КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС

Центр подготовки юных космонавтов.
Наука и жизнь // Иллюстрации

Инициативная группа сотрудников одного из старейших московских предприятий ЗАО «АК Золотая антилопа» предлагает создать Культурно-просветительский комплекс «Россия XXI век».

Идея строительства такого комплекса возникла достаточно давно. Культурно-просветительских учреждений, особенно в крупных жилых массивах окраин, становится явно недостаточно. Совместно с архитекторами и проектировщиками мы разработали предпроектную документацию. А когда услышали выступление по телевидению президента РФ Дмитрия Анатольевича Медведева, в котором он говорил о необходимости строительства в стране культурных центров и призвал граждан принять в этом деле активное участие, поняли, что государство намерено всерьёз заняться проблемой повышения культурного и образовательного уровня населения и организации здорового, полезного досуга граждан самого разного возраста.

По нашему замыслу комплекс, состоящий из трёх корпусов, желательно расположить в одном из новых районов города Москвы, на площади 3,5—4 га.

Первый корпус — «Культурно-просветительский центр» предполагается использовать как постоянное место встречи населения района с общественными и политическими деятелями, людьми науки и искусства — писателями, артистами, руководителями местной и городской администрации. Такие встречи должны послужить развитию и формированию у людей активной гражданской позиции, непосредственно вовлекать их в решение проблем района и города. Для проведения этих мероприятий в корпусе предусмотрены аудитории, концертный зал и кинозал, оснащённые современными техническими средствами.

В стенах корпуса будут проводиться творческие вечера и шефские концерты для молодёжи и ветеранов, организовываться постоянно действующие выставки детского творчества и передвижные художественные и просветительские экспозиции.

Второй корпус — «Школьный нанотехнопарк с обсерваторией». Он задуман как своего рода научно-исследовательский институт, в лабораториях которого школьники под руководством опытных преподавателей и учёных будут приобретать и развивать навыки научно-технического мышления. Здесь будут проводиться занятия по различным направлениям науки: математике, физике, химии, биологии, астрономии, вычислительной и робототехнике, в их соприкосновении с современными методиками исследований на основе нанотехнологии. В расположенной в корпусе обсерватории будут вестись наблюдения за небесными телами в целях более глубокого ознакомления с фундаментальными законами мироздания.

Третий корпус — «Центр подготовки юных космонавтов». Его посетители получат возможность познакомиться с историей отечественного самолётостроения и космонавтики, узнать о создателях российской аэрокосмической техники и героях освоения воздушного и космического пространства. На тренажёре ребята смогут ощутить себя в роли пилотов настоящего космического корабля и потренироваться в стыковке с орбитальной космической станцией. В помещениях и классах корпуса они узнают об устройстве современных летательных аппаратов и научных принципах воздухоплавания и космических путешествий.

Мы убеждены в необходимости создания подобных центров в целях успешного выполнения национальных программ в сфере образования и воспитания подрастающего поколения достойными продолжателями традиций, созданных лучшими представителями российского народа.

Мы обращаемся с просьбой ко всем, кто имеет опыт подобной работы, принять посильное участие в разработке идеи комплекса. Помочь советом, рекомендациями по организации работы, поделиться личным опытом.

Свои пожелания и рекомендации направляйте по адресу:

ЗАО «АК Золотая антилопа», 111402, г. Москва, Кетчерская ул., 7.

Контактные телефоны: 375-33-84, 375-30-04 (с 9.00 до 15.00).

e-mail: goldant@tm-net.ru

Другие статьи из рубрики «Человек и город»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее