Страницы: 1 2 3 4 5 ... 176 След.
RSS
Оружейные традиции
Оружейные традиции - Обсуждение
Пока наши орденоносные Генеральные Конструкторы продолжают усовершенствовать в мелочах когда-то давным-давно украденную разработку гитлеролвского конструктора Генриха Шмайссера - именно в мелочах, не меняя ничего по сути так как это слишком сложно... на Западе уже давным-давно разработаны совершенно новые образцы, по сравнению с которыми усовершенствованный "Шмайссер" СТГ-44 - все равно что кремневое ружье против магазинной винтовки.

Достаточно посмотреть на немецкую же автоматическую винтовку  G-11, не имеющую ничего общего с конструкцией Шмайссера-Калашникова, а ведущую происхождение прямо от игольчатого ружья Карла Драйза которым была вооружена прусская армия в середине позапрошлого (19 го) века. Главное что их роднит - безгильзовый патрон. То есть после выстрела гильзу вынимать не надо, а именно заедание гильзы и является причиной 90% задержек и отказов при стрельбе. Кроме того, как может убедиться любой зайдя в охотничий магазин и посмотрев на цены, гильза составляет не менее половины стоимости патрона - а тут ее вовсе нет. А раз нет гильзы, то патрон легче и солдат может иметь их при себе раза в полтора больше при том же калибре. Но у G-11 вдобавок и калибр меньше, так что практически солдаты смогут иметь при себе таких патронов вдвое больше чем обычных.

Когда у Калашникова спросили ведутся ли в России аналогичные разработки, то он ответил (в интервью для Ленты Ру) буквально следующее: работы ведутся, но не удается обеспечить обтюрацию. То есть - пороховые газы выстрела прорываются через затвор назад. Понимаете, Карл Драйз в Пруссии в середине 19го века смог сконструировать массовую безгильзовую винтовку с надежной обтюрацией, и прусская промышленность производила их миллионами, а у нас в России не могут добиться того же саомого сейчас - в 21м веке даже для опытных образцов!


Подробнее о  G-11 - на   http://world.guns.ru/assault/as42-r.htm
Пользователь забанен 14.10.2014
Пингвин, чем петь дифирамбы распиаренным игрушкам, повнимательнее изучите матчасть.
Если у штурмгевера-44 сходный силуэт с АК, то это еще не значит, что последний срисован с первого.
Скорее уж со штурмгевера срисованы все западные штурмовые винтовки (и их идейный наследник - G-11). Так что если кто и занимался кражами - то только западные конструкторы.
Если вы упрекаете в плагиате самого Калашникова, то скажу вам так - "Нот всего семь. Неудивительно, что они повторяются".
И потом, да, безгильзовые боеприпасы, или, точнее, боеприпасы с частично сгорающей гильзой - направление перспективное, но задача современного оружейника не изобрести очередной курьез, а дать армии массовое, простое, недорогое и эффективное оружие, применяемое всегда, везде и любым человеком.
Спросите любого российского солдата, имеющего боевой опыт - что он предпочтет: АК, М-4 или G-11? Ответ будет очевиден. То же в 90% случаев опроса иностранных солдат.
Так что, если я вас не убедил, можем устроить проверку - вы с G-11, я с АК. В программе - полкилометра ползком по песчаному пляжу, форсирование реки вплавь и двухчасовой бой с противниками, вооруженными АК. Кто доживет до конца боя? мне кажется не тот, у кого G-11.
* * *

"...к настоящему моменту автомат успешно прошёл проверку боем в Чечне..."

* * *
Да-а... Всегда после прочтения подобного лишний раз убеждаешься в том, что " ..и перекуют мечи на орала" , - действительно, - всего лишь утопия, - не более...

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 29.07.2010 20:44:19
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
еще как перекуют! На дистанционно-управляемые, наводящиеся по лазерному лучу, реактивные орала с разделяющимися боеголовками центростремительного действия.
Цитата
Комиссар Яррик пишет:
Пингвин, чем петь дифирамбы распиаренным игрушкам, повнимательнее изучите матчасть.

Если у штурмгевера-44 сходный силуэт с АК, то это еще не значит, что последний срисован с первого.

Еще до того как скопировать СТГ-44 наши скопировали промежуточный патрон для него - просто укороченный патрон винтовки "Маузер", только наши укоротили патрон от винтовки Мосина, а форму  гильзы откровенно содрали с немецкой. А следовало сделать как предлагал известный оружейник Федоров: укоротить патрон от японской винтовки Арисака 6,5 мм (ими стрелял автомат Федорова обр.1916г. - и он показал себя слишком мощным для автомата, но более подходящим по калибру чем 7,62) или аналогичный от итальянских армейских винтовок. Впрочем, потом как все хорошо знают, это все равно пришлось сделать.

Немцы пошли путем укорочения патрона явно черезмерного не только для автомата, но даже и для винтовки калибра чисто по обстоятельствам военного времени. А наши просто по уровню развития не смогли этого понять, и тупо скопировали вместо того чтобы сразу сделать по-нормальному.

Что же до того "кто доживет до конца боя" - то война в Персидском заливе ответила на этот вопрос вполне однозначно. Иракская армия, вооруженная автоматами Калашникова была там, как все знают, наголову разгромлена ДВА РАЗА ПОДРЯД и намного меньшими притом силами.
Пользователь забанен 14.10.2014
И что с того, что наши оружейники позаимствовали что-то у коллег из других государств? Конечно, здорово гордиться гильзой в форме октаэдра - хоть через ...опу, но свое. Но не проще ли отказаться от изобретения велосипеда. Может быть стоило тогда не укорачивать винтовочный патрон, а удлинить пистолетный? Это достаточно самобытно?

Про Персидский залив даже не начинайте - если бы армия Ирака имела на вооружении G-11, исход обоих войн был бы прежним. "Может в косерватории что-то поправить?".
Если уж пошли исторические параллели - война в Югославии. Там сербы, вооруженные АК (и кое-чем еще) дали прикурить "демократизаторам".
Ах, да. Совсем забыл - что-то я не заметил массового перехода бундесвера на описанное вами  "вундерваффе". Может быть не такое уж оно и "вундер"?
Изменено: Комиссар Яррик - 01.08.2010 16:37:17
Цитата
Комиссар Яррик пишет:
Спросите любого российского солдата, имеющего боевой опыт - что он предпочтет: АК, М-4 или G-11? Ответ будет очевиден.
Если бы комисар сталинских времён (ястребом глядя на солдата сталинских времён) задал вопрос фронтовику ВОВ риторический вопрос, типа того, - за кого ты хочешь не пощадить своей крови и жизни, за товариша Сталина, или за какого-то вражеского президента - то боец бы, наверно, автоматически и без запинки ответил, что хочет насмерть биться за товарища Сталина.
Изменено: Степпи - 02.08.2010 07:46:33
Цитата
Комиссар Яррик пишет:
И что с того, что наши оружейники позаимствовали что-то у коллег из других государств? Конечно, здорово гордиться гильзой в форме октаэдра - хоть через ...опу, но свое. Но не проще ли отказаться от изобретения велосипеда. Может быть стоило тогда не укорачивать винтовочный патрон, а удлинить пистолетный? Это достаточно самобытно?
Про Персидский залив даже не начинайте - если бы армия Ирака имела на вооружении G-11, исход обоих войн был бы прежним. "Может в косерватории что-то поправить?".
Если уж пошли исторические параллели - война в Югославии. Там сербы, вооруженные АК (и кое-чем еще) дали прикурить "демократизаторам".
Ах, да. Совсем забыл - что-то я не заметил массового перехода бундесвера на описанное вами  "вундерваффе". Может быть не такое уж оно и "вундер"?

Армия Германии сокращается, недавно срок срочной службы там сократили  до 6ти месяцев. Соответственно, сокращается и военный бюджет - поэтому и не перевооружаются. Что, впрочем, нисколько не мешает нашим золотопогонникам с характерной для них всех патологической лживостью публично заявлять что-де нам кто-то угрожает и на этом основании продолжают раздувать военные расходы.

А вот насчет Югославии - нельзя ли поподробнее.. кто, говорите, там кого наголову разгромил, и в результате страна распалась на кусочки?
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
PINGVIN пишет:
... сокращается и военный бюджет - поэтому и не перевооружаются. Что, впрочем, нисколько не мешает нашим золотопогонникам с характерной для них всех патологической лживостью публично заявлять что-де нам кто-то угрожает и на этом основании продолжают раздувать военные расходы.
А вот насчет Югославии - нельзя ли поподробнее.. кто, говорите, там кого наголову разгромил, и в результате страна распалась на кусочки?

1. Я счастлив за Пингвина - он живет в идеальном мире, в котором никто не угрожает его стране. Про мою страну я, к сожалению, такого сказать не могу. Очень многие государства желают России той же судьбы, что постигла Югославию. Единственный способ избежать этого: помнить, что у России есть только два друга - ее Армия и Флот. Поэтому я поддерживаю увеличение расходов на модернизацию и развитие наших Армии и Флота. Блеющим "шестидесятникам" поясню - я не вполне согласен с проводимыми реформами, но считаю что другие государства могут делать со своими вооруженными силами, что угодно и как угодно. Вооруженные Силы России должны иметь достаточно сил, чтобы отлупить всех, кто замышляет против моей страны.

2. В Югославии демократическая кодла, всячески поддерживаемая "пятой колонной" внутри страны, явила миру яркий пример геноцида сербского народа. Несмотря на то, что на стороне "демократизаторов" были сотни самолетов, десятки военных кораблей и бандформирования армии освобождения косово, Югославская Армия официально уничтожила 2 военных самолета НАТО (заявленные потери НАТО), фактически было уничтожено или повреждено около 42 самолетов сил Альянса.

Впрочем, Иисус говорил: "Не мечите бисер перед свиньями". Внемля Его совету, не буду и я рассыпать бриллианты моих мыслей перед людьми, которые пишут о том, чего не знают или не понимают. Это я о Пингвине.
Изменено: Комиссар Яррик - 14.08.2010 13:13:55
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 176 След.

Оружейные традиции


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее