КОМПЬЮТЕР СКОРО СТАНЕТ ОДНОРАЗОВЫМ

Лондонская фирма "Ливингстон Рентал", занимающаяся сдачей компьютеров напрокат, сообщает о постоянном ускорении морального старения компьютеров. Три года назад, когда машины с процессором 486 были новинкой, клиенты стали возвращать такие персоналки и брать что-то поновее только через 17 месяцев. В 1996 году новинкой были "Пентиумы" с рабочей частотой 133 мегагерца. Их стали сдавать примерно через 14 месяцев. В прошлом году "Пентиумы" с частотой 166 мегагерц начали возвращаться через 11 месяцев, чтобы быть замененными на машины с частотой 200 мегагерц. Последняя новинка - процессоры на 300 мегагерц. Легко заметить, что каждая следующая модель становится устаревшей на три месяца быстрее предыдущей. Таким образом, через три года средний срок службы нового компьютера составит два месяца, а затем новые модели начнут устаревать раньше их выпуска за ворота предприятия. А может быть, тогда появится компьютер одноразового пользования?

Специалисты фирмы делают еще один вывод из этих наблюдений. "Катастрофа двухтысячного года", о которой много говорится в околокомпьютерных кругах (у компьютеров, год в памяти которых для экономии места обозначен только двумя последними цифрами, перескок обеих цифр на два нуля вызовет замешательство), не состоится. К 2000 году практически все эти старые модели уже выйдут из обращения. 

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Кунсткамера»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее