Страницы: Пред. 1 ... 49 50 51 52 53 ... 293 След.
RSS
Что такое пространство?
Sagittarius, Ваша ссылка не только не дает однозначного решения, но и, даже не определяет сути вопроса.
Речь не идет о зернистости пространства.
Вопрос прозвучал о квантовании материи.
А материя - как утверждение, мной, является сутью пространства.
Поясню данное утверждение.
Структура (квантовая пространственная структура) барионной материи (вещества) организует пространственное поле (структурное), которое повторяет или устраивает квантовую структуру (сетку) пространства.
Динамичность такой квантовой структуре материи, придает ВРЕМЯ. (Таково мое мнение).
Изменено: Потапов Вячеслав - 19.11.2012 22:40:25
Небольшое пояснение, вернее уточнение.
Квант пространства - есть область, ограниченная материальными точками, в нашем случае - минимальными частицами барионного вещества (гравитацмонными кернами).
Время, в этом случае, повторяет структуру пространства, или, может наоборот, пространство - повторяет структуру времени, (что, в принципе одно и то же).
Цитата
Случайный прохожий пишет:
Мне бы не хотелось столь  особо акцентировать внимание на проблемах, но, и развитии сущности понятия Философия в данной теме…….выставило и желание и стимул……….высказаться.
...
выделяем, обозначаем и представляем  ВЕРОЯТНОСТНЫЕ  СОВЕРШЕННЫЕ  определения или формулировки значения сущности  такого многостороннего и далеко непознанного понятия,  как  ФИЛОСОФИЯ.
Ну тогда позвольте и мне. Свой взгляд «технаря» на тему философии. :)

Т.к. она (философия) является некой базовой величиной Знания. Отражение ее на определенный (хм.. ей же и определенный) пласт естествознания (и не только), собственно, и создает Науку выбранного направления. Как-то химия, физика, лингвистика, социология etc. Вопрос о математике и логике,  как науке, отсюда выделяется, т.к. потрогать, услышать, увидеть ЧИСЛО мы не в состоянии. Ну да бог с ним, принято считать их формальными науками, пусть такими и будут – не суть важно. Хотя…, для г-на А.Нобеля, похоже, было важно.

Что угнетает больше всего, так это то, что при максимально возможной строгости понятия, суждения, вывода отсутствует какая-либо определенная точка опоры. Любая возможная позиция, идея, теория обязательно находит своих антагонистов, кричащих – не там стоишь!, не туда идешь!
В мою голову приходит единственно возможная, при данной ситуации, мысль – что-то неладно в «Датском королевстве».
И из вышесказанного, как вывод, напрашивается мысль о стройности здания Науки в целом. Т.е. все опять скатывается к определению базисных величин – ДВИЖЕНИЕ, ВРЕМЯ, ПРОСТРАНСТВО!
И заметьте, именно философия ОБЯЗАНА дать эти неоспоримые понятия. Без оных мы так и будем строить «пизанскую башню», в частности, физики. На определенном уровне, чтоб не упала, объявив – вот вам новая «квантовая» физика, в которой законы классической, увы, не действуют.


Ух.., чего это я? Только не спрашивайте какую траву курил. ;) т.к.:
с одной стороны - «боже, по мyдpости твоей обделил ты меня pазyмом. Hе виноват я, ибо азм есть тваpь неpазyмная»
и с другой - «по обpазy и подобию твоемy.»  :o
Изменено: Alexey K - 20.11.2012 07:05:48
Зри в Корень! (К. Прутков)
Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
Господа! smile:D Очень интересно, но я, пожалуй воздержусь от комментариев, на "время"... у меня есть что сказать, Просто, боюсь, что вам есть, что позаимствовать из мох комментариев. Неизбежность приведет сознание человечества к истине!
Вячеслав, ваше "воздержание" будет расценено, как дезертирство!..  :D Но если это отступление, для перегруппировки мысли, то мы - поймем...
Важнейшим феноменом восприятия является отнесенность предметного образа к реальному миру - феномен проекции (к примеру, человек видит не изображение предмета на сетчатке глаза, а реальный предмет в реальном мире).
Я мыслю надо различать время, как математический аргумент и феномен внутреннего проекционного восприятия времени.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
ПОСТ
ПРОФИЛАКТИКА  ОСТОРОЖНОСТИ


Цитата
Alexey K пишет:
Ух.., чего это я?
 :)
Кто  бы ….. во всём  Пространстве….. всей  Вселенной…  обо  всём этом…подозревал.
Цитата
Alexey K пишет:
Вопрос о математике и логике, как науке, отсюда выделяется, т.к. потрогать, услышать, увидеть ЧИСЛО мы не в состоянии.
Закройте глаза.  Обнаружьте ….в себе…..
УДАРЫ  СОБСТВЕННОГО  СЕРДЦА.
И. Далее. Последовательно  по………… геомантией — даосской практике символического освоения Пространства …….Фэн – шуй.
Цитата
Alexey K пишет:
Что угнетает больше всего, так это то, что…….
Профилактика осторожности.

Если  цветущую девушку облачить в одеяние уродства закоренелой ведьмы, то в  «Нечисть»  можно и влюбиться.

Такой.
ГЕНЕЗИСА  КРИЗИС  --  трудность  переходного возраста.
Это.
НЕ  кризис Науки, но…….ЗАСТОЙ….. РАЗВИТИЯ.
Если.
Этому процессу припишем такое качество, как  ЦИКЛИЧНОСТЬ, то выход обозначим рамками  «Начало. Век   XXI (ый)».
Цитата
Alexey K пишет:
И заметьте, именно философия ОБЯЗАНА дать эти неоспоримые понятия.
ФИЛОСОФИЯ  (как и любая другая наука)  НИ  КОМУ,  НИ  ЧЕМ  НЕ  ОБЯЗАНА.

«…ЭТО…(в качестве: неотъемлемой части Вселенной)»,  как и Вселенная:
Бесконечный путь развития.
Цитата
Alexey K пишет:
Только не спрашивайте какую траву курил.
Да, хоть и……  :)    …..выпил:
Смысла сознаваться ……..не видать.
Цитата
Alexey K пишет:
И заметьте, именно философия ОБЯЗАНА дать эти неоспоримые понятия.
Все науки имеют в основе логику, которую им дала философия.
А философы подсмотрели её у бытия.
Всё вокруг логично. В том смысле, как это видел Гераклит (Логос как закон бытия). А если проще, то это принцип причинности.
Движение в пространстве континуально. События во времени континуальны и причинны. И так далее в глубь наук... :-)
Не стой под стрелой...
Цитата
Sagittarius пишет:
Все науки имеют в основе логику, которую им дала философия.
Тут, наверное, какая-то путаница.
Вообще различают две логики: формальную и математическую. Формальную обычно относят к философии, а математическую, ессесно, к математике.
Формальная логика закрыла софистов, но зато открыла схоластов. Собственно, это наука о составлении правильных утверждений. Не лучше ли отнести её к разделу риторики? К науке имеет то отношение, что систематизация знаний происходит в виде абстрактных суждений и логика помогает в правильном составлении таких суждений. Просто, чтобы эти суждения не противоречили друг другу.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
Тут, наверное, какая-то путаница
Я там сослался на Гераклита. У него Логос - это закон бытия.
Потому и применимы "наши все логики" при познании бытия, что само оно логично (законно). События причинны. И т.д.
То есть, "наши логики" (классическая, многозначная и пр.) - это отражение и интерпретация бытия. Каков мир - такова и логика. Чем правильнее логика интерпретации - тем лучше мы взаимодействуем со средой.
Не стой под стрелой...
Цитата
eLectric
Тут, наверное, какая-то путаница.
 :)
Точная  …..Логическая…… утончённость  ---  Ваша  ПРИВИЛЕГИЯ.
Цитата
Sagittarius пишет:
Все науки имеют в основе логику, которую им дала философия.
Все  (абсолютно,… без исключений) Науки имеют в основе……..ФИЛОСОФИЮ.

Философия (абсолютно,… любая….вне зависимости от специализации)  имеет, как одно из оснований…….ЛОГИКУ (логику использования информации в рамках выделенной специализации).

Поэтому. Можно с уверенностью сказать. В пределах относительности дуализма.
Цитата
Sagittarius пишет:
Все науки имеют в основе логику,………
Верное и точное высказывание.
Что касается
Цитата
Sagittarius пишет:
………..логику, которую им дала философия.
Игра не совсем корректного выражения мысли. Хотя………не говорит об ошибке.

Можно озвучить так:
Все науки имеют в основе логику, которая  им  досталась от  философии.

Или так:
Все науки имеют в основе логику, которой их  «снабдила» философия.

А ещё:
Все науки имеют в основе логику, воплощённую через  философию.
Цитата
eLectric
Формальная логика закрыла софистов, но зато открыла схоластов. Собственно, это наука о составлении правильных утверждений. Не лучше ли отнести её к разделу риторики? К науке имеет то отношение, что систематизация знаний происходит в виде абстрактных суждений и логика помогает в правильном составлении таких суждений. Просто, чтобы эти суждения не противоречили друг другу.
Вот. В таком контексте. И можно включить в основание Философии.
И. Не только, как Науки.
Страницы: Пред. 1 ... 49 50 51 52 53 ... 293 След.

Что такое пространство?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее