Страницы: 1
RSS
Как мозг выбирает музыку
Как мозг выбирает музыку - Обсуждение
Всё зависит от воспитания ЧЕЛОВЕКА, что и подтверждается в исследовании мозга - височная часть мозга, воспринимающая внешние воздействия при развитии ЧЕЛОВЕКА. Математически доказано, что музыка, содержащая гармонические параметры звучания, ведёт к развитию организма и вызывает побуждения к нравственным нормам поведения ЧЕЛОВЕКА. И это - КЛАССИЧЕСКАЯ и НАРОДНАЯ музыка, не вся конечно, к сожалению имеются произведения, которые воспринимать не радостно, т.е. повторно слушать уже не хочется, хотя нам такие произведения навязываются.
СМИ и пр. настолько сильно влияют на психику современного человека, что сейчас вряд ли кто-то с уверенностью может сказать, что любит такую-то музыку.

Наверное музыка, это возрастное явление, которое также зависит от настроения. Но также очевидно, что если приучать себя слушать хорошую музыку, то это должно как-то положительно влиять на психику в целом.
Гениально! Я и без этого исследования прекрасно понимал почему мне нравится та или иная музыка, для этого не обязательно было проводить целый научный эксперимент. Вообще, когда читаешь сообщения наподобие "ученые выяснили..." ничего кроме смеха это не вызывает, потому что выясняют они, как оказывается, совершено очевидные вещи, которые и так всем понятны. Честно говоря, иногда создается ощущение, что так называемые ученые держат людей за величайших идиотов, не способных мыслить самостоятельно.
Цитата
Особенный пишет:
совершено очевидные вещи, которые и так всем понятны.
В этом смысл популярного изложения.

Цитата
быстро оцениваем, нравится нам это или нет буквально по паре страниц или нескольким минутам экранного времени.
На счёт книг -- может и так. А вот фильм оценивать по нескольким минутам далеко не всегда возможно.
Яркими примерами могут являться фильмы "The Jacket" или "Man on Fire" -- только после примерно двадцати минут просмотра понимаешь, что перед глазами шедевр.


Цитата
Удивительно то, что человек предвкушает и возбуждается из-за чего-то совершенно абстрактного - из-за звука
Не вижу ничего удивительного. Обычный рефлекс. У собак тоже самое.
Дорогие мои. Как не парадоксально, но "музыка"  существует в мозгу, даже животных! Композитор или любой человек, по природе не лишённый "музыкального слуха" просто обладает умелостью отображать внутреннюю гармонию мозга во внешнем звучании. Если внешняя  гармония тождественна внутренней, то - нравиться! ...
Это я сказал, и ни какой мистики.
��
Цитата
Дервиш пишет:

Наверное музыка, это возрастное явление, которое также зависит от настроения. Но также очевидно, что если приучать себя слушать хорошую музыку, то это должно как-то положительно влиять на психику в целом.
a esli xoroshaya muzika ne nravitsya?
kak otnesetsya k etomu mozg?
В шестидесятые годы в журнале "Пионер" печаталась книга "За анакондой" - об экспедиции шведских зоологов в Амазонию.
Там был интересный эпизод.
У зоологов был с собой  магнитофон на батарейках. Они давали индейцам послушать разную музыку.
Эффект был всегда одинаковым. "Дикари" с удовольствием слушали классику и просили повторить.
И  никогда на просили повторно джаз, редко дослушивая композиции  до конца.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
"Дикари" с удовольствием слушали классику и просили повторить.
И никогда на просили повторно джаз, редко дослушивая композиции до конца.
Наверное потому, что на джаз надо "подсесть", чтобы его слушать.
У классики простая ритмика.
Хотя классика тоже разной бывает. Думаю, Вагнер их не устроил бы.
Мне кажется, что дикари одинаково далеки, что от классики, что от джаза.
Наверное авторы такого текста (для советских детей) хотели показать, что классическая музыка объективно лучше джаза или, не в хорошем обществе буде упомянуто, лучше рок-н-ролла.
Предполагаю, если дикари и выразят свои симпатии, то в пользу танцевальной ритмической музыки.
Интересно, что в экспедиции был один магнитофон, т.е. у него был один владелец и у него были свои вкусы. А если-бы у него был "Чижик-пыжик"? Наверное, он бы понравился лучше всех.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Страницы: 1

Как мозг выбирает музыку


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее