НЕОБЫЧНЫЙ ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ

Ультрафиолетовый лазер на свободных электронах.

Сотрудники Физико-технического института им. А. Ф. Иоффе (С.-Петербург) совместно с коллегами из исследовательского центра DESY в Гамбурге (Германия) провели эксперимент FLASH (Free-Electron LASer in Hamburg), в ходе которого был изучен фотоэлектрический эффект в коротковолновой части ультрафиолетового диапазона (длина волны света 13,3 нм) при большой интенсивности излучения.

Луч лазера на свободных электронах с помощью сферических многослойных зеркал фокусировался на сосуде с газообразным ксеноном в пятно размерами 3x350 мкм. При этом достигалась рекордная для ультрафиолетового диапазона интенсивность — 1016 Вт• см-2. Учёные исследовали зависимость ионизации (величины фотоэффекта) от мощности излучения. Наблюдавшаяся в эксперименте степень ионизации оказалась неожиданно высокой: под действием света из атома ксенона вырывалось до 21 электрона, то есть более трети всех у него имеющихся.

Как пишет журнал «Успехи физических наук», существующие теоретические модели ионизации не могут удовлетворительно описать полученные экспериментальные результаты при указанной длине волны и интенсивности излучения.

В материалах рубрики использована информация раздела «Новости и события» портала журнала «Наука и жизнь» www.nkj.ru.

Другие статьи из рубрики «Вести из институтов, лабораторий, экспедиций»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее