Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 13 След.
RSS
Состояние глобальной спутниковой системы «ГЛОНАСС»
Цитата
Костя пишет:
Выгляди-то может и так, но на самом деле - это чистая наука, чистое знание добытое ценой многих-многих жизней и поломанных судеб.

----------
http://www.youtube.com/watch?v=6SwpZuVJxu8
Слова у Вас в ролике какие-то понурые и как бы бессмысленные (мне на дорогах такие в голову не приходили).
Изменено: Степпи - 06.02.2011 18:38:43
Цитата
Степпи пишет:
Слова у Вас в ролике какие-то понуруе (мне на дорогах такие в голову не приходили).
Ну не надо так в черном свете всё видеть. :(
Это просто профессия, способ заработать на кусок хлеба. И не всегда получается в радостных красках-тонах описать, выразить объективный взгляд.

Кстати, я когда Москва-ЕКб двигался, специально считал «на дорожных столбах венки, как маяки» на трассе, как сейчас помню - 23 насчитал.

Скорее всего, такие «счеты» и помогают родиться в голове мысли, КАК «я МОГУ помочь в этой ситуации».
Я вот свою технику (некоторые модели) 3Д-датчиками ускорения комплектую, если превышение (перевертыш или сработка подушек) - автоматически смска уходит с координатами.
Года через два планирую эту функцию начать централизовывать, чтобы сразу в скорую и в гаи, причем в БЛИЖАЙШУЮ скорую (=«свободный экипаж») к месту аварии, и НАПРЯМУЮ (канал связи). Впрочем, и государство про это не забывает, все ждем когда ЭРА-ГЛОНАСС развернется в полную мощь.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Ну не надо так в черном свете всё видеть.
Да я просто так попутно в связи с выставкой ролика сказала, что слова этого ролика мне не свойственны, а на дорогах мои мысли обычно хорошо работают, причём, по меньшей мере, в два мыслительных потока, так, что параллельно могу решать мыслительные задачи не связанные с управлением и ориентированием или с другими машинальными видами работ, это моё естественное состояние с утра и до вечера. По сторонам дорог можно также поглядывать на много разных  красивостей и интересностей.
Цитата
Костя пишет:
Я вот свою технику (некоторые модели) 3Д-датчиками ускорения комплектую, если превышение (перевертыш или сработка подушек) - автоматически смска уходит с координатами.
Года через два планирую эту функцию начать централизовывать, чтобы сразу в скорую и в гаи, причем в БЛИЖАЙШУЮ скорую (=«свободный экипаж») к месту аварии, и НАПРЯМУЮ (канал связи). Впрочем, и государство про это не забывает, все ждем когда ЭРА-ГЛОНАСС развернется в полную мощь.
Интернет-выставку своих работ не желаете устроить?
Изменено: Степпи - 06.02.2011 19:20:16
Цитата
Степпи пишет:
Интернет-выставку своих работ не желаете устроить?
Вижу, что я слишком «разЯкался», искажения начались :(
На самом деле я пытался показать вам всем хоть микрочастичку той мозаики, имя которой ГЛОНАСС, показать хоть кусочек той области, в которой я, и тысячи таких как я трудимся, с пользой для общества (и для своего кармана, естественно, не в последнюю очередь). И от нашего труда рано или поздно будут видны всему обществу наглядные результаты.

(немножко меня задел «слепенький» взгляд на ГЛОНАСС некоторых форумчан, типа «только распил бабла, никакой пользы»)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
На самом деле я пытался показать вам всем хоть микрочастичку той мозаики, имя которой ГЛОНАСС, показать хоть кусочек той области, в которой я, и тысячи таких как я трудимся, с пользой для общества
Ну я и имела в виду показы кое-чего (того, с чем работаете) с целью популяризации и просто информирования.
Цитата
Костя пишет:
На самом деле я пытался показать вам всем хоть микрочастичку той мозаики, имя которой ГЛОНАСС, показать хоть кусочек той области, в которой я, и тысячи таких как я трудимся, с пользой для общества (и для своего кармана, естественно, не в последнюю очередь). И от нашего труда рано или поздно будут видны всему обществу наглядные результаты.

(немножко меня задел «слепенький» взгляд на ГЛОНАСС некоторых форумчан, типа «только распил бабла, никакой пользы»)

Следует различать спутниковую навигацию вообще и ГЛОНАСС в частности. Спутниковая навигация - вещь безусловно во многих случаях незаменимая, но ГЛОНАСС в его современном виде - весьма дорогостоящий пропагандистский пшик и только. Вот увидите: если только ГЛОНАСС через сколько-то лет все же удастся как-нибудь запустить в нормальную работу - на участников проекта обрушится золотой звездопад из орденов, премий и спецпенсий в то время как следовало бы их за такую работу всех судить и взыскать с них неполученную выгоду.

Между прочим, в громадном большинстве случаев спутниковая навигация могла бы быть с успехом заменена более простыми и дешевыми способами, например - сотовой телефонией. Там где есть сотовая связь вполне возможно точное определение положения сотовых телефонов и на этом принципе - точное определение координат объектов. А поскольку сотовая связь в общем случае есть во всех городах и селениях и вдоль всех основных дорог между городами - то и по-настоящему область применения спутниковой навигации весьма невелика.
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
PINGVIN пишет:
Следует различать спутниковую навигацию вообще и ГЛОНАСС в частнос
Очень интересное замечание. Ну и в чем разница. Возможно это вызывает у Вас шок, но главные задачи
военные,  а не упущенная прибыль. Вы явно далеки от проблем связи. Много лучевой прием и переотражение сигнала Вам знакомы?
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Если Вы посмотрите самые первые сообщения в этйо теме то увидите что я в самом начале сказал про ГЛОНАСС что это - чисто милитаристская затея нашего генералья, частным обывателям России абсолютно не нужная. А о связи я все же имею некоторое по крайней мере практическое представление потому что в армии был радистом.
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
PINGVIN пишет:
Там где есть сотовая связь вполне возможно точное определение положения сотовых телефонов и на этом принципе - точное определение координат объектов
У сотовых операторов есть такие сервисы, по крайней мере Мегафон точно предоставляет подобное позиционирование. Но там точность позиционирования значительно ниже, чем у GPS. Последний показывает буквально, в какой части дома/квартиры ты находишься, а сотовое позиционирование даже с улицами промахивается.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Уважаемый Пингвин. Я не хаю вашу продвинутость. Согласитесь, пеленгация на 900 и 1800 в лесу и городе затруднена. Очень важна прямая видимость.
У гражданской GPS точность на порядок хуже специально. Возможности Спутниковой системы иллюстрирует возможность в реальном времени измерения ускорения через координаты.
Изменено: Техрук - 07.02.2011 11:25:02
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 13 След.

Состояние глобальной спутниковой системы «ГЛОНАСС»


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее