Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Наука и кризисы
<a href="">Наука и кризисы</a> - Обсуждение
Уважаемый Эдуард Израильевич!Полностью согласен с вашим тезисом:кризис в науке-отражение кризиса общества.Согласен и с тем,что Академию Наук нельзя превращать в еще одно госминистерство.Наука должна иметь гораздо большую своботу.В этой связи,достаточно вспомнить историю европейских университетов,которые даже в условиях средневековья пользовались значительной автономией и свободой.Отсюда результат-европейская наука на века опередила китайскую,арабскую,индийскую и др.мировую науку.Это в значительной степени послужило основой европейской экспансии ао всех сферах в последн.500 лет!
Цитата
Владимир Александрович Кардановский пишет:
кризис в науке-отражение кризиса общества.

Схема этого процесса следующая.
1 кризис науки есть следствие кризиса общества.
2 кризис общества есть следствие кризиса цивилизации.
3 следовательно кризис науки есть следствие кризиса цивилизации.
4 что и требовалось доказать.
Цитата
логонетик пишет:
Схема этого процесса следующая.
1 кризис науки есть следствие кризиса общества.
2 кризис общества есть следствие кризиса цивилизации.
3 следовательно кризис науки есть следствие кризиса цивилизации.
4 что и требовалось доказать.
Здесь замкнутый круг: - если подумать, то кризис  цивилизации есть следствие кризиса науки.
Кризис в науке вовсе не является еще результатом кризиса в обществе! Достаточно вспомнить хотя бы конец XIX века -  тогда в физике вообще и в вопросах излучения света твердым телом в частности был настоящий кризис, даже был термин "ультрафиолетовая катастрофа". В обществе же как раз никакого кризиса не было.
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
PINGVIN пишет:
Кризис в науке вовсе не является еще результатом кризиса в обществе!
Это патология.
Из новостей и событий "Ученые требуют долгосрочной космической программы"

...Вот здесь вся проблема Российской науки. "Ученые требуют"-это и есть кризис Российской науки.Государство должно завалить науку деньгами и
программами, и  требовать наоборот от ученых долгосрочной космической программы на пару миллионов лет вперед :D , а не бегать по рынкам и рассматривать ценники на сметану. :(
...Ломоносова  Михаила Васильевича внести....  в Государственную Думу России с правом "вечного голоса" "за" финансирование науки. :)
Цитата
Андрей Любопытный пишет:"Ученые требуют долгосрочной космической программы"
В современных условиях финансирования инновационной деятельности учёные требуют правильно.  Чем больше срок, тем значительнее будет отпущено средств на науку.
Влад, вы пишите:
..В современных условиях финансирования инновационной деятельности учёные требуют правильно. Чем больше срок, тем значительнее будет отпущено средств на науку.

...Правильно, в этом и есть кризис.Вы  меня  не совсем  правильно поняли. Количество энергии(денег) управляет временем, а не  время энергией. Вы же знаете пословицу.Время-Деньги.Но правильно будет... "Деньги-Время".
..В строительстве есть нехитрый закон..сколько будешь вкладывать денег в строительство дома, столько времени дом будет строится.
..Вспомните как создавалась атомная бомба..Тоже был кризис..
...Ученые требуют долгосрочного проекта, а  требовать
нужно долгосрочного снабжения деньгами, тогда можно  проектировать десятки программ.Поэтому  и нужно сначала Государству завалить науку деньгами и сразу взять за горло))) :D Где проекты?!!! :evil: Наверное
требовать денег обратно от науки (настоящей) просто неприлично)) :)
Цитата
Андрей Любопытный пишет:
Поэтому  и нужно сначала Государству завалить науку деньгами и сразу взять за горло))
:o
Цитата
Андрей Любопытный  пишет:Наверное требовать денег обратно от науки (настоящей) просто неприлично)) :)
Интересно, тогда о каких проектах Вы говорите?
Страницы: 1 2 3 След.

Наука и кризисы


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее