Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 176 След.
RSS
Оружейные традиции
Цитата
Олег Измеров пишет:
Вас часто спрашивали, на кого Вы работаете?
Ну, да, довольно часто, не считала сколько раз мне приходилость выдерживать психическую атаку целого взвода замполитов и политрукков (делать им что ли больше нечего было? чем вызывать совершенно неопасную и прилежную Степпи на свои собрания, окружать и канать своими вопросами и репликами, иногда аж с пеной у ртов), и (как поняла) только за то, что я была аполитичная и не была комсомока, и  могла вольно высказывать свои мнения, даже если вопросы задавали политруки. Похоже, что реакции были взаимошокирующие.  Сначала я даже подумала, что такого не может быть всерьёз и они невсерьёз разыгрывают со мной какой-то спектакль, но потом привыкла и уже не удивлялась. Правда мне за службу и работы еще зачем-то объявили тринадцать что ли благодарностей, но мне это тоже было как-то пофигу, а вот возня с тамошней техникой и ремонтностроительные работры на тамошних объектах мне понравились, и тайга тоже, просто потому что мне это естественно.
Только давайте больше не надо цепляться за личные Степпины особенности, а то я опять окажусь виноватая в зафлуживании темы. К тому же в оружейных делах и в оружейных традициях я профанка.
Цитата
Степпи пишет:
К тому же в оружейных делах и в оружейных традициях я профанка.
В связи с чем сообщаю, что выбор многими АК в качестве стрелкового оружия никакого отношения к политработникам не имеет, а продиктован исключительно желанием выжить.
Небезъинтересна будет конкретика в сравнении опытов эксплуатации  АК и др. видов стрелкового оружия, удобства, виды отказов в таких-то условиях, статистические данные.
Изменено: Степпи - 18.08.2010 23:12:17
Цитата
Степпи пишет:
Небезъинтересна будет конкретика в сравнении опытов эксплуатации  АК и др. видов стрелкового оружия, удобства, виды отказов в таких-то условиях, статистические данные.
Мне понравилось слово "эксплуатация" :-)

При желании Вы можете найти в Инете много статей о сравнении АК с другими системами, только при этом надо учитывать одну вещь. Характеристики оружия во многом зависят от стрелка, и то, что получают на стрельбище и в боевых условиях - это могут быть довольно разные вещи. С АК не надо долго учиться обращаться, поэтому для призывных армий, а также партизан, повстанцев и, к сожалению, террористов, он просто незаменим. Крупными партиями по лицензии АК производили восемнадцать стран (включая Финляндию), нелицензионные - одиннадцать стран (включая Израиль, где "заточенный" под жаркий климат АК производился под названием "Галил") и неутенное число стран с кустарным производством АК мелкими партиями. В частности, США поставляли моджахедам в Афганистан именно АК.

Причины поиска альтернатив АК - рост численности профессионального личного состава в ВС. Для человека, в совершенстве овладевшего своим оружием растет значение точности стрельбы, в частности, стрельбы очередью. Причем в локальных конфликтах и т.п, в отличие от широкомасштабных, для которых создавался АК, возможности ухода за оружием все-таки больше (хотя когда как). АЕК-971-973 и есть одна из моделей такого оружия.
[IMG]http://weapon.at.ua/automat_4/rossiya/AEK-971-9.jpg[/IMG]
До настоящего времени партии АЕК направлялись в подразделения МВД.
Цитата
Олег Измеров пишет:
Мне понравилось слово "эксплуатация"
Здесть этот термин несёт терминологическую нагрузку, так обычно пишут в инструкции пользователю по правилам и методам эксплуатации (использовании, применении и обслуживании) приобретённого изделия.
Цитата
Степпи пишет:
так обычно пишут в инструкции пользователю по правилам и методам эксплуатации .
Мне понравилось слово "инструкция".   :)
"Нет ничего такого, чего не мог бы исполнить немецкий офицер по инструкции!" (с)  "Воздушные приключения".

У автоматов нет инструкции пользователя. Есть наставление по стрелковому делу.
Цитата
Олег Измеров пишет:
Цитата
Степпи пишет:
так обычно пишут в инструкции пользователю по правилам и методам эксплуатации .
Мне понравилось слово "инструкция".   :)
"Нет ничего такого, чего не мог бы исполнить немецкий офицер по инструкции!" (с)  "Воздушные приключения".
У автоматов нет инструкции пользователя. Есть наставление по стрелковому делу.

Это в тоталитарных странах. В США где свободная продажа оружия - автоматы продаются с инструкцией по эксплуатации. В результате если взять наугад из толпы сто наших прошедших службу в армии и сто американцев ни в какой армии не служивших - то окажется что американцы стреляют лучше.
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
PINGVIN пишет:
Это в тоталитарных странах. В США где свободная продажа оружия - автоматы продаются с инструкцией по эксплуатации. .
Падцталом от пингвинов...   :D  :D  :D

В США продажа АК запрещена!
Только переделки под одиночный огонь.

Цитата
В результате если взять наугад из толпы сто наших прошедших службу в армии и сто американцев ни в какой армии не служивших - то окажется что американцы стреляют лучше.
Американцы его с предохранителя не снимут... стрелки компутерные....  :D  :D  :D
Обсуждать изделие в стиле кличей типа - наше лучше всех (без вразумительных и аргументированных  отметок и демонстраций его достоинств в сравнении с другими образцами) - это даже фанатичные дебилоиды могут. В Интернете и в культурной демократичной обстановке такие обсуждения не убедительны.
Изменено: Степпи - 19.08.2010 15:27:25
Цитата
Степпи пишет:
Обсуждать изделие в стиле кличей типа - наше лучше всех (без вразумительных и аргументированных  отметок и демонстраций его достоинств в сравнении с другими образцами) - это даже фанатичные дебилоиды могут. В Интернете и в культурной демократичной обстановке такие обсуждения не убедительны.
По опросам  телеканалом  Military Channel  американских и британских  экспертов-оружейников  и военных, рейтинг винтовок следующий.

1.Автомат  АК-47, СССР/РФ
2. Штурмовая винтовка  M-16, США
3 Винтовка SMLE, Британия  (кстати, обр. 1916 г.)
4 Автоматическая винтовка. M1 Garand, США
5 Штурмовая винтовка FN FAL, Бельгия
6 Винтовка Mauser 98K, Германия
7 Штурмовая винтовка Steyr AUG, Австрия
8 Винтовка 1903 Springfield США
9 Штурмовая винтовка  Stg44, Германия
10 Автоматическая винтовка M14, США.  

Здесь спорить можно только в отношении того, должна ли входить в десятку винтовка Мосина (она просто мало известна за рубежом)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 176 След.

Оружейные традиции


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее