ЧТО ТАКОЕ КВАНТОВАЯ МЕДИЦИНА?

Кандидат биологических наук Е. КАЛИКИНСКАЯ.

Так выглядит аппарат МИЛТА, с помощью которого можно проводить сеансы биорезонансной терапии в стационаре и дома после консультации с врачом.
Эффективность сеансов МИЛ-терапии зависит от продолжительности воздействия (по вертикальной оси) и мощности лазерного излучения (по горизонтальной оси, даны условные единицы).

Довольно часто по радио и телевидению рекламируют приборы для биорезонансной терапии. Можно услышать и другие термины - квантовая медицина, МИЛ-терапия. Что же это такое? Может быть, то самое пресловутое биополе, которое все ищут и никто не может найти? Или просто физиопроцедуры в новом обличье? Ни то, ни другое. Это несколько новых направлений медицины, которые основаны на вполне материальных процессах, протекающих в человеческом организме. Совсем недавно ученые установили, что каждый организм имеет свою собственную частоту очень слабых электромагнитных излучений, которая позволяет "общаться" с тканями и органами на понятном им языке. На основе этого феномена разработа ны приборы, которые позволяют лечить человека с учетом его индивидуальных особенностей. Новый метод был опробован в клиниках и медицинских центрах Москвы и оказался эффективным для лечения некоторых болезней.

Электромагнитный "ключ" к организму

Болит сердце - прими успокоительное, появилась сыпь - помажь ее мазью, шалит печень - попробуй желчегонное. Мы привыкли к такому подходу к своим недугам, хотя всем давно известно, что лечить надо больного, а не болезнь. Ведь печень, почки, нервная система существуют не сами по себе, а в совокупности с остальными органами. Кроме того, у каждого человека все органы обладают индивидуальными особенностями, по-разному откликаются на тот или иной способ лечения. Важную роль играют и эмоции - нравится или не нравится нам то, как нас лечат.

Ясно, что индивидуальный подход к лечению больного был бы наиболее эффективным, но на практике его осуществить почти невозможно - где взять время, средства, силы?

И тем не менее многие исследования в медицине были направлены на поиски таких методов лечения, которые могли бы удовлетворить подобным требованиям.

Эти поиски затрагивали некоторые фундаментальные представления в естествознании. Данные современной физики и молекулярной биологии свидетельствовали о том, что живые системы образуют особый уровень структурной организации материи. Когда-то известный физик Э. Шредингер писал, что со временем будет разработана квантовая теория живых организмов.

Несколько лет назад была разработана модель, согласно которой человеческий организм окружен своеобразным электромагнитным "каркасом", содержащим информацию о его состоянии и развитии. Этот "каркас", однако, ничего общего не имеет с биополем, существование которого и поныне не доказано. Ведь под биополем понимают излучение особого вида энергии, якобы присущей всему живому. Что же касается электромагнитных излучений человеческого организма, то это явление вполне укладывается в схемы традиционной биофизики. Живые клетки испускают слабые электромагнитные` волны - ведь составляющие их частицы обладают электрическим зарядом, и у каждой молекулы есть свое, очень слабое магнитное поле. Движение крови и лимфы по сосудам - это движение заряженных частиц, которые взаимодействуют друг с другом и со стенками сосудов, притягиваются и отталкиваются. Все эти сложные и взаимосвязанные процессы делают свой вклад в "строительный материал" электромагнитного каркаса организма.

Исследователи предположили, что наиболее важную для нашего здоровья информацию несут волны миллиметрового диапазона. Чтобы воздействовать на организм человека на этом уровне, следует "общаться" с ним также с помощью этих волн. Это тот переводчик, который может донести до организма нужную информацию.

Гипотеза вскоре получила подтверждение: оказалось, что именно на электромагнитные излучения с длиной волны 4-6 мм люди реагируют по-разному. При этом каждый человек, вернее, его организм отзывается на одну особую, индивидуальную частоту - изменяется электроэнцефалограмма, электрокардиограмма, появляется ощущение тепла. Это явление было трудно объяснить с помощью уже существовавших теорий поглощения электромагнитных волн живыми клетками. Было выдвинуто предположение, что при воздействии на человека индивидуальной электромагнитной частотой в его организме возникают резонансные явления.

Дальнейшие наблюдения подтвердили догадку. Из курса школьной физики мы помним, в чем суть резонанса: если частота колебаний, вводимая извне, совпадает с собственной частотой колебаний системы, то амплитуда их увеличивается. То же наблюдали и при воздействии на человека электромагнитными волнами определенной частоты: эффект воздействия усиливался от сеанса к сеансу.

Исследователи поняли, что они обнаружили какое-то неизвестное явление из области взаимодействия живой материи и электромагнитных волн. Это взаимодействие таило в себе немало загадочного. Прежде всего реагировали на электромагнитное излучение не те участки тела, на которые оно было направлено, а зоны "повышенного риска" - например, облучали руку, а реагировало сердце. А некоторые участки всегда обладали повышенной чувствительностью к индивидуальной частоте электромагнитных волн. Постепенно исследование этих участков привело к убеждению, что они совпадают с точками акупунктуры. Восточная медицина делит поверхность человеческого тела на так называемые чувствительные меридианы, вдоль которых и расположены точки акупунктуры. Воздействие именно на эти точки и меридианы и давало максимальный эффект. Новейшие исследования и интуиция древних мудрецов совпали.

Это явление дало ключ к совершенно новому типу лечения, который и называют биорезонансной или квантовой терапией.

Физиотерапевтический кабинет в чемоданчике

Работа специалиста по биорезонансной терапии начинается с определения индивидуаль ной частоты электромагнитных излучений для пациента. Необходимо найти тот заветный "язык", с помощью которого врач будет общаться с организмом больного. Это делают в стационаре, воздействуя на разные участки тела. Реакцию больного на разные длины волн контролируют, следя за показаниями энцефалографа. В некоторых случаях руководствуются и ощущениями самого пациента: чувствует ли он тепло и покалывание.

После того, как индивидуальная частота электромагнитного воздействия установлена, больной проходит курс процедур с ежедневными сеансами по 15-30 минут, в зависимости от своего состояния.

Приборов для резонансной терапии существует на сегодня немало. Некоторые из них позволяют обычным пациентам избежать очередей в поликлинике и направлений от одного врача к другому, поскольку ими можно пользоваться на дому, разумеется, после консультации со специалистом.

Работы, начатые около десяти лет назад филиалом Московского энергетического института в сотрудничестве с Московским медицинским стоматологическим институтом им. Н. С. Семашко, Научно-исследовательским институтом скорой помощи им. Н. В. Склифосовского и Центральным военным госпиталем, привели к созданию еще одного аппарата, действие которого основано на сходных, но несколько иных принципах. Он называется МИЛТА. Прибор совмещает воздействие электромагнитного поля с лазерным и инфракрасным излучениями, которые уже хорошо зарекомендовали себя при лечении различных болезней. Магнитное поле, инфракрасное и лазерное излучения и дали начальные буквы для названия - МИЛ-терапия.

Аппарат МИЛТА существует в двух модификациях - для стационаров и для индивидуального пользования. Последний вариант - это чемоданчик с небольшим прибором. Размер его не больше клавиатуры компьютера, вес около двух килограммов. Тумблеры на панели прибора позволяют устанавливать различную частоту и мощность излучения, воздействующего на точки акупунктуры. Какие точки выбрать, с какой мощностью и в каком диапазоне нужно на них воздействовать, указано в инструкции.

Аппаратом МИЛТА после консультации со специалистом человек может пользоваться и самостоятельно, у себя дома. Лечебные сеансы помогают не только улучшить состояние во время болезни, но и снять усталость, раздражительность, уменьшить влияние неблагопри ятных экологических условий. При этом улучшается обмен веществ и кровообращение в мелких сосудах, клетки быстрее получают питательные вещества и кислород, более эффективно выводятся шлаки и продукты обмена веществ.

Лазерное излучение и магнитное поле действуют вместе особенно эффективно, так как магнитное поле увеличивает проницаемость живых тканей и позволяет лазерным лучам проникнуть в глубоко расположенные ткани и органы. Кроме того, в клетках "запускаются" так называемые фотохимические реакции. При этом вещества, реагирующие на свет, вступают друг с другом во взаимодействие, которое усиливает иммунитет и защитные силы организма.

Сегодня существуют приборы, с помощью которых можно увидеть загадочные точки, которые много веков рисовали в книгах по восточной медицине, а иглотерапевты отыскивают с помощью своих иголок. Если включить смешанное излучение электромагнитного поля, то в полной темноте эти точки высвечиваются на руке или стопе яркими огоньками, как скопления звезд в ночном небе.

Панацея или ключ к решению проблем?

Возникает вопрос: что же, это панацея от всех болезней? Не может быть, чтобы помогало "от всего". От всего и не помогает. Но в некоторых областях медицины такое лечение оказалось весьма эффективным.

Чтобы не быть голословными, обратимся к материалам четвертой научной конференции по квантовой медицине. Новое направление развивается не только в Москве - на конференции о своих исследованиях докладывали медики из Самары, Краснодара, Астрахани, Кемерова, Челябинска и других городов страны. Сегодня МИЛ-терапия применяется более чем в 6000 медицинских учреждений России и ближнего зарубежья, а также в Швеции, Израиле, Египте, Канаде, Китае, Португалии.

На кафедре хирургии Московской военно-медицинской академии аппарат МИЛТА применяли для лечения 96 больных с хроническими язвами желудка, двенадцатиперст ной кишки, панкреатитом и пиелонефритом. Из 60 пациентов у 54 больных уменьшились воспалительные процессы, утихла боль, исчезли отеки, усилилась регенерация поврежденной болезнью ткани. У четырех человек МИЛ-терапия не дала никакого эффекта, у двух состояние ухудшилось. Это заставляет задуматься о границах применения нового метода. Нужно разработать способы выявления больных, которым такая терапия не показана.

После операций сеансы МИЛ-терапии улучшали рубцевание тканей. Во всех случаях удалось избежать нагноения, что далеко не всегда случается в хирургической практике. В целом состояние улучшилось более чем у 70 процентов больных.

В московском Научном центре сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева было исследовано 159 больных с ишемической болезнью сердца. После сеансов МИЛ-терапии у них в крови увеличилось количество защитных веществ - антиоксидантов, уменьшилось перекисное окисление жиров, которое неблагоприятно влияет на развитие болезни, нормализо вался состав крови. В результате почти у 90 процентов больных состояние сердца и сосудов значительно улучшилось.

В московском диагностическом клиническом центре № 1 МИЛ-терапию используют с 1992 года для лечения больных бронхиальной астмой, атеросклерозом, ишемической болезнью сердца, язвой желудка. Магнито-инфракрасно-лазерное воздействие хорошо сочетается с фармакологическими препаратами - рубцевание язвы ускорялось на четыре-пять дней, а боли удавалось снять за два-три сеанса. МИЛ-терапия оказалась эффективной и при лечении герпеса: если болезнь удавалось "захватить" в самом начале, то сыпь на коже исчезала довольно быстро.

На кафедре урологии Московского медицинского стоматологического института им. Н.А.Семашко сеансы МИЛ-терапии использовали для больных, перенесших операции на мочеточниках и мочевом пузыре. Выздоровление проходило гораздо быстрее, поскольку швы хорошо заживали, кроме того, практически у всех оперированных исчезли признаки хронического цистита.

Результаты, полученные на взрослых пациентах, были настолько обнадеживающими, что в Московском НИИ педиатрии и детской хирургии решили попробовать новый метод на маленьких пациентах с болезнями легких. Экспериментальные данные подтверждали, что особо благоприятно МИЛ-терапия воздействует на дыхательные процессы, перенос кислорода кровью и кровообращение в мелких сосудах, которых так много в легких, - за счет них и происходит эффективное насыщение крови кислородом во время вдоха.

Новый метод вполне оправдал себя - у детей гораздо раньше приходила в норму температура, исчезала одышка, улучшалось самочувствие, они быстрее выздоравливали.

Приведенных примеров более чем достаточно. Многие врачи сегодня рекомендуют МИЛ-терапию для лечения взрослых и детей в комплексе с традиционными средствами или отдельно, если процесс не зашел слишком далеко. Есть первые попытки лечить с помощью этого метода и такие заболевания, которые раньше с трудом поддавались лечению, например, энурез, влечение к алкоголю и наркотикам. Но как и во всяком новом деле, здесь прежде всего необходима "умеренность и аккуратность". Есть люди, для которых МИЛ-терапия просто спасение, она помогает им даже без традиционных лекарств и процедур. Есть те, кому она показана в комплексе с обычными методами лечения, и, наконец, для кого-то она может оказаться неприемлемой в силу тех или иных физиологических особенностей. Механизмы влияния магнитного поля, инфракрасного и лазерного воздействия на живые клетки и молекулярные процессы в организме человека еще внимательно изучаются и обсуждаются. Врачи пытаются определить и группы больных, для которых МИЛ-терапия не подходит, понять причины нежелательных побочных эффектов.

Лечить и болезнь, и больного

Результаты исследований российских ученых по квантовой терапии представлены в Нобелевский комитет и, по мнению лауреата Нобелевской премии по физике, академика Н. Г. Басова, заслуживают высшей оценки.

Почему это направление оказалось столь плодотворным? Вероятно, секрет в том, что электромагнитное излучение позволяет воздействовать сразу на весь организм в целом и активизировать его защитные силы. Как считает президент Международной лиги врачей при ООН академик В. Д. Жуковский, это происходит за счет перехода биологически активных веществ в "рабочее состояние".

Дело в том, что так называемые эндогенные гормоны присутствуют в наших клетках до поры до времени в неактивной форме: например, они могут быть сцеплены с каким-нибудь белком, мешающим их участию в разнообразных химических реакциях. Электромагнитное излучение определенной длины волны освобождает эти вещества в клетках больного органа. Эндогенные вещества действуют гораздо эффективнее многих лекарств - ведь они "плоть от плоти организма" и предназначены самой природой для устранения неполадок в наших клетках, поэтому не вызывают никаких побочных реакций.

Именно отсутствие побочных эффектов и естественность такого лечения позволяют надеяться, что получен ключ к новому подходу в медицине, принцип которого - лечить и болезнь, и больного. Менее чем за десять лет существования квантовой медицины (к ней относят биорезонансную и МИЛ-терапию) получены положительные результаты при лечении около 60 болезней. Это порою вызывает некоторое недоверие. Однако академик В. Д. Жуковский считает иначе: квантовая терапия вполне сопоставима не с одним "чудодейственным" лекарством, а со всем комплексом фармацевтических средств современной медицины. С помощью современной фармакологии лечат более 10 000 заболеваний, однако никто не отвергает ее на этом основании.

К тому же квантовая терапия вовсе не отрицает фармакологического лечения как такового. Наоборот, в комплексе с таблетками и микстурами она действует еще более эффективно - удается воздействовать на болезнь сразу в двух направлениях, "снаружи и изнутри", и сроки выздоровления сокращаются.

Литература

Квантовая электроника в медицине и биологии . Материалы Всероссийской научно-практической конференции по МИЛ-терапии. 1995, 1997.

Магнито-инфракрасно-лазерный терапевтический аппарат МИЛТА. Москва, "Медицина", 1995.

Радиотехнические тетради, № 9, 1995.

Новые товары

Сегодня наша промышленность выпускает разнообразные медицинские приборы, в основе которых - принципы квантовой медицины.

"Элита" - электросветостимулятор, с помощью которого снимают боль при остеохондрозе, миалгии, лечении зубов.

"Радуга-П" - специальные лечебные очки, тренирующие глаза и улучшающие зрение; рекомендуются при косоглазии и небольшой близорукости.

"Двойной лепесток Инь" - массажер языка, который помогает восстановить вкус и улучшает дыхание.

"Гамма - 7Н" - прибор, позволяющий защитить человека от экологически вредных влияний за счет активизации защитных сил организма.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Ваше здоровье»

Детальное описание иллюстрации

Эффективность сеансов МИЛ-терапии зависит от продолжительности воздействия (по вертикальной оси) и мощности лазерного излучения (по горизонтальной оси, даны условные единицы). При малой мощности воздействия положительный эффект увеличивается медленно, при оптимальной - быстро, при передозировке - нарастает отрицательный эффект.
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее