КОЛЛЕКЦИЯ СВЕДЕНИЙ НЕ СЛИШКОМ ИЗВЕСТНЫХ. ФЕВРАЛЬ 2008 №2

• Американская обсерватория Маунт-Вилсон выпустила сборник писем, полученных учёными обсерватории в 1915—1935 годах от «чайников», считавших, что они создали новую научную теорию всего на свете, получили в домашней лаборатории сверхважные научные результаты, научились превращать серебро в золото или беседуют с инопланетянами. Обсерватория как крупный научный центр продолжает получать такие послания и сейчас, но старые письма выбраны потому, что их авторы, скорее всего, уже ушли из жизни и публикация никого не обидит.

• Чтобы высосать всю кровь из человека, нужно 1 200 000 комариных укусов. В арктической тундре в период массового вылета комаров на это понадобится примерно два часа.

• Австрийский городок Раттенберг (440 жителей — самый маленький город Австрии) находится между горами и расположен так, что зимой, начиная с конца ноября, туда не попадает ни один луч солнца. Это единственный в мире город, находящийся далеко от полюса, но переживающий зимой нечто вроде полярной ночи, причём летом она не компенсируется полярным днём. Раттенберг был основан в XIV веке, укромное местечко выбрали специально для защиты от банд грабителей, шатавшихся по Европе в то время. Несколько лет назад возник проект поставить на горах 15—30 больших зеркал, поворачивающихся вслед за Солнцем и бросающих свет на город, но не удалось найти необходимые для этого немалые средства. Так горожане и живут в темноте.

Другие статьи из рубрики «Коллекция сведений не слишком известных»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее