Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 53 След.
RSS
Россияне теряют интерес к науке
Россияне не теряют интереса к науке. Они просто хотят справедливой оплаты за труд.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Саша и Маша купили курицу. Саша съел курицу, а Маша осталась голодной. Вот и вся Ваша
статистика. Если во что и верить на этой планете, то только в настоящую науку.
Цитата
баба Люба, пишет:
Саша и Маша купили курицу. Саша съел курицу, а Маша осталась голодной. Вот и вся Ваша
статистика. Если во что и верить на этой планете, то только в настоящую науку.
К науке Ваша статистика отношения не имеет.

"Дорогая, ювелирный был закрыт и я купил тебе йогурт" (анекдот)
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Так по Вашей статистике и получается, что они эту курицу съели пополам. 50%x50%
Цитата
Гость Баба Люба пишет:
Так по Вашей статистике и получается, что они эту курицу съели пополам. 50%x50%
По моей статистике это называется уравниловка. Наука наукой, а кушать всем хочется. Но - от каждого по способности.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Есть три категории людей. 1 - наукой не интересуются вовсе; 2 - работают в науке; 3 - интересуются наукой (читают о научных достижениях, следят за наукой)

Думаю, число желающих работать в науке (т.е. 2-я группа) не стало меньше. А вот 3-я группа уменьшилась. Соответственно, 1-я группа увеличилась. Это примерно то же самое, что потеря интереса к чтению. Раньше за книгами гонялись, на толстые журналы подписывались, а журнал "Наука и жизнь" был довольно популярен. Зато сегодня большинство людей до 30-ти лет вряд ли читали когда-нибудь этот журнал.
Цитата
Александр пишет:
....число желающих работать в науке (т.е. 2-я группа) не стало меньше.
Более того, число желающих превышает число способных. Я полагаю всё-таки, что и здесь работает закон 7%. Это те же 7% от первого посева.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Да, число желающих превышает число способных.
Фальшивые учёные степени рано или поздно проявятся и отвалятся, просто наука имеет свойство самоочищаться, а вот запудривание мозгов молодёжи в телеэфире на всякие квазинаучные темы - это для многих НАВСЕГДА. Насмотревшись и наслушавшись этого бреда, молодёжь вряд ли пойдёт в науку, скорее в секты, искать избавления от неизбежной планетарной катастрофы или ещё чего-либо, о чём вещает, почти круглосуточно РЕН-ТВ или ТВ 3. Хотя, объективно, прожить на профессорскую зарплату, которая сегодня не достигает и 20тыр, а "побочные заработки" не для меня (не беру я взяток) НЕВОЗМОЖНО.
Иногда молодёжь, наслушавшись бреда, идёт в науку. И вершит там бред... :)
А вообще коммерциализация науки- ужасная вещь. Научные критерии заменяются критериями бизнеса.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 53 След.

Россияне теряют интерес к науке


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее