Страницы: Пред. 1 ... 169 170 171 172 173 ... 739 След.
RSS
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
Цитата
Петр Тайгер пишет:
категории "верить-не-верить" тут, очевидно, тоже не к месту.

Значит, конечность категорий, уровни, с вашего позвления, категорий (их, скажем, комплексы) Вы, все-таки, признаете! Уже хорошо)))

 
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Знать бы.  БАК, что бы на нем не произошло в ближайшие годы, ответа на эти вопросы тоже не даст.  Даже если "обнаружат" запредельно качественно новую тяжелую частицу.  Такова диалектика мышления кроманьонских мозгов, вот

А вот связи предсказаний с истинностью посылов, нет.
Тогда Вы одиноки и весьма оригинальны и Вам следует более подробно раскрыть свою точку зрения, ибо, предположительно, никто, кроме Вас в эту область познания не входит.Не рассуждает в этом ракурсе. Все признают за  истину некие взаимосвязанные комплексы категорий.
Что-то я начал заумничать.
Но, проще говоря, как-то не вяжется. Если предсказания сбываются, то все считают, что и ход рассуждений, приводящий к этим предсказаниям, верен. Остается только критиковать ход рассуждений и искать иные варианты, с тем, чтобы непременно разрушить первое. Но для этого надо иметь твердую, обоснованную, убежденность в заведомой ложности выводов. В противном случае, это просто предвзятость.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Вам следует более подробно раскрыть свою точку зрения..
Пожалуй, вынужден с Вами согласиться. С кондачка по поводу  Ваших замечаний (признаю - серьезно обоснованных) так просто, смотрю, не отмахнешься. Попробую ко всем Вашим замечаниям отнестись так же серьезно.  Но это требует немного времени. Тем более, что надо, я так полагаю, ответить просто, коротко и понятно. Понимаю также, что мы  слегка уходим от темы,  но, - да ладно, подобное отступление вряд ли, думаю, сможет настоящей теме чем-то навредить.

....Что ж, продолжу чуток потом. И постараюсь, конечно, сделать это не очень уж "многгабукфенна".  8)
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
найдут качественно более тяжелые (тяжелую) частицу, которую совершенно не куда девать в "стандартной модели"
Об этой тяжелой частице НЕ МИКРО ЧЕРНОЙ ДЫРЕ мной много сказано...И то, что она должна быть очень (неожиданно) малого размера, меньше ядра протона [что, в свою очередь, (ядро протона) нужно доказывать]. И, что масса ее огромна "не влезает" ни в какие системы классификации. И скорость ее перемещения должна, соответственно, быть малой. И, что возникнуть она может только при столкновении тяжелых ядер (предполагается разгонять и ядра свинца на БАКе). И, что она должна быть относительно стабильной. Но вот то, что она должна распадаться на фотоны (относительно легкие частицы) и частицу по массе сравнимую с самым тяжелым элементом, пожалуй, относительно новое. То есть должна возникнуть при распаде этой частицы микровспышка и дальнейший распад. Значит, процесс рождения этой частицы не пройдет незамеченым. Другое дело, что энергии развиваемой на БАКе может не хватить для синтеза этой (этих) частиц. То есть, нужно будет применить уловку типа каскада, в которой энергия столкновения должна спровоцировать схлопывание какого-то склонного к этому объекта :). Последнее (методика), конечно, чистой воды предполагаемая, но то, что энергии не хватит, это наверное, так как даже при энергиях космических лучей, намного превышающих баковскую, не замечалось "ничего такого" (я говорю о микровспышке).  Но, в таком случае, ничего "существенного" на БАКе не откроют, по моему. Словом, если мы хотим получить возможную сверхтяжелую частицу  (доказательство существования которой прояснит структуру Вселенной подобно ГР), нужно будет соответствующий эксперимент проводить целенаправленно.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Алексей, пока я все готовлю приемлемый ответ по предыдущему Вашему запросу, не могу удержаться от каммента по поводу Вашего текущего сообщения. На БАК-е предполагают лишь "подсмотреть" процесс сотворения массы, образно говоря, как бы ни из чего... :| И предполагаемо найти бозон Хигтса, И считают, что тех энергий, которые там будут взведены, - для этих экспериментов вполне хватит - ведь просчитали все, как утверждают. Не обнаружится предполагаемый механизм сотворения масс, не найдут бозон, - тоже ведь результат!  8) А то, что предлагаете Вы, - по сути, как я понимаю, вообще в земных условиях невозможно пока. Ведь Вы говорите о том (если хорошенько проанализировать ход Ваших рассуждений в настоящей теме- а я ее внимательно отслеживаю, - Вы знаете- мне она интересна, - не скрою), о чем еще полвека назад толковали  астрономы из Бюракана. Мол, в ядрах галактик содержатся невообразимо  сверхмалюпусенькие по размерам тела, на много порядков превосходящие по массе обычные звезды и по своей физической природе отличные от звезд и диффузной материи, - иными словами - ни на что даже теоретически  не похожие, - этакое что-то протозвездное,  относящееся к какой-то другой физике, о которой мы можем только фантазировать пока и представляющие из себя в общем-то какую-то новую форму материи, - ясен пень,- неизвестную той же нашей современной физике. Представив себе, что такое может вообще существовать, из которого впоследствии рождается  звездная материя, можно только ахнуть, присев, представляя себе и то количество энергии, которое в этих неизвестной материальной природы комочках заключено!  :o  Так что, думаю, усложнять и без того уже сложный  примитивизм  :) земных технологических установок, целенаправленно предполагая их использовать для обнаружения или, чего еще доброго, сотворения подобных "комочков" неведомой природы нам материи - дело еще более утопически-фантастическое, чем то, что пытаются сделать сейчас... :) Ну, разве что кто-то возьмет, да и додумается до какого-то хитрого спускового усилительного механизма по типу "сопло-заслонка" с привлечением энергии из какой-нить близлежащей к нам соседней Галактики. Не свою же в самом деле грохать!  :D Ой, до  чего-то, кажется, я уже договорился-дофантазировался... :) Но, впрочем, и в то же время не ушел далеко от серьезных бородатых мечтателей из Бюракана полустолетней давности. Н-да. Но вот, главная мысль, которую я щас чуть было не упустил. Вы правильно, Алексей, по моему, поступили, когда начали свою тему о ГА, исходя из позиций астрофизических. Думаю все же, - там, - именно там сейчас надо все же в первую очередь  искать ответы на вопросы, которые пытаются разрешить на Земле в пределах знаний из физики элементарных частиц с помощью сверх-архи-супер-мега-тяжелых техномонстров. И как так случилось, что настоящая тема отчего-то так резко вильнула - с высот астрофизических, - радиогалактик и квазаров, - прям к лужайке на границе Швейцарии и Франции, по моему, - да, у подножия Альп?  :D Но и с другой стороны - как бы там ни было, но изучение явлений, протекающих в микромире, приводит нас к обсуждению процессов космического порядка и, наоборот, анализ, как наглядно продемонстрировала это и настоящая тема, космологических проблем, неожиданно оказывается связанным с основными требованиями физики элементарных частиц. Однако! Лучше я пока возвернусь к тому, об чем тут наобещался.  :| Если вообще сумею это связно изложить. Чего-то сумбур мыслей каких-то начался. На сегодня, наверное, уже хватит.   :o
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
представляющие из себя в общем-то какую-то новую форму материи

У меня их целых две :D . Одну следует искать в центрах сверхмассивных образований, а другую в чистом космосе в межгаллактическом пространстве. Последняя, вероятно, имеет отношение к темной материи. Но вы не "пугайтесь", это "просто" экстраполяция в "обе стороны" существующей "материи". Короче, кончаем общетеоретические рассуждения и переходим к экспериментам!!!  :)
Проявления этих форм нужно искать в космосе и на земле.Я думаю, что процессы при наиболее значимых катаклизмах Вселенной без вышеозначенного объяснить не возможно, равно как и темную материю и энергию. Но должны быть очевидные эксперименты и проявления.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Вы правильно, Алексей, по моему, поступили, когда начали свою тему о ГА, исходя из позиций астрофизических.

Завтра коллайдер запустят, очевидно, без нас. Но ничего, есть другой "коллайдер", относительно которого с определенной долей вероятности можно заявить, что в запуске его НЕ участвовала не только эта группа ученых из CERNa, права которых на работу с БАКом, еще нужно проверять и проверять, но вообще никто из Землян. Поэтому, на работу с которым, мы все имеем равные возможности. Так вот, исходя из того, что сверхмассивные объекты этого "коллайдера" излучают по всему регистрируемому и нерегистрируемому спектру частот, можно быть "более уверенным" в том, что предполагаемые комплексы частот имеют свойство преобразовываться в друг друга и именно это обстоятельство является основным процессом.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Посмотрим. В этом мире все понятно только на уровне зуботычины, так как она есть - в ощущении. А что там и как на самом деле выглядит настоящая ткань реальности, и это если она вообще существует, а если и существует, то из чего состоит, ну, и так далее, так далее... :|  
***
Вышли кроманьоны на уровень какого-то теоретического понимания того, что имеет место некий объемный насыщенный  "студень", именуемый  в общем случае  "физическим вакуумом", - и уже хорошо... 8) В тело этого "студня", говорят" - вкраплены  частицы вещества - "ферми-частицы" - кварки и лептоны. Ниже их - "бесструктурных",- при достигнутых на сегодня энергиях, позволяющих их обнаружить, ничего больше не видим.    Внутри этого великолепия, по отношению к "физическому вакууму"-студню элементарные частицы проявляют через посредство  калибровочных  квантов полей (бозе-частиц - бозонов) все свои свойства - спины, массы, заряды и т. д. Сам же "студень" - физический вакуум рассматривается как коллективное возбуждение хиггсовых скалярных бозонов, спин которых равен 0, - по другому, - как наинизшее энергетическое  состояние квантованного поля, энергия которого равна нулю только в среднем. Нащупают хиггсовый скалярный бозон - хорошо!   Придется думать,как двигаться дальше в направлении понимания того, является ли гипотетически хотя бы разложимой еще на что-то "неразложимая" пока по всем понятием материальная сущность "студня". Не нащупают хиггсовый бозон и не поймут, как возникает масса вещества, - тоже хорошо, - надо менять направление мыслей в какую-то другую сторону. Поживем, думаю, - увидим-посмотрим.Ждать, тем более, осталось совсем недолго.  :|  
***
Прощу извинить меня за столь упрощенную, сведенную к уровню примитивного толкования картинку, пытающуюся объяснить                   строение той ткани реальности, как ее себе сейчас представляют кроманьоны.  8)
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
как на самом деле выглядит настоящая ткань реальности, и это если она вообще существует, а если и существует, то из чего состоит, ну, и так далее, так далее

"Ткань реальности" предусматривает систему (продольные и поперечные нити), а у нас же в настоящем подобная система прослеживается далеко не везде. Например, (это конечно не доказательство) атом у нас по Резерфорду (ядро и периферия), а собственно ядро уже по Томпсону (заряды вкраплены в ядро равномерно), как и предполагалось в начале для всего атома. Меж тем имеются данные, что в центре ядра мы имеем нечто твердое (кварк). Словом, если не иметь некую цельную концепцию, то заявления типа кварк глюонной плазмы или "студня вакуума" повисают в воздухе.При "цельном, последовательном взгляде" все это так же конечно "висит", но здесь можно кое-что "доступное наблюдению" "пощупать" и на основании результата получить некоторую убежденность относительно остальной части конструкции. Короче, если мы не обнаруживаем ничего такого, (бозон Хиггса), а все те же частицы (или комплексы частот по ГР), преобразующиеся по уже известным закономерностям, все работает и ГР имеет место, объект для объяснения. По ГР ничего неожиданного не должно произойти в рамках заявленных энергий или методик, вне рассматриваемых выше (целенаправленный поиск квазитронов, кварков).
Что касается Вашего " и так далее, так лалее", то Вы забываете о законе перехода количества в качество. Не может быть примитивного экстраполирования. Мы всегда упираемся в пределы уровней, в том числе познания, определений. То есть, на некотором уровне Ваше "так далее" теряет, совершенно определенно, смысл.  Нужно иметь в виду некий комплекс категорий и если Вы хотите его развития, чего-то большего, то это будет нечто совершенно новое к чему и подступиться то "страшно". Известно только направление "развития"  и более ничего. Правда, это мои измышлизмы, импровизации на тему гегелевской диалектики и Вы вправе их отвергнуть или опровергнуть. То есть, получается, что мы вправе иметь некоторую определенность в суждениях (до известной степени).
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
комплексы частот по ГР
А есть какое нибудь практическое применение, от такого взгляда на мир?

Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
все те же частицы (или комплексы частот по ГР), преобразующиеся по уже известным закономерностям, все работает и ГР имеет место, объект для объяснения
Тут вроде косвенно вы признаёте бесконечность? :|
Цитата
СИёжик пишет:
А есть какое нибудь практическое применение, от такого взгляда на мир?

Не нужно искать бозоны Хиггса, такое заявление предусматривает структурализм. Несколько иная интерпретация и соответственно прогнозы и выводы. Например, "термоядерный синтез" выглядит иначе и практические следствия в том, что установка по управляемому термояду должна быть совершенно иной. Иная космология, практически иная наука (так как "иная " математика) Я думаю, можно будет осуществить прорыв в энергетике, создать простые практичные источники энергии . Наверное, это должно иметь отражение во многих областях физики.

 
Цитата
СИёжик пишет:
Тут вроде косвенно вы признаёте бесконечность?
Если здесь признается, что "все" должно быть примерно так же как "было" это не значит, что не имела место критика "всего". В определенных пределах на макроуровне (до пределов евклидовой математики,до определяемой погрешности измерения), а на микроуровне вполне "зримо", по ГР "все" представляется иначе. Наиболее наглядно разницу в математиках евклидовой и "квантовой"  можно прочувствовать в поведении сверхмассивных образований. Вот здесь, наиболее из всего, рельефна разница в подходах, так как мы здесь имеем отклонения от "нормы" и странности. По ГР пространство  здесь иное, искаженное, на определенном уровне с иными неожиданными свойствами и частоты излучаемые, как проявление присущего всему движения, совершенно закономерны. То есть, можно совершенно определенно заявлять, что вблизи сверхмассивных образований физика иная и всякое подтверждение фактическое этому будет, должно лить воду на мельницу ГР.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 169 170 171 172 173 ... 739 След.

Математика как метод познания в гносеологии


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее