ПРОИСХОЖДЕНИЕ ИМЕН И ФАМИЛИЙ

Доктор филологических наук А. СУПЕРАНСКАЯ.

АРЖАНИК - ПОДОРОЖНИК

Я ваш подписчик с сорокалетним стажем и уже много лет намеревался обратиться с просьбой помочь разобраться с происхождением моей фамилии - Аржаков. То, что фамилия эта редкая, - несомненно. Мои поиски привели к тому, что в старой Москве были "аржаки" - так называли бандитов. Другая версия: это производное от французской фамилии де Аржак, оставшейся в России после нашествия Наполеона. Однако эти версии малоубедительны. Я буду признателен вам за объяснение происхождения этого слова.

С. Аржаков (г. Москва).

Ваша фамилия, скорее всего, происходит от названия растения. Как известно, в древние годы на Руси были целые роды с "ботаническими" родовыми именами, которые давались по традиции, усвоенной от еще более давних времен.

Аржанец - растение из семейства злаковых, похожее на рожь. Арженик/аржаник - одно из названий подорожника. Аржаница - рожь на корню. Конечное -ак в имени Аржак - словообразовательный суффикс для мужских имен.

Вторая версия: фамилия образована от имени, имеющего форму Аршак в армянском языке и Арсак - в древнерусском. Имя очень древнее - так называли основателя Парфянского царства задолго до нашей эры. Имя Арсак было в старых русских календарях. В середине XIX века при пересмотре церковных книг его исключили.

Третья версия: с XVI века известен род Артаковых. При нечеткой записи "т" могли прочитать как "ж". Артак - тот, кто артачится, упрямится, не слушается.

При всей редкости фамилии в Москве есть шесть семей Аржаковых.

К сожалению, однозначного ответа на ваш вопрос найти не удалось.

КАЙДАЛЫ - КАНДАЛЫ, А КАЙДАНИ - ПУТЫ

"Наука и жизнь" - один из самых любимых моих журналов. Я всегда с большим интересом читаю в нем о происхождении русских фамилий. Большое вам за это спасибо, вы делаете нужное дело. Мне очень интересно узнать, откуда пошли мои корни, и если вы в этом поможете, то я буду очень благодарен. Мои предки были донские казаки. Прапрадед переселился в Воронежскую область в конце XIX века. Еще я знаю, что слово кайд дословно в переводе с арабского означает вождь, а слово кайдаль в словаре "Брокгауза и Ефрона" переводится как свободный человек, вольный кочевник.

А. Кайдалин (г. Лиски Воронежской обл.).

В основе вашей фамилии слово кайдала или кайдали/кайдалы. В разных местах страны эти слова имеют разное значение. В донских говорах слово кайдал означает гурт, стадо, кайдальщик - пастух. В астраханских говорах кайдал - хутор в степи, при котором есть земля и скот. Все это слова мужского рода, и фамилия от них была бы Кайдалов. Фамилия на -ин подразумевает промежуточную форму Кайдала - таковым могло бы быть прозвищное имя от этих основ.

Слово кайдалы, от которого фамилия Кайдалин могла бы образоваться непосредственно, имеет значение оковы, кандалы, цепи. Слово употребляется в южных говорах русского языка и связано с турецким и арабским кайд, кайдани - завязки, путы. Слова кайд со значением вождь я в арабском словаре не нашла.

Есть слово каид, которым у мусульман Северной Африки обозначался чиновник, облеченный судебной и полицейской властью. Но оно, очевидно, к вашей фамилии не относится.

ХЛЫБАТЬ - ТОЛКАТЬСЯ

Нам давно нравился ваш журнал, и теперь мы на него подписались. Читали ваши разъяснения о происхождении фамилий и тоже решили обратиться с просьбой рассказать о корнях фамилии Хлыбов.

Семья Хлыбовых (г. Ижевск).

Фамилия Хлыбовы очень редкая. Она образована от малоизвестных областных слов. Сейчас трудно определить, от каких именно. В новгородских говорах было слово хлыбун - угловатый человек, был и глагол хлыбать - толкаться. В курских говорах В. И. Даль отметил слово хлыбус - слуга, но со знаком вопроса. То есть у него не было полной уверенности в значении этого слова. От какого-то подобного слова образована и ваша фамилия.

К сожалению, по имеющимся у нас неполным данным трудно восстановить то, что было в старину.

МЕРЕТХАН - МАРЯТХАН - МАРАТКАН

Хотелось бы узнать о происхождении моей фамилии. Очень надеюсь на вашу компетентную помощь.

В. Маратканов (г. Ижевск, пос. Машиностроителей).

В основе вашей фамилии лежит мусульманское имя Мараткан. По всей вероятности, это женское имя кавказских народов. Оно зафиксировано у осетин в форме Меретхан, у абазинцев - в форме Марятхан. Переход х в к возможен при переходе в другую языковую среду, как, например, Кантемир из Хан-Темир, Темирхан - Темиркан. Похожее мужское имя Мурат могло превратиться при переходе в другие языки в Марат, но конечное -хан/-кан добавляется обычно в женских именах. Мужских имен Мараткан или Мураткан/Муратхан среди жителей нашей страны не обнаружено.

Фамилии от женских имен могли образоваться в том случае, если жена была другой национальности и это было значимо на общем фоне однородных имен окружающих людей.

ФЕЛИКС - СЧАСТЛИВЫЙ, БЛАГОПОЛУЧНЫЙ

У нас несколько вопросов: что означает в переводе имя Наина? Мы нигде не смогли найти ответ на этот вопрос. Хотелось бы узнать, существуют ли славянские аналоги имен: Наина, Джейн, Феликс? Что означают фамилии: Новиков, Дэвидсон (Дэйвидсон), Хабаров, Танбиев?

Новиковы (г. Ессентуки).

Интересующее вас имя Наина, возможно, создано самим Пушкиным в поэме "Руслан и Людмила". В некоторых "Святцах" в прошлом веке числилось имя Ноина. Оно получилось по ошибке в результате опечатки в имени Нонна (одно из н было заменено на и). Естественно, что никаких славянских аналогов такое имя иметь не может.

Английскому имени Джейн соответствует русское Иоанна (женское к Иоанн, Иван). У болгар принято женское имя Ивана. У русских имя Иоанна/Ивана не принято. Однако французскую героиню Жанну д,Арк по-русски иногда называли Иоанна д,Арк. Героиня оперы П. И. Чайковского "Орлеанская дева" зовется Иоанна (д,Арк).

Имя Феликс есть в русских "Святцах". Оно происходит от латинского слова феликс - счастливый, благополучный.

Фамилия Новиков происходит от древнерусского имени Новик, а оно - от слова новик. Этим словом обозначалось все новое: и только что появившийся на свет ребенок, и новичок среди ремесленников, и солдат-новобранец.

Фамилия Давидсон (Дейвидсон) образована от имени Давид/Дейвид, то есть сын Давида (сон с английского переводится как сын).

Фамилия Хабаров происходит от древнерусского имени Хабар (тюркского происхождения). В тюркских языках хабар значит весть, известие, сообщение. Современные казахи называют этим словом телевизор и то, что в нем показывают. В русском языке слово хабар получило некоторые другие значения: нажива, пожива, гостинец, угощение.

Фамилия Танбиев - тоже тюркского происхождения. Тана - Таня - древнее тюркское родо-племенное название. Слово бибей значит князь, знатный человек. Оно часто встречается в составе имен как элемент, придающий имени целостность и завершенность. От имени Танабий/Танбий происходит фамилия Танбиев.

СВИВАТЬ - СКРУЧИВАТЬ - СПЛЕТАТЬ

Хочу составить свою родословную, но вот фамилия моя для меня загадка. Пошла эта фамилия из села Веревкино Харьковской области. Напишите также о происхождении фамилии Шихавцов.

В. Свивальнев (г. Красный Сулим Ростовской обл.).

В основе вашей фамилии корень вить - скручивать, сплетать. Как это слово могло попасть в именной ряд, сказать сегодня трудно. Могу предложить две версии.

Первая: в старину детей не только пеленали, но еще и свивали специальными свивальниками - скрученными в жгут тряпками, чтобы они лежали смирно, чтобы ноги были вытянуты. Думали, что, если как следует не вытянуть ребенку ноги, он вырастет кривоногим. На самом деле как раз наоборот. Возможно, какая-то женщина весьма преуспела в искусстве свивать детей и за это получила прозвание Свивальня, откуда - ее дети и внуки Свивальневы. Или чье-то дитя было так хорошо свито, что его назвали Свивалень, а оттуда - фамилия Свивальнев.

Вторая: тот факт, что ваше село ранее называлось Веревкино, возможно, говорит о каком-то местном промысле. Веревки свивали, а отсюда недалеко до фамилии Свивальнев.

Фамилия Шихавцов (было бы правильнее писать Шиховцов) происходит от названия города Шихов Могилевской области. Житель Шихова или человек, оттуда приехавший, называется Шиховец. Отсюда фамилия Шиховцов. В написании через а отразилось белорусское "аканье".

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Переписка с читателями»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее