ЕЩЕ ОДИН "ЭЛЬБРУС"

Б. БАБАЯН, А. СМИРНОВА, И. ШАХНОВИЧ. "Эльбрус - 2000". "Электроника: наука, технология, бизнес" № 1, 1999, стр. 5-7.

Новую высоту удалось взять разработчикам сверхпроизводительного российского микропроцессора "Эльбрус - 3" (см. "Наука и жизнь" № 8, 1994 г.), не только вполне конкурентоспособного на момент своего создания по сравнению с японскими и американскими аналогами, но и существенно более дешевого. На сегодняшний день завершена логическая часть уже следующего варианта этого микропроцессора - "Эльбруса - 2000" - самого быстрого и компактного в мире. Его скорость - 1,2.109 операций в секунду (тогда как у главного его американского конкурента "Mersed" - всего 800.109), а площадь его кристалла, на которой размещены 30 000 транзисторов, - всего 125 мм2 (площадь кристалла "Mersed" - 300 мм2).

К сожалению, для доведения этой разработки до опытных образцов требуются весьма значительные средства, хотя, конечно, куда меньшие, чем те, что расходуются на подобные цели зарубежными фирмами. Найти спонсоров в России у разработчиков надежды нет, поскольку никто из соотечественников по-настоящему не понимает масштаба этой разработки и, главное, не верит, что у нас может быть создано что-то самое передовое в мире. А ведь продавать микропроцессоры неизмеримо выгоднее, чем нефть, и доходы спонсоров могли бы быть поистине колоссальными.

Другие статьи из рубрики «Рефераты»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее