Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 30 След.
RSS
Социальный профиль российского общества
Цитата
Сергей Федотенко пишет:
А вот с сериалами... тут полный швах. Не телезритель,
Это не мыльная опера. Если еще не видели, то я Вам завидую и предвкушаю получение удовольствия от тонкой английской иронии над собой.
Смотрим тему развлечения ужин с идиотом.
По поводу света и тьмы. Если у Вас жидкокристаллический дисплей, то яркость пикселов регулируется не светом или тьмой, а изменением поляризации фильтра.
И это...Я ошибаюсь или у Вас тяга к простым решением.
Тест по культуре: Доктор Лептор культурен или бескультурен?
Интеллигенция субкультура или интеллигенция и есть вся культура?
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Уважаемый Сергей Федотенко.
Попробую глубже объяснить свое "озорство".
Я вполне разделяю ваши взгляды, но не разделяю аргументацию на которую они опирается. Потому и цепляюсь за некую казуистику.
Я смотрю на здание культур, ее взаимосвязанные структуры глазами недоросля. Понимаю важность постижения опыта предков и вижу неспособность пояснить банальные вещи и даже агрессию так называемых "культурных". Стремление рекламы своей причастности и привычку объяснить непонятное еще более непонятным.
В силу неких особенностей я неспособен на 100% грамотность.
Это почему то воспринимается как ограниченность.
Хотя все, на ком природа потопталась, с прибабахом.
Я смог реализовать пируэты природы на своей шкуре
и совсем не страдаю провинциализмом.
Я гордо представляю русскую техническую школу.
Да, на уровне всего лишь техника, но  талантливо.
Ибо меня учили так, как сейчас уже не учат.
Как в песне:
"И Родина щедро поили меня
березовым соком, березовым соком".
-----------------------------------------------------
А чем, я извиняюсь, поят сейчас?
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Интеллигенция субкультура или интеллигенция и есть вся культура?
Как мною уже указывалось, в рассматриваемой Эдгаром Мореном концепции культура для общества является носителем такого рода информации, аналогом которого для личности можно назвать код генетический. Соответственно, субкультуры появляются не из ниоткуда, они соответствуют, своего рода генетическим отклонениям. И тут, понятное дело, вступает в силу естественный отбор: если отклонение оказывается полезным для организма... ну и так далее... А если вредным, то соответственно, организм и его потомство ожидает...  либо адаптация к среде, в результате последующих мутаций, либо вымирание!

Это, разумеется, очень грубая модель. Но суть моей мысли такова - в начале 90-х в одном из номеров "НИЖ" была напечатана статья "О свободе" автор которой, известный британский экономист и мыслитель 19-го столетия Дж. Милль утверждал примерно следующее: "Культура общества определяется культурой той его части, которая в данный момент находится на вершине его социальной лестницы". Не стоит никому объяснять, каков культурный уровень вершины, и к какой именно субкультуре он вообще имеет тяготение.

А чем поят сейчас? Как там у Пелевина... "Я в весеннем лесу, пил березовый СПРАЙТ,,,"  :)

С уважением...
Эдгар Морен, сегодня?
Что то вроде окопной лейтенантской прозы либерала.
Дж. Миль. В рамках философских утопий, но не более.
Поясню. Есть теория управления в которую входит режим свободы как частный случай управления. Отсюда "Теория свободы" Миля мимо кассы.
Для своего времени - зачётно, но сегодня?
Права человека - не более чем попытка, неудачная, обосновать превосходство верхушки.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
сегодня?
А когда? В светлом будущем? Вы тоже, как некоторые грейпфруты, намерены жить вечно и дождаться?

Не только Морен и Милль, еще и Платон с Аристотелем, - Вы полагаете с их пор общество намного изменилось? Ведь законы жизни остались все теми же. И свобода, она знаете ли, бывает разная: "Свобода от..." и "Свобода для...", не будете любезны уточнить о какой из них у Вас речь? А уж управление... это и вовсе к Мессиру: "соберется кто-нибудь съездить, к примеру," и далее по тексту...

"Права человека", "Демократизация" и пр. согласен, во многом - предметы спекуляций, но все же... искренне желаю нашему обществу так "цвести", как их, западное, "загнивает".

С уважением...
Цитата
Сергей Федотенко пишет:
но все же... искренне желаю нашему обществу так "цвести", как их, западное, "загнивает".
Дык какие проблемы? Берите кистень и... на большую дорогу.
Глядишь и зацветете.
Сравнивать российское общество и западное, сродни сравнению космического корабля и древне римской арбы.
Изменено: Техрук - 25.07.2014 08:17:13
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Сергей Федотенко пишет:
Не только Морен и Милль,
Сегодня не 1991год. Шок прошёл. Качество доступной информации делает Морена и Миллей не актуальным.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Есть наглядные примеры освоения Америки.
Деятельности вест-индийской кампании.
Несколько опиумных войн.
Работа с Австралией.
Что из мерзостей Запада Вы взяли бы в Россию?
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Подписка на тему.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
древне римской арбы.
Ну, Батенька, Вам таки удалось добиться своего... Вы меня рассмешили  :D   :D   :D

Если Вы, будучи любителем играться со словами, обратите внимание на название одной из самых замечательных московских улиц - Арбат, то поймете, что арба является продуктом совершенно иной культуры, нежели древнеримская.

Если же по сути, то да, сегодня, действительно, не 1991 год. В то время воевали азербайджанцы с армянами. Что происходит сейчас... такого в 91-м никто и вообразить себе не мог.

Информация?... Уважаемый Техрук, классика всегда актуальна, не мне Вам об этом говорить. А то, что мы с Вами, спустя два века обсуждаем культурное наследие Дж. Милля, говорит о том, что его работы стали именно классическими.

Качество доступной информации? Вот тут, судя по некоторым Вашим заявлениям, у меня возникают некоторые сомнения, нет не в качестве, а в Вашей способности верно определять, это самое качество, в том, неизмеримо возросшем ее (информации) количестве.

Вы пишете, что Шок прошел. Не все так просто с этим, и появляется ряд вопросов: У кого? Когда? При помощи каких средств? С какими последствиями?
Цитата
Техрук пишет:
Что из мерзостей Запада Вы взяли бы в Россию?
Как мною уже указывалось в параллельной теме: их уровень детской смертности, их среднюю продолжительность жизни, их качество жизни - продукты питания, медицинское обслуживание, образование... про такие мелочи как дороги, зарплаты, коммунальные службы, спиртные напитки, машины, нижнее белье для женщин  ;)  ... и пр. и пр. и говорить даже не стоит.
Цитата
Техрук пишет:
Сравнивать российское общество и западное
Вы, уважаемый Техрук, все время пытаетесь их не СРАВНИТЬ, а ПРОТИВОПОСТАВИТЬ. Может Вам, как игроку, это и не бросается в глаза, но в этих словах заключена огромная разница. Моей же целью является не сравнивать их, а обратить Ваше внимание на то. что и одно и другое являются частью одной общечеловеческой Культуры. И космическим аппаратом является не какое-то из них, как Вы ошибочно полагаете, а вся наша небольшая, в сущности, планета.

А что до мерзостей, повторю слова еще одного английского классика: "Человек может и рай сделать адом, и ад сделать раем", - это оттуда слова, как мне показалось, любимого Вами Цоя: "В наших глазах потерянный рай".

С уважением...
Изменено: Сергей Федотенко - 26.07.2014 19:03:54
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 30 След.

Социальный профиль российского общества


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее