ЭФФЕКТ ФАРАДЕЯ

C. ТРАНКОВСКИЙ.

В 1845 году Майкл Фарадей обнаружил, что линейно поляризованный свет, распространяющийся вдоль постоянного магнитного поля в веществе, испытывает вращение плоскости поляризации. Это открытие стало первым доказательством прямой связи оптических и электромагнитных явлений. Сам Фарадей писал: "Мне удалось намагнитить и наэлектризовать луч света и осветить магнитную силовую линию".

Эффект Фарадея объясняется тем, что оптические свойства намагниченного вещества нельзя охарактеризовать одним показателем преломления n. Под действием магнитного поля показатели преломления n+ и n- для циркулярно право- и левополяризованного света становятся различными. Вследствие этого право- и левополяризованные составляющие линейно поляризованного света распространяются вдоль магнитного поля через вещество с разными фазовыми скоростями. Возникает разность их хода, линейно зависящая от длины пути. В результате плоскость поляризации монохроматического света с длиной волны l, прошедшего в среде путь l, поворачивается на угол θ = pl(n+- n-)/l. В слабых магнитных полях разность (n+-n-) линейно зависит от напряженности поля H и угол фарадеевского вращения описывается формулой θ = VHl, где V (постоянная Верде) зависит от длины световой волны, свойств вещества и его температуры.

Наиболее сильное вращение плоскости поляризации наблюдается в очень тонких прозрачных слоях ферромагнетиков.

См. в номере на ту же тему

Г. КАНДАУРОВА - "Жизнь" магнитных доменов.

Другие статьи из рубрики «Подробности для любознательных»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее