Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 13 След.
RSS
Солнце и ветер пора брать на службу
Цитата
Степпи пишет:
А мне представляется возможным, что сеть высококачественных крыльчатых ветряков (прозрачная, как вуаль, отбрасывающая на плантации мало тени)

Уважаемая Стелли! Вы убиваете в себе Ахматову...

Ну, зачем Вам ветряки?! - скажите на милость!...
Изменено: Хамзя - 06.07.2010 20:59:45
===============================
МИРА И ДОБРА ВАМ И ВАШЕМУ ДОМУ!
Цитата
Хамзя Умяров пишет:
Ну, зачем Вам ветряки?!
Мне они нравятся, причём разных ситем, и возня с ними.
С творчеством Ахматовой  я не знакома, а аргументация Вашей критики крыльчатых ветряков мне не понятна. Лопастей с большими удлинениями у них может быть сколь угодно мало и они мало затеняют плантации, при высоком аэродинамическом качестве лопастей хорошо цепляются за ветер.  Могут работать как отдельные ветродвигатели, а в перспективе в составе ветроэнергетическо сети использоваться для управления погодой, в штильную погоду инициировать-упорядочивать конвективное перемешивание атмосферы, с целью повышения эффективности работы естественной атмосферной машины.
Ответ для Хомзя Умярову. ВЭУ  должны быт разные, практика отсеит монстров. Я пошел по пути простоты в обслуживании, минимальной цены и что, самое главное ,не ставить редуктор.Спасибо за статью, но так её не найти.В свою очередь рекомендую: А.А.Ефименко .Миниэнергокомплексы на закрытых шахтах /Уголь Украины,№№2-3,2001. и Horst Crome. Windenerqie  Praxis. ``okobuch., 1994. С наилучшими пожеланиями.73
Цитата
Александр Ефименко пишет:ВЭУ  должны быт разные, практика отсеит монстров.

Кто бы возражал, а я – никогда.
Но, достопочтимый, разберитесь всё-таки, - где Вы находитесь?! Идёт обсуждение конкретной статьи с конкретной темой. А Вы, не разобравшись, что к чему, начинаете «пиарить» какую-то «анну». Причём, пытаетесь и в данной теме, и в другой. Так – не поступают. Откройте тогда свою тему, и «пиарьтесь» на всю катушку, - зачем же путаться у всех под ногами?!

Цитата
Александр Ефименко пишет:Спасибо за статью, но так её не найти.

Вот к чему приводит ветряк в зарослях топинамбура. Прожил полвека, и не знал я – совершенно не ожидал! – что топинамбур обладает галлюциногенными свойствами!
Достопочтимый! Мы же обсуждаем статью М. Никифорова! искать её и не надо! мы находимся в её шлейфе! Ну, разберитесь же, наконец!…
===============================
МИРА И ДОБРА ВАМ И ВАШЕМУ ДОМУ!
Цитата
Степпи пишет: а в перспективе в составе ветроэнергетическо сети использоваться для управления погодой, в штильную погоду инициировать-упорядочивать конвективное перемешивание атмосферы, с целью повышения эффективности работы естественной атмосферной машины.

Да, уважаемая Стелли! жара действует на Вас очень сильно, коли Вы постоянно пытаетесь привязывать ветряки к теме управления погодой и климатом. Сочувствую…

Воду надо научиться добывать из атмосферы, и, причём, в больших количествах. Вот тогда может появиться инструмент для борьбы с суховеями. В нашей стране суховеи всё-таки явление достаточно редкое, - раз в десятилетие. Но с учётом роста степени опустынивания планеты, пора всерьёз заниматься решением и этой проблемы. Тут с Вами соглашусь на все 100…
===============================
МИРА И ДОБРА ВАМ И ВАШЕМУ ДОМУ!
Цитата
Александр Ефименко пишет:
Ответ для Хомзя Умярову. ВЭУ  должны быт разные, практика отсеит монстров. Я пошел по пути простоты в обслуживании, минимальной цены и что, самое главное ,не ставить редуктор.Спасибо за статью, но так её не найти.В свою очередь рекомендую: А.А.Ефименко .Миниэнергокомплексы на закрытых шахтах /Уголь Украины,№№2-3,2001. и Horst Crome. Windenerqie  Praxis. ``okobuch., 1994. С наилучшими пожеланиями.73

Да редуктор-то как раз не проблема! Покупаете за копейки разбитый всмятку автомобиль и снимаете КПП: она ведь всегда целая остается. Поскольку домашний ветряк имеет мощность на порядок ниже автомобильного мотора, то и прослужил бы редуктор на ветряке на порядок дольше чем на автомобиле - но так как на ветряке редуктор не подвержен действию пыли, грязи и динамических толчков и к тому же износ не пропорционален нагрузке то реально он прослужит раз в сто дольше чем на автомобиле если не больше.

И к автомобильной КПП легко можно приделать автомат самой простейшей конструкции чтоб переключал редукцию в зависимости от скорости ветра.
Изменено: PINGVIN - 07.07.2010 19:46:47
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
Хамзя Умяров пишет:
10-15 июля Вы можете проехать на слёт молодёжи "Селигер-2010". Там студенты НГТУ имени Р.Е. Алексеева - они же сотрудники ОСКБ ЭА во главе с Крыжановым Арсением (между прочим, Стипендиат Президента РФ), - будут представлять...

Спасибо, слишком уж гнусная репутация как у самих "селигеровцев", так и  - особенно - у ихней "крыши". Не хочу мараться.
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
Хамзя Умяров пишет:
Да, уважаемая Стелли! жара действует на Вас очень сильно, коли Вы постоянно пытаетесь привязывать ветряки к теме управления погодой и климатом. Сочувствую…
Касательно уточнения термина: По моим понятиям сочувствие - это взаимное  или синергичное чувство чувствующих к общему обьекту. К чему и с кем Вы сочувствуете, мне без уточнения можно только догадываться или воображать.
Летняя жара у нас в самом деле приводит к тому что примерно с обеда в густо синих нибесах сегоддня отять стали клубиться мощные кучевые облака. Такие облака мне нравятся, к тому же эти хаотичные протуберанцы нередко напоминают об идее их запрячь, или ещё лучше, преднамерено возбудить  с помощью соответствующено технического средства, для повышения эффективности работы тепловой атмосферной машины. Возможно для этого сгодяться ветроэнергетические сети, набранные из крыльчатых ветряков, если их настроят на равнине в достаточно количестве и с возможностьями перегибать профили лопастей для работы в режиме вентиляторов с высоким аэродинамическим качеством. Сами по себе кучевые облака хаотично клубяться над равниной без заметного спирального закручивания потоков, восходящих от нагретой и парящей равнины.
Что касается управления атмосферными потоками с помощью технических средств и приведения их  к желаемому режиму, то мне это представляется естественным. На электростанциях генераторами тоже управляют и возбуждают от возбудителей, и в циклах тепловых двигателях рабочее тело не только эксплуатируется в цикле рабочего хода.
Изменено: Степпи - 05.09.2010 09:50:23
Пингвину и главному спорщику. В том -то и дело , что я напроч отказался от редуктора. Смотрите последние работы японцев, у них ВЭУ генирируют ток без редукторов. У Никифорова в предпоследней фразе сказано что? Поэтому я на этой ветке был, есть и буду. Междупрочем, проект с АННОЙ на вершине закрытой шахты "Знамя Коммунизма", высота кторого 61 м, примирован третим призом  в международном конкурсе, возгловляемым Нидерландцами, и мой аспирант уже учиться по этой тематике в Киеве. Не надо тянуть всё одеяло на себя, оставьте немного пространства для технического творчества научным сотрудникам с пенсионным обеспечением.73
Цитата
PINGVIN пишет:Да редуктор-то как раз не проблема!

Не первый раз сталкиваюсь с Вами. Знаю Вас и Ваш стиль общения давно. Конечно, я не столь часто тусуюсь на данном Форуме, - не хватает времени. А Вы за это время дослужились до звания «Заслуженного посетителя». Поздравляю! Набабахали более четырёх тысяч сообщений (тоже – поздравляю!). Но Ваша беда в том, что Вы не любите прочитывать сообщения других до конца, полностью. Более того, в погоне за количеством собственных сообщений не любите (или не умеете?!) анализировать сообщения других авторов.

А я-то как раз пытаюсь обратить внимание на конструкцию ветрового турбогенератора (его возможные варианты на основе идей великого русского инженера Шухова В.Г.), в котором нет, и не может быть редуктора. В принципе не нужен там редуктор. Совершенно не нужен. Одно это даёт шанс создать электрогенерирующее устройство чрезвычайно простой, на редкость дешёвой и невероятно надёжной конструкции. Нужна ветровая турбина, отличающаяся простотой, дешевизной и надёжностью конструкции, - вот основной лейтмотив статьи М. Никифорова. Мы готовы ответить как на «призывы партии и народа», так и отдельных авторов отдельных, нужных и своевременных статей…
===============================
МИРА И ДОБРА ВАМ И ВАШЕМУ ДОМУ!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 13 След.

Солнце и ветер пора брать на службу


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее