КИТЫ-ДОЛГОЖИТЕЛИ

По материалам журнала "Der Spiegel".

Наука и жизнь // Иллюстрации

Регулярное ныряние в ледяную воду, вероятно, способствует долгой жизни. К такому выводу пришли американские исследователи, которые оценили возраст некоторых гренландских китов в 150 лет. Такое долголетие - рекорд для млекопитающих. В животном мире долгожителями до сих пор считались немногие виды рыб и черепах.

Возраст старых китов выдал случай. В районе Гренландии китобойный промысел строго запрещен, только местным эскимосам, для которых кит - важный источник питания, выдаются лицензии на охоту. Вот им-то и попался кит, в теле которого был обнаружен гарпун с каменным наконечником. Известно, что такое оружие в промысле китов не применяется более ста лет. Точную же датировку установил анализ веществ глазной линзы кита. Исследователи применили затем этот метод для оценки возраста умерших, а не убитых морских гигантов. Многие из них также далеко перешагнули за вековую планку.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Не слишком известные сведения о животных»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее