Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 53 След.
RSS
Россияне теряют интерес к науке
Цитата
Olginoz пишет:
Это не хрень, а правда. Зачем авторитетному ученому лицемерить и лгать?
  :o Господи! И Вы, Olginoz, туда же. Настоящий ученый понимает, что не может доказать, Olginoz, того, чего нет с позиции доказательности опытным путем. Наука не рассматривает того, чего не может доказать. Даже и не берётся! Честная наука. Настоящий, честный ученый занимается тем, и только тем, что он может доказать, используя эксперимент, опыт.
В бога можно только верить или нет. Настоящий ученый может сказать : я не верю (верю), что бог есть (или личность как тело, не умирает), и к науке мое это мнение никакого отношения иметь не может. Как ученый он может сказать : "Как ученый я обязан сказать"не знаю". Вот что будет честно. Всё. Зачем делать из ученого Бога, которому надо верить? "Это правда", ну и ну, Olginoz.  :|  

Кстати "Если брать американских учёных в целом, то количество верующих составляет около 40 % и почти не меняется со временем" ВИКИ.
 А вот говорить с экрана, что вера в бога у части людей -  признак малого ума и неразвитости - это честная глупость со стороны ученого. Да и человека тоже. И пропаганде  НАУКИ среди населения эта глупость явно не способствует.


eLectric, на ваше "Зато и те, кто проповедует веру, мораль и проч. пусть не вещают об истине "
С чего вы взяли, что истина и истины открываются только ученым? Я понимаю, если бы вы сказали о том, что церковники пусть не указывают, как ученым говорить сейчас о Вселенной. Так, друг мой, этого нет уже давно. Не жгут на кострах, анафеме не предают, а если и предают, никого, даже церковников, это не волнует. Вы вообще о чём? Или вы хотели что-то мне лично сказать? Я какому-то ученому (или ученым) что-то указываю, что касается его профессиональной деятельности (т.е. указываю, как доказывать чего -нибудь существующее в этом мире?). Ну так давайте прямым текстом: что и где у меня об этом?
Истины бывают всякие. Простые и глубокие. Есть истина о правде. Есть истины о добре (благе). Есть и слова Нильса Бора изумительно красивые:  "Противоположность правильного высказывания – ложное высказывание. Но противоположностью глубокой истины может быть другая глубокая истина."
В вашем случае,eLectric, (размышления о правильности собственных действий в определенной жизненной ситуации применительно к философии Канта) ясно, что истину, о которой говорил Н.Бор вы не понимаете. О том, что добро (благо) выше правды. Но это, как погляжу, нисколько не мешает вам пытаться просвещать об истине (вопрос только - кого?)
Изменено: В.Архангельская - 10.10.2013 21:12:21
Цитата
Olginoz пишет:
Заказ "лавочника" научно не интересен.
Все совершенно наоборот. Ученый не должен зависеть от "лавочника".
Должен-не-должен... Было, есть и БУДЕТ, пока мир стоит. Собственно, он и стоит-то именно на этом - на заказах потребителя через посредство "лавочника". Не нравится? Поищите себе другой мир - посмотрим, долго ли он продержится на проповедуемых Вами принципах.
Цитата
Olginoz пишет:
"Лавочник" должен заказывать у производителей то, на что указывает новейшая научная разработка.
"Лавочник" заказывает то, на что с достаточной гарантией окупаемости вложений прогнозируется спрос. Сумеют "яйцеголовые" пропиарить свою "новейшую научную разработку" - честь им и хвала, медалька "им. Кого-то-там", восторги толпы и аплодисменты т.н. "научного сообщества". А может (от щедрот) еще и деньжат подкинут. Нет - не взыщите. "Лавочник", мыслящий категориями "благо человечества", "прогресс цивилизации" и прочими высокими эмпириями, а не "выгодно-не-выгодно" моему бизнесу (лавке, фирме, корпорации...) обанкротится "на раз". К щенячьей радости ecoilов, качанов и... Десятков, сотен, а то и тысяч оказавшихся на улице безработных и членов их семей, наверное, тоже?
Изменено: Gavial - 10.10.2013 22:19:17
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Степпи пишет:
Кроме или вместо лавочника в некоторых странах может бывать и чекист.
Результат эксперимента по замене "лавочника" на "чекиста", вроде бы, налицо? В некоторых странах?
Качанов и иже с ними это, правда, не убеждает - в талмудах "святой троицы", видите ли, другое прописано. Кто еще настолько твердолобый? В очередь к екойлу - он вроде в "строители социализма" записывает".
Изменено: Gavial - 10.10.2013 22:25:10
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
В.Архангельская пишет:
Когда человек от науки, тем более маститый, авторитетный ученый, провозглашает хрень (типа Бога нет, я знаю, знайте и вы), часть людей своё негативное отношение на это переносят на всех ученых.
Когда человек от науки, тем более маститый, авторитетный ученый, провозглашает хрень (типа Бог есть, я знаю, знайте и вы), часть людей, сохранивших способность мыслить категориями знания и логики, а не веры и мнения, задумается - а  откуда, собственно, он это "знает"?
И решит для себя самостоятельно - верить или нет. И какая, собственно, разница?
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Степпи пишет:
Виктор Качан пишет:
Степпи: типа СС и Гестапо в фашистской Германии?

Этот Ваш вопрос в другую "степь"...
У Качана бывали вопросы "в ту степь"? Чой-то не припомню случая...
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Olginoz пишет:
Неужели вся полиция такая тупая и ленивая, что не может ни в чем разобраться?
Может и может... А вот ежели "пьяный мужик с топором" окажется сынулей олигарха хотя бы местного розлива, не говоря уже о родственничках прокурора, главного мента или (не приведи господи!) самого городского "головы"... Захочет ли?
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Gavial: ну да, для Вас уважаемый и действительно такой вопрос "не в ту степь" - ибо для лавочников СС и Гестапо та еще "крыша".
Цитата
Gavial пишет:
Результат эксперимента по замене "лавочника" на "чекиста", вроде бы, налицо? В некоторых странах?
В вопросе не указано, какой результат какого эксперимента имеется в виду.
Цитата
Виктор Качан пишет:
Степпи: неужели Вы хотите сказать, что подонками являются не только чекисты в СССР, но и и те же нацисты (с фашистами в придачу) в Европе? А кто из них в большей степни является подонками - это секрет полишинеля (ибо материалы Нюрнбергского процесса после Второй мировой войны, как и раскрытые архивы деятельности чекистов в СССР - это разве информация из СМИ)? Или как?
Не лишне повторить определение употреблённого названия "подонок". В моём контексте подонками названы те, кто целенаправленно портит-уничтожает хороших-толковых работников (раскулачивает "лавочников" и т.п.) и насильственно препятствует развитию демократии и демократической экономики и культуры (попирает права человеков  в правовом обществе, делая это открыто по хамски, или действует, как секретный гад). Зомбирует человеков,  а также приплетает свои подоночные мерзости к авторитетным уважаемым личностям.
Изменено: Степпи - 10.10.2013 23:04:21
Степпи: ну и ... неужели по Вашему нацисты во главе с Гитлером в Европе развивали демократию и демократическую экономику с культурой и не есть теми самыми подонками?
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 53 След.

Россияне теряют интерес к науке


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее