ФОРМУЛА СЛОВ (Игра-головоломка.)

П. ЛАМИН.

Наука и жизнь // Иллюстрации

"Путешествуя" по линиям, соединяющим буквы на рисунке, попытайтесь составить как можно больше слов, соблюдая правила:

каждую букву в одном слове разрешается читать только один раз;

если буквы не соединяются линией на рисунке, они не могут быть соседними в слове.

Однако найти все известные вам слова - всего лишь половина задачи. Главное - перекрыть свой собственный рекорд: нужно заменить одну из букв в кружках новой, да такой, чтобы теперь слов можно было прочесть еще больше. (Обратите внимание: на рисунке нет двух одинаковых букв. После замены это условие тоже должно быть выполнено.)

В эту игру можно играть вдвоем: один называет букву, которую нужно убрать из рисунка, другой - букву, которую нужно вписать в освободившийся кружок, а затем оба за фиксированное время отыскивают известные им слова. Побеждает, естественно, нашедший большее количество слов.

Можно поломать голову и в одиночку, пытаясь за неограниченное время найти новую букву, при которой количество читаемых (по вышеуказанным правилам) слов будет максимальным.

В любом случае, если вы захотите поделиться с нами своими достижениями, ваш набор слов после замены одной буквы должен содержать не менее 21 слова.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Психологический практикум»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее