Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
[ Закрыто ] Космические лучи как объект и инструмент исследований
Лоренцево сокращение длины в данной ситуации не очень значимо (учитывается в моделях некоторых ядерных процессов, где важна пространственная картина). Здесь принципиально важен другой эффект СТО: вид зависимости импульса и кинетической энергии от скорости.  На нерелятивистских энергиях, где применимы ньютоновские формулы, можно использовать очень простой ускоритель - циклотрон. По сути, это 2 полуцилиндра с постоянным магнитным полем. На полуцилиндры (дуанты) подается переменное напряжение с заданной частотой. Радиус кривизны траектории в магнитном поле пропорционален импульсу. Поэтому в циклотроне время оборота частицы от энергии не зависит: с ростом энергии растет и скорость, и длина пути. Напряжение подается именно при пересечении сгустком частиц границы дуантов.
Но при приближении скорости к световой радиус кривизны при заданном поле продолжает расти, а скорость меняется уже слабо. То есть в циклотроне наиболее энергичные частицы будут опаздывать к моменту подачи напряжения. Циклотрон просто не может работать на релятивистских энергиях. Ускорители на релятивистские энергии обычно строятся с расчетом на постоянную кривизну траектории (чтобы уменьшить вакуумированный объем). По мере разгона частиц в синхротронах меняется магнитное поле и фаза напряжения -  в строгом соответствии с СТО. Любое отклонение от СТО означало бы нарушение работы ускорителя.
Если «лоренцево сокращение длины в данной ситуации не очень значимо», при скоростях «меньше скорости света примерно на ~2.5*10^-6» (метра в секунду, наверное), то я совсем запутался. Почему одни поправки (массы) при таких скоростях значимы, а другие (длины) – нет? Поясните.
В ускорителях разгоняются микрообъекты - элементарные частицы или, самое большее, ядра. Их линейные размеры существенно меньше расстояний между атомами в веществе. Во многих расчетах допустимо рассмотрение таких объектов как точечных. Поэтому лоренцево сокращение длины в данной ситуации - эффект довольно тонкий, учитываемый, например, в расчете внутриядерного каскада. А масса и время жизни проявляются даже в самых грубых экспериментах. От правильного расчета импульса частицы зависит само функционирование ускорителя.
Андрей, мной рассматривались релятивистские эффекты с позиции самой частицы. Ведь для частицы, несущейся с околосветовой скоростью, канал, по которой она движется, должен выглядеть короче. Ситуация усугубляется замедлением времени  – с точки зрения движущейся частицы, частота ускоряющего генератора уменьшается. Таким образом, приняв за факт подачу ускоряющего напряжения только в определённой точке ускорителя, мы тем самым соглашаемся с увеличением частоты генератора с точки зрения частицы (ведь наш генератор с постоянной частотой, а длина ускорителя сократилась!). В то время как с точки зрения той же частицы, происходит релятивистское замедление работы генератора, то есть падение частоты. Естественно, возникает парадокс – увеличивается или уменьшается частота генератора с точки зрения летящей частицы в видении специальной теории относительности?
скажите пожалуйста вас паранормальные явления интересуют али нет.
Цитата
Андрей Кирсанов пишет:
Андрей, мной рассматривались релятивистские эффекты с позиции самой частицы. Ведь для частицы, несущейся с околосветовой скоростью, канал, по которой она движется, должен выглядеть короче. Ситуация усугубляется замедлением времени  – с точки зрения движущейся частицы, частота ускоряющего генератора уменьшается. Таким образом, приняв за факт подачу ускоряющего напряжения только в определённой точке ускорителя, мы тем самым соглашаемся с увеличением частоты генератора с точки зрения частицы (ведь наш генератор с постоянной частотой, а длина ускорителя сократилась!). В то время как с точки зрения той же частицы, происходит релятивистское замедление работы генератора, то есть падение частоты. Естественно, возникает парадокс – увеличивается или уменьшается частота генератора с точки зрения летящей частицы в видении специальной теории относительности?
При переходе в движущуюся систему отсчета действительно уменьшается длина отрезка между выделенными точками (в данном случае ускоряющими зазорами). При этом сокращается и время. Т.е. для движущегося наблюдателя частота выше.
Паранормальные явления (то есть не поддающиеся объективной проверке) меня не интересуют.
Да, я, действительно, забыл об однобоком замедлении времени, которое нами уже подмечалось в рассмотрении «Парадокса близнецов», моя и Ваша позиции по нему определены, поэтому здесь я останавливаться не буду. Это что касается теории относительности.
    Теперь, в свете моей теории (или моего взгляда на вещи, если угодно; ссылки я давал). С точки зрения частицы, сокращение длины канала ускорителя не происходит, время тоже едино (как и у неподвижного наблюдателя). Для продолжения ускорения частицы, необходимо увеличивать частоту генератора. Вот тут как раз и загвоздка, ведь генераторы работают, как я понял, на постоянной частоте. Здесь я затрудняюсь сказать что-нибудь наверняка определённое. Единственное, что приходит в голову, так это возможность ускорения таким образом, чтобы частица подходила к зазорам каждый раз по-другому. Например, через круг, через два, через четыре, через восемь и так далее. То есть, достаточно попасть в резонанс. Но, хочу обратить особое внимание, что это всего лишь гипотеза, требующая осторожного подхода при изучении.
    Одной из проверок данного эффекта служит наблюдение за особенностью подачи напряжения на ускоряющие зазоры. Хотелось бы обратить внимание на зависимость величины скважности импульса подаваемого напряжения от эффективности работы ускорителя. Если скорость растёт неограниченно, то возникает необходимость более короткого по длительности подачи напряжения. А вот с точки зрения теории относительности, быстро наступает насыщение по скорости, по этому, благодаря приблизительно одинаковой скорости, нет необходимости сильно заботиться о характере подачи напряжения.
    Гадаю как на кофейной гуще, «пощупать» бы своими руками, что да как.
Частота и фаза генератора как раз могут варьироваться, как и напряженность магнитного поля. Проблема возникла еще в 50-е гг, когда возможности циклотронов были исчерпаны. Но при постоянном магнитном поле по мере роста энергии частота должна снижаться. Такой подход применялся на синхроциклотронах.
Тогда прикладной прямой вопрос. Существует ускоритель постоянного радиуса. Пусть разогнана частица до 99% скорости света. Для дальнейшего ускорения частота генератора увеличивается на величину не более 1/100, правильно? Меня практика интересует.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.

Космические лучи как объект и инструмент исследований


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее