Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 ... 31 След.
RSS
тест на логику., я набрал 24 очка из 26 возможных?
Электрику(((((
Вы называете это "логическими правилами?....

Когда "правило "  противоречит всем толковым словарям?!! :o


И где тут логика? :(
Изменено: Логик - 29.10.2014 10:24:36
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
donPavlensio пишет:
Цитата
Логик пишет:
22. Некоторые лапухондрии не стабильны.
a. не всякая лапухондрия не стабильна;
b. существуют стабильные лапухондрии;
c. не всякая лапухондрия стабильна.
Правильный ответ - "с"
Что мы знаем из условия? Только то, что существуют нестабильные лапухондрии. Про все остальные лапухондрии мы вообще ничего не знаем, поэтому ответы "а" и "b" отпадают, так как оба по сути предполагают существование стабильных. Ответ "с" - замороченный, конечно, но если перейти к математическим представлениям "не всякая" - означает "не все". "Не все" - это обширное множество от нуля до "все минус одна".
Вот здесь я, как помнится, поставил "В" - существуют стабильные лапухондрии". Я логику не изучал, потому действовал на интуитивно-понятном уровне... Хотя ответ "С" - 100% верен, ответы "А" и "В" - подразумеваются со 100% вероятностью... Здесь два ключевых слова: "Некоторые" - как часть "чего-то" имеющегося и "не стабильна" - как "одно из двух" состояний. Это мне даёт сделать вывод, что какая то часть, из имеющегося, находится в "противоположенном" состоянии. И для меня ответ "В" более ценен с точки зрения "открывателя"... Но это уже более - психология.
Самая простая ситуация - вам принесли коробку лапухондрий и вы их проверяете на стабильность. Проверили сколько-то штук и все они оказались не стабильны.
Это самая простая ситуация, где применяется слово "некоторые". Некоторые лапухондрии из коробки (те, что проверены) не стабильны.
Про остальные лапухондрии вам ничего неизвестно. Какие ответы могут быть правильными?
- "a. не всякая лапухондрия не стабильна." Или, что то же самое: "бывают стабильные лапухондрии" или "Некоторые лапухондрии стабильны". Является ли ответ достоверным? Те, что проверены - не стабильны. Про остальные неизвестно, но и они все могут оказаться не стабильными. Значит, этот ответ, это утверждение недостоверно. Ответ неверен.
- "b. существуют стабильные лапухондрии". Здесь та же самая ситуация. Мы же не знаем про оставшиеся, а проверенные не стабильны.
- "c. не всякая лапухондрия стабильна". Или некоторые лапухондрии не стабильны. Этот ответ эквивалентен условию и поэтому совершенно достоверен.

Здесь, даже, не надо вникать в терминологию и нюансы значения "некоторые". Просто понять, что некоторые достоверно не стабильны, а про остальные ничего с уверенностью сказать нельзя.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Электрику((((

Про лопх в вашей коробке .
Это совершенно другая ситуация.
=  = =
В тесте  проверены все лпх.
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
В вашем примере может идти речь только о проверенных лпх.
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
eLectric пишет:
Самая простая ситуация - вам принесли коробку лапухондрий и вы их проверяете на стабильность. Проверили сколько-то штук и все они оказались не стабильны.
Это самая простая ситуация, где применяется слово "некоторые".
Вот если бы было сказано: "Известны не стабильные ххх", то это могло бы означать ваш пример с коробкой. Ситуация может  и простая... но слово "некоторые" - подразумевает в первую очередь - исключение из правил. Фраза: "Некоторые ххх не стабильны" - для меня означает, что при проверке в основном попадались стабильные, но как исключение, встречались и не стабильные.
С правильностью ответа "С" я не спорю... но ответы "А" и "В", считаю не  менее правильными. Такая уж, моя "хромая" логика... 8)
Вот такой пример на детскую логику:
Берёза; ёлка; яблоня; дуб - что здесь лишнее?..
Если подходить с точки зрения "вечнозелёности" -  ёлка, а если "плодово-ягодности" -  яблоня. Правильный (утвержденный "свыше") ответ - яблоня... ;)
Павел))))
...для меня означает...
Павлу(((((
Это не для вас означает, это означает на русском литературном языке.   :)
Изменено: Логик - 29.10.2014 17:26:05
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Логик пишет:
Павел))))
...для меня означает...
Павлу(((((
Это не для вас означает, это означает на русском литературном языке.
Согласен, но... так как это тест на логику, то нужно было догадаться, что из трех ответов, правильным может быть только один. И это ответ - "С"... Первые два можно убрать, просто - методом исключения.
Главное не зацикливаться... я же :|  - не Логик. Имею право на ошибку... :D
Цитата
Согласен, но... так как это тест на логику,
и где находится эта логика, если так называемое "логическое правило" противоречит четырём толковым словарям?
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 ... 31 След.

тест на логику.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее