Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 25 След.
RSS
А было ли что-нибудь до Большого Взрыва?
Цитата
ecoil пишет:
Это было давно, римлянам простительно.
А простительно ли это сейчас Экойлу?
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric спрашивает:  А простительно ли это сейчас Экойлу?
Да, простительно. Экойлу можно всё, т.к. на его сторне наука, а не мракобесы.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
ecoil пишет:
Экойлу можно всё, т.к. на его сторне наука, а не мракобесы.
Ну, если лечащий врач не против...
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Gavial пишет: Ну, если лечащий врач не против...
Никакой лечащий врач не может вылечить болезнь под названием "Я верю в БВ".  А наука уже давно объяснила, что БВ есть хорошая, добротная математическая модель, позволяющая приблизительно оценить некоторые явления в микромире.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Может ли во вселенной (с такой же общей геометрией пространства-времени) быть вещества столько же сколько и антивещества?
Цитата
ecoil пишет:
БВ есть... математическая модель, позволяющая... оценить некоторые явления в микромире.
И какие же, к примеру?
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Степпи пишет:
Может ли во вселенной (с такой же общей геометрией пространства-времени)...
"С такой же" - это с какой? Имеется ввиду классическая модель Минковского или что-то более "продвинутое"?
Цитата
... быть вещества столько же сколько и антивещества?
Почему же нет? Более того - поскольку по законам КМ плюс-минус-частицы рождаются только парами, иначе просто быть не может.
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Gavial пишет:
И какие же, к примеру?
Всё, что не понятно в микромире, объясняют с момощью математических моделей. Мне этим заниматься некогда, на повестке дня более грубые объекты.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Gavial пишет:
"С такой же" - это с какой? Имеется ввиду классическая модель Минковского или что-то более "продвинутое"?
Космологическая модель (наблюдаемой с Земли в настоящее время) расширяющейся Вселенной в представлении её общей геометрии её пространства по ОТО.
Далее вопрос об экстраполяции процесса. Экстраполяция производится на основании тех или иных предположений. Если, например, предположить, что во Вселенной имеются запасы вещества и антивещества, и ещё предположить, что во вселенной имеются некие механизмы, которые способны целенаправленно управлять процессами перевода (покоящегося) вещества в излучение и обратно, то тогда экстраполяцию надо производить и учётом тех целенаправленных управляющих действий. Может быть Вселенная хочет и имеет средства  предохранятся от сингулярностей геометрии своего пространства.
Цитата
Gavial пишет:
Почему же нет? Более того - поскольку по законам КМ плюс-минус-частицы рождаются только парами, иначе просто быть не может.
В пределах Земли и в наблюдаемых с Земли окружающих прозрачных просторах  Вселенной наблюдается барионная асимметрия  (правда глубоко в недра Земли ещё никто не путешествовал).
Изменено: Степпи - 09.01.2013 12:26:12
На вопрос по теме "А было ли что-то до Большого Взрыва?" хочется коротко сообщить о некоторых результатах исследований, выполненных автором этих строк при анализе соответствующих теоретических материалов совремённой фундаментальной физики.
 
До Большого Взрыва Вселенная была в состоянии "сбегания", которое и завершилось Большим Взрывом.

У Вселенной не было момента "сотворения" и она существует безгранично во времени, пульсируя как "разбегающаяся" и "сбегающаяся" Вселенная.

Приведём ниже отрывок из книги автора этих строк "Возрождённая Физика", 2010г.


Вернёмся к устройству материального мира.
Материальный мир безграничен как в пространстве, так и во времени.
Безграничность  Вселенной в области макроразмеров  установила астрономия,  а строение мира в области сверхмалых величин рассматривается физикой микромира. Но в этой области фундаментальные исследования, как отмечалось выше, следуя догмам, зашли в тупик и, подменив понятия, вместо изучения  реальных природных явлений, рассматривают сконструированные воображением  абстрактноматематические конструкции. В противовес этому, исследования автора дают простую и наглядную картину устройства микромира.  В ней все элементарные частицы представляются как гармоничные всплески вакуума конечных размеров. Например, самые маленькие из них (нейтрино и их гаммакванты ) имеют размер всплесков в районе  10 -20¸ 10-21 см.   Именно на этом размере и заканчивается зона элементарных частиц.  А дальше что?  Дальше  исследования автора показывают, что в природе возможны всплески вакуума размером 10 -34 см и значительно меньше. Каковы свойства этих всплесков? Каковы свойства таких материальных носителей?  Ответы на эти вопросы рассмотрим ниже.
А пока остановимся на безграничности Вселенной во времени.  
     Учёные установили, что в прошедший, весьма  далёкий момент времени (примерно, 10 миллиардов лет или более), произошёл Большой Взрыв, после которого Вселенная начала ²разбегаться².  А что было до Большого Взрыва?  Автор полагает, что до этого момента Вселенная была в состоянии ²сбегания². То есть до Большого Взрыва преобладал механизм всеобщего притяжения двух эпостасей возмущённого вакуума.  Все виды  масс и все виды излучений стремились к сближению и в целом Вселенная  сбегалась в ²точку², в которой затем и произошёл Большой Взрыв.  В целом материальный мир бесконечен во времени.  Он пульсирует в двух, попеременно возникающих состояниях – как сбегающаяся и как разбегающаяся Вселенная – между двумя условными ²точками²:  точкой Большого Взрыва и точкой в районе ²бесконечности².
          В настоящий период своего развития  Вселенная в целом разбегается.  Однако, в некоторых уголках Вселенной могут возникать условия,  при действии которых большие количества  вещества и энергии  проявляют свои свойства ²сбегания² и в этом случае исследования учёных обнаруживают звёздные объекты, называемые Чёрными Дырами.  Не исключено также, что механизм ²сбегания² может быть преобладающим для одних очень удалённых, запредельных районов и закоулков Вселенной, в то время как для других запредельных закоулков может действовать механизм “разбегания”.
 И ещё одно соображение к гипотезе о ²разбегающейся и сбегающейся²  Вселенной.  Отметим, что механизмы  ²сбегания² и ²разбегания²  касаются только двух состояний материального мира, то есть энергии и вещества. Происходит своеобразная ²игра²  энергии-вещества.  Остальные состояния материального мира в этой ²игре² не участвуют. Другие состояния ( вакуум, поле и ДМН ) не подвергаются изменениям при таких катаклизмах, которые, например, происходят в точке Большого Взрыва (то есть не ²сгорают² в большой концентрации энергии-вещества),  а накладываются в соответствии с принципом суперпозиции на любую фазу ²игры² вещества-энергии.
Говоря о безграничности времени, не без интересно остановиться несколько подробнее на понятии “время”. Материальный мир развивается и изменяется и одной из характеристик его развития является время.  Развитие материального мира происходит в движении от “предыдущего мгновенного настоящего” к “последующему мгновенному настоящему” и это движение “мгновенных настоящих” (как последовательность событий) происходит во-времени. Время характеризует не только смену событий (последовательность событий), но и динамику событий. Если быть последовательным, то надо признать, что в каждой точке-событии, есть своя динамика, т.е. предрасположенность к развитию, к изменению. Время связано с динамикой материального мира и характеризует динамичность его.
Именно потому, что время связано с развитием, с динамичностью материального мира, – именно поэтому время объективно, но не субъективно.
Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 25 След.

А было ли что-нибудь до Большого Взрыва?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее