Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 19 След.
RSS
Нам нужна запасная планета, поиски второй Земли
Конечно развитие человечества по технике плохо предсказуемо. Мы на Венеру летали еще в 1984 году и еще раньше, а потом зависли на 40 лет в основном по политическим причинам - не до этого было.
Цитата
Да уж ладно, поживём в пещерах на километровой глубине. Там, наверное и теплее.
Тоже записались в группу из 1000 человек которые на Марс полетят?
:D
В пещерах обычно теплее если есть раскаленное ядро. На Марсе оно говорят жидкое и там вроде и воду постоянно подозревают. Сурдин В своем последнем обзоре экзопланет
https://youtu.be/UUGAgudezbw

(который тут тоже бы весь пригодился чтобы понять как сейчас движутся поиски новой Земли)
в конце сообщает, что там в пещерах вполне могут быть всякие бактерии, в общем жизнь типа как у нас на Земле в глубине пород и как в вашей ссылке - микротрещины, вода, хемосинтетики.
https://aeon.co/essays/deep-beneath-the-earths-surface-life-is-weird-and-wonderful


Вот по ядру даже не совсем понятно почему магнитосферы нет. Видимо ядро все же почти остыло.
Цитата
Википедия Современные модели внутреннего строения Марса предполагают, что он состоит из коры со средней толщиной 50 км (максимальная оценка — не более 125 км), силикатной мантии и ядра радиусом, по разным оценкам, от 1480 до 1800 км. Плотность в центре планеты должна достигать 8,5 г/см³. Ядро частично жидкое и состоит в основном из железа с примесью 14—18 % (по массе) серы. Характер рельефа и другие признаки позволяют предположить наличие астеносферы, состоящей из зон частично расплавленного вещества

Может однажды его придумают как запустить. Главное чтобы все не рвануло от нашего эксперимента с какой нибудь ядерной цепной реакцией. Тогда башку снесет не только Марсу.

Если бактерии в геологических горизонтах есть и если законы развития микроорганизмов по недавней ссылке Арефьева (в теме Одиноки ли мы во Вселенной
Заметка на "Элементах..."
http://elementy.ru/novosti_nauki/433151/Teoriya_simbiogeneza_50_let_spustya_­ parallelnoy_eukariotizatsii_skoree_vsego_ne_bylo

)

это закономерный процесс, и идет по определенным физическим и химическим законам, связанным с термодинамикой, то возможно они(одноклеточные), созданные тем же путем образуют похожий спектр, то есть вероятность, что они окажутся совместимы с нашими растениями. Атмосфера Марса(которая сейчас очень маленькая и прозрачная) не очень быстро сдувается солнечным ветром. Если ее постоянно формировать новыми растениями теоретически можно поддерживать атмосферу защищающую хотя бы частично от радиации.
Тут мне трудно ориентироваться моделей таких пока нет.
И скорее всего без магнитосферы защиту нормальную не сделать.
Но чтобы начать и потом выползти из подземных теплиц (вначале нужны теплицы в пещерах с искусственным освещением) нужны стабильные источники энергии, потом при разрастании какие-то города под куполом, где защитой от радиации будет купол и только потом делиться атмосферой с планетой.
В общем одно сплошное если.
Мне все время кажется, что восстановить экологическое равновесие на Земле в тысячу раз проще. А мы все не можем этого сделать.  Пока жареный петух не клюнет. Но я думаю клюнет - все сделаем и Землю в порядок приведем и Марс освоим.
Я страшный оптимист.
На сегодня у меня точно все по всем веткам. Как то и так слишком много.
Изменено: Лилия Шаройко - 04.12.2017 22:38:05
Цитата
Лилия Шаройко пишет: Я страшный оптимист.
В каком смысле "страшный"? Вы уверены в наличии жизни где-нибудь кроме Земли?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Лилия Шаройко пишет:
Конечно развитие человечества по технике плохо предсказуемо. Мы на Венеру летали еще в 1984 году и еще раньше, а потом зависли на 40 лет в основном по политическим причинам - не до этого было.
Ну, я имел ввиду предсказание Курцвейла.
Цитата
Википедия:
Курцвейл предсказывает наступление технологической сингулярности в 2045 году. В это время вся Земля начнёт превращаться в один гигантский компьютер, и постепенно этот процесс может распространиться на всю Вселенную. Природа сингулярности такова, что более конкретные прогнозы на период после 2045 года сделать затруднительно.
Цитата
Лилия Шаройко пишет:
Тоже записались в группу из 1000 человек которые на Марс полетят?
Не. Я думаю, что пилотируемый полёт на Марс не нужен.
Т.е. если отложить соображение Курцвейла о научно-технических направлениях после 2045 г. и рассматривать будущее линейно и трезво, то осваивать ближние планеты, если это уж очень необходимо, следует автоматам. А основной принцип подготовки планет, что-то вроде панспермии. Послать в сторону подходящей экзопланеты земную жизнь в виде бактерий и растений. И ждать пока планета созреет для переселения.
Кстати, только сегодня получил некоторую поддержку такой идеи:
"Немецкий физик-теоретик Клаудиус Грос верит, что засеивание планет имеет приоритет над колонизацией космоса людьми. И, что более важно, это технологически достижимо. Грос предлагает с помощью лазеров отправить в космос 1,5-тонный космический корабль, который мог бы добраться до орбиты какой-нибудь экзопланеты и заселять иные миры с помощью находящихся на борту мини-лабораторий, в которых выращивались бы клетки и производился генетический материал."
[URL=http://www.sciencealert.com/scientist-plan-to-send-life-to-distant-exoplanets-breakthrough-starshot]Genesis Project[/URL]

Правда, линейное и трезвое рассмотрение плохо согласуются, поскольку н-т прогресс экспоненциален. А время, на которое рассчитана такая программа, это тысячелетия.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Статья перепечатана сfuturism.com
https://futurism.com/scientist-plan-send-building-blocks-life-distant-exoplanets/

Отмечается, что подготовка обжитой планеты займёт миллиарды лет. Имеет ли смысл что-то прогнозировать на такое время?
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет: ...подготовка обжитой планеты займёт миллиарды лет. Имеет ли смысл что-то прогнозировать на такое время?
Имеет смысл.  Это миссия планеты Земля, т.к. нигде более нет жизни, а колонизация космоса с Земли - единственное мероприятие, позволяющее спасти жизнь во Вселенной.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
ecoil:
Цитата
....нигде более нет жизни, а колонизация космоса с Земли - единственное мероприятие, позволяющее спасти жизнь во Вселенной.
============

Из темы "Одиноки ли мы во Вселенной?" (пост №1000).
ecoil:
Цитата
А то, что мы одиноки, это моё частное мнение. Есть вероятность, что оно ошибочное.
Зачем вы повторяете своё вероятно ошибочное мнение?
При этом есть большая вероятность того, что мы не одиноки во Вселенной.
Изменено: Вася из Минска - 05.12.2017 20:28:31
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
eLectric:
Цитата
Правда, линейное и трезвое рассмотрение плохо согласуются, поскольку н-т прогресс экспоненциален. А время, на которое рассчитана такая программа, это тысячелетия.
eLectric:
Цитата
Отмечается, что подготовка обжитой планеты займёт миллиарды лет. Имеет ли смысл что-то прогнозировать на такое время?
Имеет смысл об этом фантазировать. Затем - об этом мечтать. Затем - что-то по возможности делать в этом направлении. Это интересно и даёт смысл и цель жизни людям и не только тем, которые этим будут заниматься. Тем более, что есть большая вероятность, что жизнь на Земле может погибнуть.
Изменено: Вася из Минска - 05.12.2017 20:28:53
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Электрик я написала длинный текст и он исчез при отправке. Копии не сохранилось. Видимо не судьба, и там были спорные вещи. Может хорошо, что он исчез. Попробую с утра на свежую голову, более точно и взвешенно.
Изменено: Лилия Шаройко - 05.12.2017 20:55:59
Нельзя сказать, что уже утро. Но формально другой день. Буду писать короткими фразами редактированием. Почему-то в ворде писать заранее не вдохновляет .
Про предсказания Курцвейла я прочитала, у него  первое 2010 сбылось наполовину второе 2014 вообще не сбылось. Когда-то в 19 веке была идея(в научно популярных изданиях того времени), что через 100 лет лошадиный навоз в городах, которые слишком бурно разрастались тогда, покроет мостовые слоем выше 2 х метров. На мой взгляд это мышление похожего типа. В мире масса тенденций сейчас, не только компьютеризация. Общим будет результирующий вектор непрерывно меняющихся доминатов. Их очень трудно предсказать. И будут новые, о которых мы сейчас представления не имеем. Как появились машины и лошади просто ушли из городов вместе со своей тенденцией заваливать мостовые. Никто из фантастов 60х -70х годов не предсказал интернета. Но я в данном случае согласна с Васей из Минска - нужно фантазировать, постепенно создавать теории, потом постепенно действовать.
Фантазирование необходимый первый шаг.

Что касается терраформинга планет солнечной системы в частности Марса. Описанный мной сценарий вполне осуществим именно роботами я про них и думала когда писала.

Что касается разбрасывания на неисследованные планеты. Я думаю это бессмысленно и очень глупо. Не считая того, что опасно - мы можем создать монстров, например не учтя радиацию, создав экологические системы в духе Чернобыльского окружения - где мучительная и болезненная жизнь исходных существ приведет к их агрессии. Это может породить соответствующую цивилизацию. В нашем мире эти вещи (страдание и агрессия) часто взаимосвязаны.
Немного утешает тот факт, что в этой статье все таки не собираются стерилизовать планету с уже существующей жизнью чтобы зачем-то навязать свою

Цитата
Этот избыток кислорода “съедает” биотические жизни, предотвращая образование протоклетки. У комплекса эукариот, которые формируют основу для современной многоклеточной жизни, никогда бы не было шанса развиться на “кислородной планете”.

“У нас могут быть миллионы или миллиарды пригодных для жизни экзопланет, но простерилизованных кислородом с самого начала”, - сказал Грос. Следовательно, распространенное возражение, что мы должны не мешать естественной эволюции инопланетной жизни отпадают — не мешает ничего.

Но я все равно думаю что нужно для начала все же как минимум убедиться что нет жизни в глубинных слоях Марса и в подводных океанах Энцелада - мы к этому уже достаточно близко готовятся довольно скоро (речь идет о годах)  миссии с прицелом именно на на такие исследования и решение этих вопросов в любую сторону даст нам некоторое понимание наших оценок закономерности появления протожизни.
Любое заселение должно идти под контролем. Мы сейчас совершенно не понимаем какие наши действия к каким результатам приведут. У нас на собственной планете сюрприз за сюрпризом - непрерывное наступление на грабли.

Оценки же в начале статьи о том, что мы можем как планета не дожить до конца столетия безумны и хочется собрать всех кто так думает и пристрелить, чтобы они такие взгляды не пропагандировали. Нет никаких внешних факторов собирающихся нас уничтожить. Только мы сами. И если считать что планета обречена так как мы, придурки, не в состоянии прекратить собственное свинство, то туда нам и дорога. В основном вероятность такова что погибнет человечество.

Из внешних угроз в основном астероидная опасность - так и нужно с ней активно работать - увеличивать точность прогнозов, они сейчас на смешном уровне, разрабатывать технологии изменения траекторий крупных объектов. Но эта опасность не выше чем обычно и не выше чем была в предыдущую тысячу лет.
Мы просто раньше не знали как часто мимо нас свистят эти пули.
Изменено: Лилия Шаройко - 06.12.2017 01:54:11
Цитата
Лилия Шаройко пишет:
Про предсказания Курцвейла я прочитала, у него  первое 2010 сбылось наполовину второе 2014 вообще не сбылось.
Тут непонятно, про что вы говорите.
На http://fortune.com/2017/09/24/futurist-ray-kurzweil-job-automation-loss/
говорит сам Курцвейл: "I started studying technology trends. If you Google how my predictions have fared, you’ll get a 150-page paper analyzing 147 predictions I made about the year 2009, which I wrote in the late ’90s—86% were correct, 78% were exactly to the year."
Цитата
Никто из фантастов 60х -70х годов не предсказал интернета.
Тоже непонятно, что вы имеете ввиду.
В 1962 г. Ликлайдер опубликовал «Galactic Network» и появилась первая детально разработанная концепция компьютерной сети. 29 октября 1969 г считается днем рождения интернета. В этот день была впервые осуществлена связь между серверами на расстоянии 640 км.
И уточним, что речь идет не о предсказаниях фантастов. Курцвейл учёный-разработчик, который не просто предсказывает будущее, он его делает.
Цитата
Что касается разбрасывания на неисследованные планеты. Я думаю это бессмысленно и очень глупо. Не считая того, что опасно - мы можем создать монстров, например не учтя радиацию, создав экологические системы в духе Чернобыльского окружения - где мучительная и болезненная жизнь исходных существ приведет к их агрессии. Это может породить соответствующую цивилизацию. В нашем мире эти вещи (страдание и агрессия) часто взаимосвязаны.
Немного утешает тот факт, что в этой статье все таки не собираются стерилизовать планету с уже существующей жизнью чтобы зачем-то навязать свою
Какую ужасную картину вы нарисовали. Конечно, нам лучше сидеть на Земле и не высовываться. Где-то во Вселенной могут встретиться мутанты появившиеся в результате неподконтрольной нам радиации. А вдруг, они по своей чудовищности сравнимы с монстрами Чернобыля?
Хотя... Нет, нет, белыми и пушистыми они быть не могут, потому что не могут.

Так я и не понял, чем мёртвая и безжизненная планета лучше нами засеянной? Тем, что их самостоятельная эволюция породит голливудских монстров?
В споре не рождается истина, но убивается время.
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 19 След.

Нам нужна запасная планета, поиски второй Земли


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее