ЧЕТЬ И НЕЧЕТЬ

Кандидат филологических наук И. ИТКИН.

Наука и жизнь // Иллюстрации

В старину на Руси существовали именные книги, в которые записывали долги и расчёты подневольных крестьян с их хозяевами. Вот запись из Именной книги пашенных и оброчных крестьян Верхотурского уезда 1654 года:

«Платит 10 чети ржы, 12 чети с ос миною овса Якунка Фомин с тремя сыны. Да внов прибавлено на него, Якунку, оброчного хлеба по окладу выборных людей 2 чети с осминою ржы, 3 чети с четвериком овса».

«Платит 15 чети ржы, 19 чети без полуосмины овса Гришка Петров Новгородов с четырьми сыны. Да внов прибавлено на него, Гришку, з детми оброчного хлеба по окладу выборных людей 5 чети ржы, 6 чети с полу осминою овса».

Задание 1. Заполните пропуски в тексте ещё одной записи из той же книги:

«Платит ... чети с осминою ржы, 15 чети с ... и с ... овса Ивашко Ши-пицын с сыном з Демкою. Да внов прибавлено на него, Ивашка, оброчного хлеба по окладу выборных людей 2 чети с осминою ржы, 3 чети с четвериком овса».

Задание 2. Какую долю чети составляли осьмина и четверик?

Задание 3. Как вы думаете, от какого слова происходит слово четь?

Примечание. Четь — древнерусская мера объёма сыпучих тел, главным образом зерна, круп, муки. Вышла из употребления в середине XVIII века.

Присылайте ваши решения.

Другие статьи из рубрики «Психологический практикум»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее