ленинизма были смыслы, идеи и принципы социальной справедливости. Идеальный социализм можно построить исключительно, например, на шаманизме и воспитании людей в духе справедливости.

Утверждать, будто только философия может быть информационным пространством над массами, это просто антинаучно. С таким же успехом подойдёт и научпоп, и религия. Методология мышления зависит от эпохи. Сейчас новое время, марксизм-ленинизм явно устарел не как учение, а как философия.

В моде массовая психология, но и это явно временно и бесперспективно. Будущее за слиянием религии и науки, мне кажется, это ясно как день. Весь вопрос лишь в том, сколько там будет науки. Если так держаться за философию, как это вы делаете,  и психологию, как модно сейчас, то неизвестно, понадобится ли вообще наука, так как хватит одной религии.
Проявление альтруизма в живой природе хватает. И «герои» которым «дай только за идею умереть» тоже встречаются.  Природа имеет свои механизмы вознаграждения за эту «общественную деятельность».
Цитата
Варкад пишет:
Альтруизм , на мой взгляд, не такое уж бескорыстное чувство. Бескорыстно помогая другим нормальный человек получает реальное удовольствие - чувство своей реальной востребованности и необходимости и как следствие - чувство уверенности. Научно доказано, что это удовольствие еще и продлевает жизнь..
Тем не менее естественные корыстные желания, непосредственная корысть - эгоизм, могут вступать в противоречие с опосредованной  корыстью -альтруизмом. Уровень на сколько человек может пожертвовать личными интересами,   ради общественных мы как правило называем уровнем порядочности человека. Уровень блокировки личных интересов в большой степени зависит от химического состава крови. Эпилетоид на кураже  (адреналин) способен на такие подвиги, которые в спокойном состояние он ни когда не совершит. Интересно отметить, что для разных психотипов, характерны разные чувства. Для эпилептоида- это чувство куража, для истироида - чувство эйфории, для осторожного психотипа — чувство страха, для шизоида — чувство некой заботы (творческого возбуждения), прошу не путать с сексуальной озабоченностью (сперматаксикозом) и т.д.  Интересно отметить, что смена психотипа у шизоидов может происходить в экстренных ситуациях  в считанные секунды.  Вот и получается, что  уровень пассионарности и порядочности в обществе  в какой-то степени определяется хим. составом нашей крови. Конечно с помощью нагнетание истерии (национальной, классовой, религиозной и т.п.) можно поднять этот уровень на некоторое время .
Например, можно заставить полюбить насильно - «стокгольмский синдром». Можно насильно заставить творческою личность заниматься творческой деятельностью - «шарашки».  Но практически невозможно в обстановке гнета и гнобления  взрасти полноценную творческую личность, такие уж они странные эти  асоциальные люди — шизоиды.  Не подаются они дрессировке, не фанатеют от кумиров как истроиды, не испытывают чувства идолопоклонства как паранойды, не преклоняются перед крутыми как эпилептоиды и не плебействуют  как осторожный радикал.  В условиях жесткой социальной иерархии  (гнобления и угнетения), они просто деградируют и вымирают, а за ними и вся цивилизация в целом. История всех древних цивилизаций тому не плохое подтверждение. ИМХО.
Изменено: Варкад - 27.04.2013 20:43:43
Цитата
Варкад пишет:
Но практически невозможно в обстановке гнета и гнобления взрасти полноценную творческую личность,
Бах, Горький, Помяловский, Эзоп.......
Не забыть бы крепостных художников: Кипренского, Сазонова, Тропинина, Уткина, Воронихина...
Крепостной Артамонов - изобретатель велосипеда...
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Цитата
Варкад пишет:

Но практически невозможно в обстановке гнета и гнобления взрасти полноценную творческую личность,

Бах, Горький, Помяловский, Эзоп.......

Не забыть бы крепостных художников: Кипренского, Сазонова, Тропинина, Уткина, Воронихина...

Крепостной Артамонов - изобретатель велосипеда...

Творчество шизоидов это способность креативно мыслить. Для того, что бы хорошо рисовать, писать, сочинять музыку, креатив необязателен. Креативных   деятелей искусства как правило объявляют сумасшедшими, по тому же принципу как и   в науке: «этого не может быть ...», Люди с шаблонным мышлением, лучше воспринимают шаблонные вещи, их только надо уметь красиво оформить. Для этого в большей степени важно иметь чувство  обще принятого (модного) стиля, ритма, вкуса и т.п. За эти чувства в большей степени отвечает эмотивный и истероидный радикал. Интересно отметить, что человек использует охру в художественных целях более 100 тыс. лет. Наскальным рисункам, столь высокой художественной ценностью, что многие и сейчас так не умеют рисовать, порядка 40 тыс. лет.
Т.е. людей с высокими художественными способностями хватало много тыс. лет назад. При этом ни какого скачка прогресса цивилизаций не происходило. Только в последние 10 тыс. замечаны, точнее сказать не скачки, а вспышки прогресса отдельных цивилизаций. Люди практически из каменного века вдруг стали осваивают такие технологии, которые мы и сейчас не можем понять — строительство мегалитов,  каменная посуда и т.п.  
Были ли все люди приведенных в Ваших примеров гениями-шизоидами вопрос довольно спорный. Я уже говорил:
«Для раскрытия разных потенциальных возможностей, требуются разные условия. Для шизоида особенно важно, что-бы в него верили, ему доверяли, на него надеялись и по возможности понимали. В сложных ситуациях, когда вопрос стоить между жизнью и смертью, бакланы, как правило, сами уступают место (управление) шизоидам, а если нет то творческая ниша делает свой естественный отбор. Жизнь древних народов, очень часто балансировала на грани выживаемости и шизоиды в таких обществах были реально востребованы и неплохо развивались.»
Под словом «гнобление», я подразумевал  не тяжелые жизненные условие, а скорее один из основных принципов социальной иерархии — «ты начальник - я дурак, я начальник - ты дурак».   Многие люди сознательно идут на ухудшение условий жизни (шифтдаун).
Цитата
Варкад пишет:
Творчество шизоидов это способность креативно мыслить. Для того, что бы хорошо рисовать, писать, сочинять музыку, креатив необязателен.
Мы в восхищении!
Что же тогда обязательно, чтобы "хорошо писать, рисовать, сочинять музыку"?
И что такое этот самый "креатив"?
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
И что такое этот самый "креатив"?
Я встречал мнение, что одно полушарие следит за другим. :)
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Sapiens пишет:
Цитата
Варкад пишет:

Творчество шизоидов это способность креативно мыслить. Для того, что бы хорошо рисовать, писать, сочинять музыку, креатив необязателен.

Мы в восхищении!

Что же тогда обязательно, чтобы "хорошо писать, рисовать, сочинять музыку"?

....
Если бы Вы смогли причитать еще несколько строк этого сообщения, то нашли бы мое мнение на этот вопрос -
«Для этого в большей степени важно иметь чувство обще принятого (модного) стиля, ритма, вкуса и т.п. За эти чувства в большей степени отвечает эмотивный и истероидный радикал.»

Свое мнение, что такое  креативное  мышление шизоида я уже излагал. Но раз у Вас такие проблемы с чтением чужых текстов, то, на мой взгляд, Вам не стоить заниматься  заниматься такими полиморфными вопросами как креативное мышление. Трудно объяснить  слепому, который никогда не видел, что такое цвет.
Цитата
Варкад пишет:
Трудно объяснить слепому, который никогда не видел, что такое цвет.
Это совсем несложно, если слепой - грамотный, образованный человек.
Достаточно сказать ему, что каждому цвету соответствует определенная длина электромагнитных волн.

А что такое "поречанское красноречие", примером которого являются Ваши "тексты", надо Вам объяснять или Вы сами знаете?
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
А что такое "поречанское красноречие", примером которого являются Ваши "тексты", надо Вам объяснять или Вы сами знаете?
Если можно, то подробнее. Мне очень интересно именно Ваше мнение (ссылок не надо) на этот вопрос.
Цитата
Sapiens пишет:
Цитата Варкад пишет: Трудно объяснить слепому, который никогда не видел, что такое цвет.

Это совсем несложно, если слепой - грамотный, образованный человек. Достаточно сказать ему, что каждому цвету соответствует определенная длина электромагнитных волн.
Хорошо людям с плоским - шаблонным мышлением, им все просто, им кажется, что их знания достаточные и полные. Блаженные люди.
Я лично, не уверен, что Вы полностью понимаете, что такое  электромагнитное волна. Не шаблонное определение, а по сути. Ваше «слепое» определение цвета, ни как не сравнится с тем зрительным образом цвета, который имеет зрячий человек.
Страницы: Пред. 1 ... 34 35 36 37 38 ... 102 След.

ХРОНОЛОГИЯ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее