Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 След.
RSS
Какие нам нужны нанотехнологии?
Цитата
ото-1 пишет:  Я полагаю, что при условиях наномасштабов трудно представить ручную технологию, да и что за высокие технологии, где все будет делаться "левшой".
Роботы - это обычный инструмент, ничем не лучше, чем гаечный ключ, компьютер или отвертка.  А нам нужны именно технологии где видна мысль, способная сделать ЭТО.  А нам впаривают, что раз маленькое, раз "нано", значит всё будет о'кей.  Я с этим не согласен.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
ecoil пишет:


.... нам нужны именно технологии где видна мысль, способная сделать ЭТО.
Что-то в голову лезет летающий над нашей планетой модуль с экипажем в космосе.
Какой модуль к нему можно еще добавить - это дело фантазии.
Вот эта модульность технологии чем не пример?
Цитата
Какой модуль к нему можно еще добавить - это дело фантазии.  Вот эта модульность технологии чем не пример?
Как вариант.  Но это ведь не "нано"...
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
ecoil ]

Какой модуль к нему можно еще добавить - это дело фантазии. Вот эта модульность технологии чем не пример?
Как вариант. Но это ведь не "нано"...
Не знаю  может в просак попаду с предложением и все-ж предложил-бы такое напыление клеящего реагента, при котором наложеные детали не склеивались-бы, а срастались на молекулярном уровне или на уровне атомов :oops:  :?:
Цитата
ото-1  предлагает:   Не знаю может в просак попаду с предложением и все-ж предложил-бы такое напыление клеящего реагента, при котором наложеные детали не склеивались-бы, а срастались на молекулярном уровне или на уровне атомов
Идея хорошая и давно витает в воздухе. Нужно только придумать, как её реализовать.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
С помощью клеев-расплавов? :)
Цитата
ecoil пишет:



Цитата  


ото-1 предлагает: Не знаю может в просак попаду с предложением и все-ж предложил-бы такое напыление клеящего реагента, при котором наложеные детали не склеивались-бы, а срастались на молекулярном уровне или на уровне атомов
Идея хорошая и давно витает в воздухе. Нужно только придумать, как её реализовать.
Вероятно надо исследовать какие молекулы или атомы могут вызвать или возбудить цепную реакцию взаимопроникновения любых материалов при одном их соприкосновении.  Моих возможностьей нет более так как надо штудировать спецдисциплины.
Цитата
ото-1 пишет:   Вероятно надо исследовать какие молекулы или атомы могут вызвать или возбудить цепную реакцию....
Почему Вы думаете, что это "вероятно"?  Может быть, нужно идти в другую сторону...  Просто нужно искать по-настоящему, как это делают хорошие исследователи. И если окажется, что это "нано", то Вас ещё и поддержат деньгами.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
ото-1 пишет:
Вероятно надо исследовать какие молекулы или атомы могут вызвать или возбудить цепную реакцию взаимопроникновения любых материалов при одном их соприкосновении.  Моих возможностьей нет более так как надо штудировать спецдисциплины.

Чтобы намертво приклеить золотую фольгу к меди или олову в качестве клея используют ртуть, точнее - раствор тех же металлов во ртути. Диффузия начинается мгновенно и прихватывает так что уже никакими силами не оторвать.

Этим способом пользовались фальшивомонетчики еще начиная с Древнего мира и до 19го века после чего перешли на гальваническое покрытие золотом так как ртуть сильно ядовита.
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
PINGVIN пишет:



Чтобы намертво приклеить золотую фольгу к меди или олову в качестве клея используют ртуть, точнее - раствор тех же металлов во ртути. Диффузия начинается мгновенно и прихватывает так что уже никакими силами не оторвать.

Этим способом пользовались фальшивомонетчики еще начиная с Древнего мира и до 19го века после чего перешли на гальваническое покрытие золотом так как ртуть сильно ядовита.
Диффузионные склейвания не должны давать такую деформацию, при которой остаются структурные напряжения на стыках.
Лучше было-бы поверхностное сращение на уровне кристалических решеток атомов поверхности, а это сохраняет без деформации структуру поверхности стыков.
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 След.

Какие нам нужны нанотехнологии?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее