Страницы: Пред. 1 ... 83 84 85 86 87 ... 201 След.
RSS
О живой клетке и Эволюции., Дарвинизм, ламаркизм, генетика, психика.
Цитата
Вася из Минска пишет:
См. "Жизненный цикл вируса." и "Искусственные вирусы." http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%E8%F0%F3%F1%FB
Посмотрел.Там нет ничего из Васиного бреда.
Не судите опрометчиво.

Sapiens, 04.03.2014 11:53:54:
Цитата
Уже есть биологические вирусы, от начала до конца спроектированные и смонтированные генными инженерами.
"от начала до конца" - вот это действительно бред.
Недомыслие - ваше первое имя. А второе "Sapiens" - по недомыслию.

Вася из Минска. :)
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Мои планы в этой теме – написать следующие сочинения:

1. О хищных растениях.
(Хищники – это не только животные, поедающие других животных, но и животные, поедающие растения, но и растения поедающие животных, но и растения, поедающие другие растения. Как растения научились поедать животных? Почему хищных растений мало?)

2. О мимикрии грибов.
(Как грибы мимикрировали – не ядовитые (съедобные) под ядовитые или ядовитые под не ядовитые? Как это происходило в ходе эволюции и был ли при этом естественный отбор и случайные мутации?)

3. О ядах и токсинах у растений, животных и птиц.
(Как и почему растения и животные стали пользоваться ядами и токсинами и не во вред своему организму? Как это происходило в ходе эволюции и был ли при этом естественный отбор и случайные мутации?)

4. О понимании красоты растениями и животными.
(Как растения создавали листья, цветы и плоды и как животные создавали свой образ - форму и внешнюю расцветку? Как это происходило в ходе эволюции и был ли при этом естественный отбор и случайные мутации?)

5. О хвое и листьях.
(Как растения научились создавать хвою и сахарный антифриз для защиты от морозов и как растения (лиственные деревья средней полосы) научились сбрасывать листья перед наступлением зимы. Как это происходило в ходе эволюции и был ли при этом естественный отбор и случайные мутации?)

6. О рогах и хвостах.
(Как, зачем и почему именно такие, а не другие у животных рога и хвосты? Как это происходило в ходе эволюции и был ли при этом естественный отбор и случайные мутации?)

7. О сексе и любви у животных и растений.
(Без комментариев – и так всё понятно о чём.
Хотя нет - не понятно, какой такой секс, а тем боле любовь может быть у растений? Может и как пример цветковые растения и насекомые: между насекомым и цветком - есть секс, т.к. насекомые хотят иметь цветы и их любят, а цветы хотят иметь насекомых и тоже их любят. И при этом насекомые оплодотворяют растение (цветок), а растение (цветок) кормит насекомое и его потомство. Именно потому, что насекомые хотят нравиться цветам, а цветы хотят нравиться насекомым - и те и другие красивые.)

Вася из Минска. :)
Изменено: Вася из Минска - 05.03.2014 20:17:57
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
«Работу регуляторного белка впервые пронаблюдали под микроскопом»
http://elementy.ru/news/430530

Цитата
Чтобы найти свой оператор — то место на хромосоме, к которому он должен прикрепиться, — белок LacI подходит к молекуле ДНК в произвольном месте и скользит вдоль нее не более 5 миллисекунд. Если оператор не найден, белок отделяется от ДНК, недолго блуждает по цитоплазме, снова присоединяется к хромосоме в другом месте и продолжает поиск, который в общей сложности занимает до 5-6 минут.

Описание таких наблюдений не могут не вызывать удивление и массу вопросов (см. ниже), на которые ещё далеко не скоро будут ответы.
1. Каким образом белок LacI производит движение в цитоплазме?
2. Каким образом белок LacI понимает, что ему надо двигаться к ДНК?
3. Каким образом белок LacI понимает, что ему надо скользить вдоль ДНК?
4. Каким образом белок LacI понимает, что если ему не удалось найти оператор, то ему надо отделиться от ДНК?
5. Каким образом белок LacI понимает, что ему следует повторять попытки скользить вдоль ДНК в поисках оператора?
И т.д.

Одним словом пока нет ответов на вопросы:
1. Какова технология создания элементов клетки?
2. Какова механика движения элементов клетки?
3. Какие виды энергии при этом используются?
4. Что является движетелем элементов клетки?
5. Что даёт понимание элементам клетки для их действий?

Такие описания как в этой статье - очень хороши, но скорее имеют внешний, описательный характер, нежели дают понимание глубинных причин происходящих процессов в живой клетке.

Вася из Минска.
Изменено: Вася из Минска - 10.03.2014 20:48:09
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Извините, Василий.
Дело, конечно, не моё, но на вашем бы месте я постарался трезво оценить свои сочинения и отношение к ним обычных людей.
В споре не рождается истина, но убивается время.
eLectric, 10.03.2014 22:03:57:
Цитата
Дело, конечно, не моё, но на вашем бы месте я постарался трезво оценить свои сочинения и отношение к ним обычных людей.
Спасибо за намёк.:)  Но я и так, как мне кажется, трезво (я много не пью и преимущественно по праздникам) оцениваю свои сочинения и вполне осознаю, что они не для обычных людей, а для необычных, которые, увы, большая редкость.

Вася из Минска. :)
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
«Белые медведи не мерзнут, потому что они белые»
http://www.nkj.ru/news/23831/
Цитата
Ученые выяснили, что повторяющееся рассеивание ИК-излучения между многочисленными слоями пуха или меха светлых цветов замедляет процесс остывания.
Вполне верю. Но уж что-то очень подозрительное совпадение белого цвета шерсти (меха) животных и белых перьев (пуха) птиц с белым цветом снега. А как насчёт тех животных и птиц, которые зимой белые, а летом серо-рыжие? Понятно, это подстройка под то, чтобы не попасть под естественный отбор. Но какие причины этой подстройки?


«Светлая кожа — результат полового отбора»
http://compulenta.computerra.ru/chelovek/antropologiya/10011930/
Цитата
Что касается светлых волос и голубых глаз, то г-н Томас и его соавторы выдвигают гипотезу о половом отборе: светловолосые и голубоглазые считались более привлекательными и, следовательно, давали больше потомства. Как известно, даже гуппи (не говоря уже о других животных) предпочитают спариваться с теми, кто выглядит необычно и выделяется на общем фоне...

Что-то есть общее между белым медведем и белым человеком – в плане причины одного цвета шерсти белого медведя и кожи белого человека. По-моему, ключевыми являются слова: "предпочитают спариваться с теми, кто ....". Особенно слово «предпочитают» о многом говорит.

Вася из Минска.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Но я и так, как мне кажется, трезво
Это только кажется.
Цитата
Но уж что-то очень подозрительное совпадение белого цвета шерсти (меха) животных и белых перьев (пуха) птиц с белым цветом снега.
И что же тут подозрительного, если и дураку ясно, что шансов поймать тюленя у белого медведя больше чем у бурого?
Цитата
По-моему, ключевыми являются слова: "предпочитают спариваться с теми, кто ...."
О, Вася наконец-то узнал о половом отборе! Похвально.
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
donPavlensio, 11.03.2014 22:10:45:
Цитата
Это только кажется.
А что так слабо? Почему вы не сказали, что если кажется, то надо креститься? :)

Цитата
О, Вася наконец-то узнал о половом отборе! Похвально.
Я рад, что вы, наконец, узнали, что я давно знаю. :)
А вы никогда не задумывались над тем откуда исходят сии "предпочитания"?

Цитата
И что же тут подозрительного, если и дураку ясно, что шансов поймать тюленя у белого медведя больше чем у бурого?
И ещё я рад, что вы слезли с квадроцикла. Но если бы вы меньше гойсали по горам на лыжах, то у вас больше было бы времени подумать, поразмышлять. И как я вас понимаю - думать вам нет когда.... :)

Если бы вы более внимательно, не с наскока и по диагонали, прочитали статью про белого медведя, то увидели бы такую фразу: "И становится понятно, почему белый медведь, которому не от кого скрываться в арктических снегах, все равно белого цвета – потому что в белом теплее." А эта фраза говорит о том, что автор статьи и, возможно, сами исследователи не считают белый снег изначальной причиной белого цвета шерсти белого медведя - ему "не от кого скрываться" и потому естественный отбор действовал не по этой, так сказать, "линии". Так что дураками являются автор статьи и , возможно, сами исследователи причины белизны шерсти белого медведя - на что я и иронично намекал говоря о "подозрительности." Считаю, что способность белого цвета шерсти белого медведя задерживать ИК-лучи  - это вторичное, возможно позже приобретённое или просто сопутствующее свойство белой шерсти (меха) или белого пуха (перьев). Первичной же причиной была маскировка под белый цвет снега, катализатором которой являлось психическое воздействие на гены - так сказать, что вижу вокруг - под то и крашусь для маскировки - и без вариантов раскраски.

Вася из Минска.
Изменено: Вася из Минска - 12.03.2014 21:00:01
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
«Мимикрия может определяться одним геном»
http://compulenta.computerra.ru/chelovek/biologiya/10011885/
Цитата
Нельзя сказать, что все эти альтернативные сплайсинги и варианты генов — сильно простая вещь; в конце концов, мы имеем дело с особым геном, который предназначен для управления другими генами, а такие гены-менеджеры простотой не отличаются.
…..
Впрочем, о мимикрии P. polytes споры не утихли. В том же Nature вышла ещё одна статья, авторы которой призывают обратить внимание на некодирующие регуляторные области ДНК, могущие менять уровень активности гена, её время и место. Известно, что именно такие участки ДНК во многом определяют окраску других бабочек — рода Heliconius. И, возможно, такие зоны ДНК могут влиять и на мимикрирующие способности гена doublesex.
Нет ответа на вопрос: кто/что управляет генами-менеджарами? Некодирующие регуляторные области ДНК? Но тогда другой вопрос: кто/что управляет некодирующими регуляторными областями ДНК?
На эти вопросы ответит эпигенетика в ближайшее десятилетие.

Вася из Минска.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 83 84 85 86 87 ... 201 След.

О живой клетке и Эволюции.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее