Страницы: Пред. 1 ... 29 30 31 32 33 ... 45 След.
RSS
Летающая амфибия
Ну а все-таки, как экраноплан может сесть на воду во время шторма - ведь в момент касания ему придется пролетать сквозь волны со скоростью как минимум сто километров в час?

Налейте большой полиэтиленовый или резиновый мешок (размером в 1-2 кубометра) водой, поставьте его на ровную дорогу и попробуйте проехать сквозь него на легковом автомобиле со скоростью даже не сто, а хотя бы 70 км/ч. Машина об воду расшибет весь передок всмятку, хотя ясно что  полиэтилен или резина сами по себе тут ни при чем. Вот и с экранопланом будет то же самое.

А что будет с его моторами, воздушными винтами и вертикальными килями после того как его на плаву покроют вдоль и поперек несколько водяных валов вроде тех которые так хорошо рисовал Айвазовский?
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
Степпи Балашова пишет:
С форума куда-то подевался известный изобретатель и конструктор  Владимир Александрович Кардановский. Он такое может сконструировать и довести до кондиции.
Мельком посмотрел, про Кардановского.
Обнаружил, в части касающейся темы: "Я сейчас готовлю один проект для представления генеральному секретарю ООН.Проект называется КОВЧЕГ-2.Он предназначен для спасения всего человечества в случае непреодолимых глобальных катастроф." Kardanovski
Вот так, никак не меньше. Куда там какой-то Спасатель. Мыслители человечество спасают, а мы тут матросов не знаем как и чем спасать..
Ох, дорогой PINGVIN, наблюдаю я Вашу полемику с экранопланеристами, и звучит у меня в душе голос Анны Герман:
Мне говорят: "он маленького роста"
  Мне говорят: "одет он слишком просто"
  Мне говорят: "поверь что этот парень
  Тебе не пара совсем не пара"
   
  А он мне нравится, нравится, нравится
  И для меня на свете друга лучше нет
  А он мне нравится, нравится, нравится
  И это все что я могу сказать в ответ


Любовь посамой своей природе слепа и ирациональна. Она зла.
Полюбишь и экраноплан.
Изменено: Sapiens - 22.04.2010 18:52:43
Не судите опрометчиво.

Цитата
nebtech пишет:
Мельком посмотрел, про Кардановского.
Обнаружил, в части касающейся темы: "Я сейчас готовлю один проект для представления генеральному секретарю ООН.Проект называется КОВЧЕГ-2.Он предназначен для спасения всего человечества в случае непреодолимых глобальных катастроф." Kardanovski
Изобретатель Кардановский ещё многие свои идеи на форуме публиковал (часть в шутки, какие обычно подают для зевачных читателей газет), у Кардановского собственная лаборатория-мастерская была (если поверить его рассказам) сравнительно скромного размера, но своя.
Цитата
nebtech пишет:
Вот так, никак не меньше. Куда там какой-то Спасатель. Мыслители человечество спасают, а мы тут матросов не знаем как и чем спасать..
Наверно мало просите и мало дают на скромные и обыкновенные средства (для спасения утопающих). И на форуме НиЖ сетуете на банальную нехватку средств и невнимание чиновников (это почти во всех темах про внедрения).

По теме: чем этот зкранолёт (и рассказ о нём) примечателен? На вид обычное творение. Хоть о такое, а то бы вообще и гордится бы было нечем.
Цитата
Степпи Балашова пишет:
Цитата
nebtech пишет:
..
Наверно мало просите и мало дают на скромные и обыкновенные средства (для спасения утопающих). И на форуме НиЖ сетуете на банальную нехватку средств и невнимание чиновников (это почти во всех темах про внедрения).
По теме: чем этот зкранолёт (и рассказ о нём) примечателен? На вид обычное творение. Хоть о такое, а то бы вообще и гордится бы было нечем.
Абсолютно не прошу ничего, просто когда смотришь на эти творения рук человеческих и вспоминаешь как и кто это все просирал, хочется что-то сделать, хотя бы тему поднять и поддержать.
Алкоголик Ельцин и продажные либерасты типа Гайдара. Мне тут как-то знакомые рассказывали как с Америки приезжали пацаны молодые, выходцы комсомолисты из России, и в прямом смысле 3.14здили Гайдара, за то что он не вовремя подписывал у Ельцина нужные документы. Это так к слову.
Поднимем тему, народ может отзовется и глядишь сработает эффект сотой обезъяны, дойдет до сознания правителей, что эти творения и ум людей творящих такие вещи, тоже стратегический потенциал страны, а не просто ржавое железо и биомасса вокруг.
А по Изобретателю Кардановскому нет никкаких ссылок, кроме форумов где он выставляет свои изобретения?
На форумах наткнулся на ссылки по китайским экранопланам: http://www.360doc.com/content/08/0220...6286.shtml и http://www.abirus.ru/content/564/623/631/736.html
Не дремлют, думают и творят.
Еще одна ссылка, фильм где показано сколько талантов спустили в пар, в том числе и о создателях экранопланов, и дающий надежду, что все-таки талантливые конструкоры будут востребованы.
http://rutube.ru/tracks/2271074.html?v=97ab2f9d40e908685ac382d7f7b32017
ок
Изменено: А.Бережной - 24.04.2010 10:02:28
Пар выпущен и свист стал утихать.
Давайте попробуем без воскицательных знаков и самтакоев.

Если рассматривать экраноплан просто как нормальное транспортное средство, не требуя от него сверхестественного сочетания качеств, то что получим?
Машину,
не нуждающуюся в дорогах,
требующую для  начала/окончания движения сравнительно небольшую спокойную акваторию или плоскую территорию,
способную преодолевать препятствия около 150 метров высотой и неопределенной протяженности,
более скоростную, чем любой наземный транспорт,
превосходящую по экономическим показателям ( расходы/польза) авиационый, а по универсальности - водный.

Машину
,
зависящую от погоды при водном базировании,
зависящую от состояния грунта при наземном базировании,
не способную двигаться неопределенно медленно (в отличие от вертолета или дирижабля),
уязвимую для огня противника при военном применении.

Сопоставим все эти за и против.
Нарисовывается "экологическая ниша" этой машины:
степи, пустыни, тундра, внутренние водоемы, лесные массивы с водоемами или заранее подготовленными площадками, где нужен быстый и умеренно затратный внедорожный транспорт.

Посмотрим на географическую карту.
"Ниша" получается огромная, дай бог заполнить.

Итого: экраноплан - хорошее транспортное средство для некоторых территорий, где присущие ему свойства проявляются наилучшим образом.

Конечно, если требуется летать на Луну и приземляться в Марианской впадине...
Не судите опрометчиво.

Цитата
nebtech пишет:
Поднимем тему, народ может отзовется и глядишь сработает эффект сотой обезъяны, дойдет до сознания правителей,
По части отношения к правительственным интересам, я больше солидарна с (официальным) мнением Пингвина.
Цитата
Sapiens пишет:
не способную двигаться неопределенно медленно (в отличие от вертолета или дирижабля),
Для вертолётного винта также имеет место экранный эффект, и понятие класса экранолётов может быть распространено и на экрановертолёт. Причём длинные гибкие лопасти (при соответствующем управлении их углом атаки) могут адаптивно огибать волнующуюся водную поверхность, скользя над ней на минимальной высоте и при этом ещё (бесконтактно, через экранный эффект) отбирать от поверхностных волн их кинетическую энергию (как это уже умеет делать (высококачественная) птица альбатрос) и крутить динамо. При этом ось-центр самого экрановертолётного винта (крутящего динамо энергией, отобранной от волн) может двигаться-смещаться в горизонталном направлении сколь угодно медленно или довольно быстро, как надо (быстрое движение экологичной экранолётной электростанции над волнующейся поверхностью против потока поверхностных волн даёт возможность отбирать больше волновой энергии в единицу времени, чем при её неподвижном зависании или при движении попутно с волнами). В отличие от поплавковой волновой электростанции, лопасти экранолётной электростанции не должны обрастать ракушками и водорослями и не подвержены кавитационной эрозии на больших скоростях. При совсем слабом волнении гибкие лопасти могут приводняться и работать, как поплавки обычной волновой электростанции.
Цитата
Sapiens пишет:
Посмотрим на географическую карту.
"Ниша" получается огромная, дай бог заполнить.
Итого:  экраноплан - хорошее транспортное средство для некоторых территорий, где присущие ему свойства проявляются наилучшим образом.
Конечно, если требуется летать на Луну и приземляться в Марианской впадине...
Согласен полностью.  Но что-то мешает экранопланам занять эту нишу.
Надо попробовать начать не с супер-проектов, не с глобальных планов завоевания рынка, а дать возможность пользоваться этим транспортом людям которые живут и работают в этих просторах. Модель которая будет стоить меньше снегохода, тогда прорыв непременно будет. Можно даже что-то типа КИТов, даже просто чертежей-моделей для самостоятельной сборки. Аналоги уже есть летают и плавают.
Тогда процесс перейдет в разряд неизбежных и государство будет просто вынуждено его организовать и легализовать.
Изменено: nebtech - 23.04.2010 21:29:14
Страницы: Пред. 1 ... 29 30 31 32 33 ... 45 След.

Летающая амфибия


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее