Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 23 След.
RSS
[ Закрыто ] Великая Отечественная война с точки зрения современной исторической науки
Цитата
Tchaynick пишет:
...Да, особенно, крестоносцы. Уж как их драла легая арабская конница.
Да и на Чудском озере их отымели по полной, хотя местами кольчужка и была коротковата. А в концовке они опробовали латы в качестве купальных костюмов.
Кстати монголы их тоже драли. Эта латоносные просто боялись монгольскую конницу.

Однако Польшу и Прибалтику монголы захватить не смогли: несмотря на отдельные поражения, рыцари их отбили. В отличие от наших князей и их дружинников сдавших Русь монголам где-то после первых же стычек, а где и вовсе без боя. В чатсности, пресвятоц Александр Невский сдал монголам Новгород без боя, предоставил свою дружину в полное распоряжение ханских баскаков приехавших в Новгород и лично казнил тех новгородцев которые осмелились выступать против уплаты дани монголам.

Что же до Ледового побоища - то я осмелюсь Вам напомнить что производимые неоднократно попытки найти место сражения окончились ничем. Самые чувствительные металлоискатели не нашил на вроде бы совершенно точно установелнном месте сражения (на берегу даже стоит церковь в его память) - абсолютно НИЧЕГО.

И, между прочим, совершенно такое же странное явление наблюдается и на Кульковом поле вдоль и поперек пройденном саперами в 1980 г.: нашли только следы боя стрельцов с крымскими татарами.
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
Техник пишет:
Впрочем, нет, лучше не надо. Вы уже тут неоднократно радовали нас своей технической "грамотностью", поэтому лучше руками (или что там у пингвинов) ничего не трогайте
Такие наставления (психологического воздействия) могут способствовать  снижению самоувожения пингвинов. Неприкладыванием рук и инструментов даже  не уберёшь мусор или не приведёшь его в порядок, а увожать себя по некачественно наваленному мусору неудобно.
Цитата
Sapiens пишет:
... отлично вооруженных прогрессивным (на тот момент) оружием.
Это надо полагать вы бензиновый "шерман" имеете в виду? Это смешно, ага :)
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
PINGVIN пишет:
я лично в этой лилипутинской России не родился, и она для меня еще ничего не сделала чтоб я ее любил.
Неправильная постановка вопроса. Любят, как ни странно, за то, что сам сделал для кого-то или чего-то. Собственный дом любишь за тот труд, который в него вложил. Дерево в саду за то, как оберегал его от болезней и вредителей. Праздник становится праздником лишь тогда, когда ты сам наделяешь его соответствующим настроением и ожиданием. Самый тяжелый и напряженный проект может оказаться в итоге самым любимым именно по той причине, что в него было вложено столько усилий. Любят не за что-то, а вопреки чему-то.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
PINGVIN пишет:
Однако Польшу и Прибалтику монголы захватить не смогли
Да. Наполеон тоже Китай захватить не смог, увы :)
Цитата
PINGVIN пишет:
Что же до Ледового побоища - то я осмелюсь Вам напомнить
Ну вот, очередная порция помоев на собственную историю. PINGVIN, а доспехи и оружие из нержавеющих ферромагнетиков были сделаны?
Цитата
И, между прочим, совершенно такое же странное явление наблюдается и на Кульковом поле
Аналогичный вопрос.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Техник пишет:
Это надо полагать вы бензиновый "шерман" имеете в виду? Это смешно, ага
Нет, бензин для "Шермана", "Аэрокобры", "Спитфайра", "Студебеккера", полуторок, ЯКов, ЛаГГов, ИЛов...
Не судите опрометчиво.

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Наполеон тоже Китай захватить не смог, увы
Из каких исторических источников Вам известно, что он ставил перед собой такую задачу?
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Из каких исторических источников Вам известно, что он ставил перед собой такую задачу?
Sapiens, я Вас умоляю - это была шутка, призванная показать абсурдность предшествующих размышлений Пингвина :)
Если я заменю Китай на Индию, Наполеона на Гитлера или даже Александра Македонского - это ничего не изменит. Суть в том, что чем дальше от своего центра простирается военная империя, тем сложнее ей расширять свои границы из-за исчерпания сил и ресурсов. Исторически просто случалось так, что Русь часто оказывалась именно тем местом, где Восток и Запад сшибали лбы в борьбе между собой. Да, одним из многих мест, но тем не менее. Поэтому я и заговорил о Наполеоне.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Кстати, Sapiens, Ваша подпись также является хорошей пищей для размышлений:
Цитата
Пускай, капризен успех
Он выбирает из тех,
Кто может первым посмеяться над собой.
Здесь ничего не говорится о необходимости самоуничижения. Наоборот, о здоровой взвешенной самооценке. Поэтому я в очередной раз призываю всех принять нас (нас в широком смысле, и вместе со своей историей) такими несовершенными, какие мы есть, перестать истерить и предаваться рефлексии по этому поводу. Нам однозначно есть чем гордиться, и этого вполне достаточно, чтобы стараться на существующем фундаменте построить новое красивое здание, а не пребывать в ощущении ожидания золотой рыбки перед разбитым корытом.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Sapiens, я Вас умоляю - это была шутка, призванная показать абсурдность предшествующих размышлений Пингвина
А Вы уверены, что все поняли Ваш юмор? ;)
Не судите опрометчиво.

Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 23 След.

Великая Отечественная война с точки зрения современной исторической науки


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее