Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 20 След.
RSS
Возможно ли восстановление ампутированной конечности?
Цитата
donPavlensio пишет:
Кстати, бионические протезы, способные чувствовать уже делаются, пока что только штучно: http://www.bbc.co.uk/russian/science/2014/02/140206_bionic_hand_feels
Охотно верю. Но по вашей ссылке читаю следующее:

По мнению ученых, пройдет еще по меньшей мере 10 лет, прежде чем бионические руки будут применяться повсеместно. Технология будет недешевой, поэтому позволить себе такой протез смогут далеко не все. И сравниться с рукой настоящей сейчас искусственные руки не могут. А суперфункциональная бионическая рука так и остается пока плодом воображения фантастов.

Комментарии, как говорится, излишни. А вот предложенная в начале нашего обсуждения технология позволит восстановить живую руку с полным функционалом уже сейчас.
Выращивайте прямо сейчас.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Ruslan_Sharipov пишет:

Комментарии, как говорится, излишни. А вот предложенная в начале нашего обсуждения технология позволит восстановить живую руку с полным функционалом уже сейчас.
Бионические руки, способные чувствовать уже существуют, хотя и штучно. Сколько рук отрощено по методике Шарипова?

Если предельно откровенно, Ваша методика - полная херня, маниловщина в квадрате.
Если бы можно было из культи формировать нужные мышцы для кисти, то проще вместо дроблений, отращиваний и удлинений было бы сделать протезы всех костей и на них натянуть мышечный корсет. Протезы костей во всю делаются, а вот ни одного сустава до сих пор не отрощено.
Но даже это на сегодняшний день никто не проделывал, сформировать множество мелких мышц, закрепить их в нужных местах и обеспечить при том питанием, чтобы они не отмерли не получится.

Что же получается? Я Вам предложил заняться тем, что Вам действительно по силам (надеюсь), там, где гт Вас действительно мог бы быть прок, где Вы действительно могли бы помочь людям с ампутированными конечностями на деле. Но Вы не хгтите. Вам неинтересно. Неинтересно заниматься реальной помощью - ведь это означало бы заниматься реальной, подчастую рутинной работой. Вам нравится строить неосуществимые, глупые по содержанию, но зато ГРАНДИОЗНЫЕ по размаху прожекты.

Манилов 21-го века с замашками Франкенштейна - вот кто Вы.
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Цитата
donPavlensio пишет:
Я Вам предложил заняться тем, что Вам действительно по силам...
Предложения по работе, контракту, сотрудничеству должны исходить от людей, имеющих на то полномочия и в официальном порядке.
Цитата
donPavlensio пишет:
Если бы можно было из культи формировать нужные мышцы для кисти, то проще вместо дроблений, отращиваний и удлинений было бы сделать протезы всех костей и на них натянуть мышечный корсет. Протезы костей во всю делаются...
Культя - это часть конечности. В ней недостаточно материала для формирования целой конечности. В процессе удлинения по Илизарову недостающий материал как раз и выращивается. После этого я ничуть не возражаю против использования протезов костей и протезов сусчтавов, если они лучше подойдут для формирования полноценно функционирующей конечности.
Цитата
donPavlensio пишет:
... сформировать множество мелких мышц, закрепить их в нужных местах и обеспечить при том питанием, чтобы они не отмерли не получится.
Это пессимистическая точка зрения. Подобное уже делается при протезировании отдельных суставов. В том числе и такого сильно нагруженного сустава, как тазобедренный. Переход от фрагментарных операций на отдельных фрагментах конечности к комплексной задаче реконструкции всей конечности - это лишь вопрос отработки и совместного применения уже известных технологий.
Последний абзац - полнейшая чепуха, противоположность действительности.
В интернете полно научно-популярных медицинских сайтов, так Вы бы там хоть картинки посмотрели бы, если текст не можете осилить.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Ruslan_Sharipov пишет:
Предложения по работе, контракту, сотрудничеству должны исходить от людей, имеющих на то полномочия и в официальном порядке.
Я предложил Вашему вниманию область, где Вы могли быть полезны. Работать конкретно с этой командой или другой, либо заниматься этим самостоятельно - это уже другой вопрос. Упомянутый подросток из США сделал полезное дело в одиночку. Вы же только тешите себя несбыточными прожектами. Я намекаю, что это по меньшей мере нечестно - говорить при этом, что Вы радеете за человечество, теша свое самолюбие.

Цитата
Ruslan_Sharipov пишет:
Это пессимистическая точка зрения. Подобное уже делается при протезировании отдельных суставов.
Отрезать кусок мышцы и пришить в нужном месте, возможно и получится, но только этого мало. Пришитая мышца должна питаться, через нее должна течь кровь, иначе начнется некроз тканей. В случае пересадки конечности это решается достаточно просто - сшиванием крупных кровеносных сосудов реципиента с сосудами руки, а уже через них кровь поступает в мелкие капилляры, питающие мышцы. Но в Вашем случае таких крупных сосудов нет, а сшивать множество капилляров, насколько мне известно, никому еще не доводилось. Как результат - такая мышца попросту отомрет и начнет гнить.
Sapiens, поправьте меня пожалуйста, если я ошибаюсь.
Изменено: donPavlensio - 19.10.2014 20:41:21
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Цитата
donPavlensio пишет:
Вашем случае таких крупных сосудов нет, а сшивать множество капилляров, насколько мне известно, никому еще не доводилось ... Sapiens, поправьте меня пожалуйста, если я ошибаюсь.
Сапиенс тут не нужен. См. новость "Ученые разработали метод бесшовного соединения сосудов". Там пишут: "... новая методика позволяет соединять капилляры, слишком тонкие для наложения швов (менее 0,2 мм в диаметре)".
Цитата
Ruslan_Sharipov пишет:
Сапиенс тут не нужен. См. новость "Ученые разработали метод бесшовного соединения сосудов". Там пишут: "... новая методика позволяет соединять капилляры, слишком тонкие для наложения швов (менее 0,2 мм в диаметре)".
Да, а буквально в следующем предложении:  В ближайшее время ученые планируют провести опыты на крупных животных. Это необходимо для перехода к клиническим испытаниям на людях.
То есть, методика находится на стадии доклинических испытаний, до ее реализации на людях пройдет еще несколько лет. Сколько капилляров надо сшить, чтобы обеспечить мышцу кровью? Сколько времени на это уйдет? Подозреваю, что достаточно, чтобы капилляры в пришиваемом куске закупорились свернувшейся кровью.
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Тут еще обычное журноламерство.
0,2 мм - это еще артерии и вены.
Капилляры имеют микронные размеры.
И не только в кровоснабжении проблемы.
Есть еще.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
И не только в кровоснабжении проблемы.
Есть еще.
В сухожилиях, например?
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 20 След.

Возможно ли восстановление ампутированной конечности?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее