Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 21 След.
RSS
ВНОВЬ О БУКВЕ Ё
Гражданам она справки выдаёт))
Это да, да вот только фамилии изначально записывались на подданных. А граждан там отродясь не было, как впрочем и сейчас, но сейчас - хотя бы называют так, а это большой прогресс.
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
И не только в украинском алфавите нет бувы Ё, но и в болгарском. И ничего, болгары без нее прекрасно обходятся.
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
M.Reynolds пишет: Сейчас мы говорили о букве. Т.е. о написании звука.  На примере "ять" что-то прояснилось ?
Запомните простое правило: "Как слышим, так и пишем". Не надо излишне умничать. Народ легко понимает и усваивает. Это открывает Вам глаза на историю с буквой "ять". Это была лишняя буква. А вот буква Ё соответствует звуку. Это же всем понятно без заумных статей и диссертаций. Будьте проще...
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
PINGVIN пишет:
И не только в украинском алфавите нет бувы Ё, но и в болгарском. И ничего, болгары без нее прекрасно обходятся.
Представьте себе что у каждого этноса свои особенности.Которые (о ужас !) не укладываются в Ваши убеждения :D .И вышеупомянутые болгары тоже не исключение.Их кивок вопреки общепринятому у них считается отрицанием, а коль мотнул головой - таки у них означает "да"...Сколько недоразумений по этому поводу бывает можете себе представить?И ничего, болгары "прекрасно обходятся" :( .Потому как  - это их ментальность, равно как и у  нас - "Ё-МОЁ" :) ...И да простит меня админ!
Цитата
Андрей Иволгин пишет:
Цитата
PINGVIN пишет:

И не только в украинском алфавите нет бувы Ё, но и в болгарском. И ничего, болгары без нее прекрасно обходятся.
Представьте себе что у каждого этноса свои особенности.Которые (о ужас !) не укладываются в Ваши убеждения   .И вышеупомянутые болгары тоже не исключение.Их кивок вопреки общепринятому у них считается отрицанием, а коль мотнул головой - таки у них означает "да"...Сколько недоразумений по этому поводу бывает можете себе представить?И ничего, болгары "прекрасно обходятся"   .Потому как  - это их ментальность, равно как и у  нас - "Ё-МОЁ"   ...И да простит меня админ!
Да у вас и Ё-мобиль норма. Так что теперь?
Всем ёкать?
Поймите и вы, что НОРМА в русском языке - писать букву как вам удобно.
Хотите ставить точки - ставьте. Кто вам запрещает?
То, что делают болгары, вы правы - совершенно до лампочки, поскольку у них свой язык.
А у нас свой, вы правы. Но речь идет о нормах русского языка.
Так понятней?

Давайте возьмём предложение:
Он так любил ее.

У вас есть сложности с прочтением/произнесением?
Если есть - сообщите немедленно.
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Я вчера не дописал про словообразование.
Итак, появляется новое слово. Обычно это или заимствование, или переделка. Это понятно?

Возьмём яркий случай, надеюсь это прояснит ситуацию.
Слово - "котэ".
Это мем, интернетовский прикол, не более. Всё понятно?
Но вот случилось так (хорошо, что не прижилось), что все стали говорить - котэ.
Я сам долгое время говорил. Мой кот стал котэ на долгие годы. Сейчас он снова, постепенно превращается чудесным образом в кота. Но этого могло и не случиться.
Слова новые откуда появляются? Они появляются по разным причинам. Языки взаимно обогащаются - раз! И вторая причина - появление новых понятий. Это следствие чисто научной, исследовательской деятельности.
Третий случай (их может и больше, я не лингвист) - всевозможные предпочтения и почему-то возникшая общеупотребимость нововведения. По совершенно непонятным причинам, как в случае с котэ.

Но если котэ приживётся - просто из хохмы, без всяких оснований филологических - и станет общеупотребимым по непонятным причинам, смею вас уверить - кот станет анахронизмом и исчезнет со временем из русского языка.
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
И напоминаю еще раз - филология это такая наука, изучающая язык и языковые явления.
Это не злая тетка, не школьная учительница, которая следит за правильностью речи.
Школьная училка должна следить и ругать. Филология - лишь изучает языковые изменения, а автор статьи попросту неправа и не понимает цели и задачи науки, где она по несчастью доктор. Что у неё случилось и почему она вместо науки пишет о школьной грамматике - я понятия не имею, это её проблемы.
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Представим средневекового филолога! ого-го!
Как бы он огорчился - он бы просто не смог читать современный русский, потому что это уже вообще другой язык.
Давайте на древне-славянском говорить?
Мысью по древу? это классический пример дуракаваляния.
А журналу нужно быть в курсе что публикуете. Эта статья - отвратительна и полностью противоречит и филологическим задачам и конкретно по тексту - грубейшие ошибки, которые недопустимы ни в одном приличном издании. У вас что там? нет филологов? их же пруд пруди, а докторшу не публикуйте больше, это вздорная и неграмотная тётка.
Она вообще неграмотная. Не то что статьи писать.
Ошибки грубейшие в каждом умозаключении.
Изменено: M.Reynolds - 05.10.2014 15:38:50
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Цитата
M.Reynolds пишет: Поймите и вы, что НОРМА в русском языке - писать букву как вам удобно.
Нет такой нормы в русском языке. У нас есть норма гармонизировать букву и звук. "Как слышим, так и пишем". Поймите, наконец, простую истину.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
ecoil пишет:
Цитата
M.Reynolds пишет: Поймите и вы, что НОРМА в русском языке - писать букву как вам удобно.
Нет такой нормы в русском языке. У нас есть норма гармонизировать букву и звук. "Как слышим, так и пишем". Поймите, наконец, простую истину.
Укажите правило.
Хватит болтать. Правило укажите для начала. Потом на сладкое думать научитесь)) шутю, не злитесь

Я вчера сказал про автора, что она ученый.
Погорячился.
Она неграмотна именно как филолог. Выписывать справки - да. Ей, хоть повезло, что справки дают писать.
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 21 След.

ВНОВЬ О БУКВЕ Ё


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее