ЭКСТРАСЕНСЫ ДОЛЖНЫ ПОТОРОПИТЬСЯ

C 6 марта 2010 года прекращается приём заявок на премию Джеймса Рэнди (см. «Наука и жизнь» № 11, 1997 г. и № 7, 2006 г.). В 1997 году этот американский фокусник и разоблачитель лженаучных суеверий объявил, что выплатит более миллиона долларов тому, кто наглядно и недвусмысленно покажет свои «паранормальные» способности, будь то передвижение предметов силой мысли, телепатия, точное предсказание будущих событий или диагностика болезней без анализов и рентгена. За прошедшие одиннадцать лет ни один из претендентов не смог продемонстрировать ничего необычного. Все они оказались либо жуликами, либо людьми немного «не от мира сего», искренне верящими в то, во что им хотелось бы верить. Рэнди решил подождать ещё полтора года и снять своё предложение.

Через полтора года облегчённо вздохнут многочисленные медиумы, телепаты, лозоходцы, ясновидцы, ворожеи и целители. Ведь до сих пор клиенты нередко задавали им вопрос: пробовали ли вы получить от Рэнди миллион? Если нет, то почему бы не попробовать? Если пробовали, где результат?

Другие статьи из рубрики «В дополнение к напечатанному»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее