ПРЕМИИ МОЛОДЫМ УЧЁНЫМ

Наука и жизнь // Иллюстрации
После вручения наград — разговор с Президентом о науке и о жизни.
Евгений Ачкасов.
Сергей Кривовичев.
Михаил Ревнивцев.
Александр Кузнецов.

В феврале нынешнего года в Кремле состоялось вручение Премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых учёных. Церемония награждения была приурочена ко Дню науки, который отмечался в этом году десятый раз.

Лауреатами премии, учреждённой указом Президента России в июле 2008 года, стали четверо молодых учёных, выбранные из 314 соискателей.

Хирург Евгений Евгеньевич Ачкасов разработал и внедрил в клиническую практику малоинвазивные методы диагностических исследований и лечения поджелудочной железы. Разработанные им методы лечения позволяют предотвратить развитие сахарного диабета, кровотечений, предупредить повторные операции, добиться снижения смертности при осложнениях панкреатита более чем в три раза.

Сергей Владимирович Кривовичев — один из основателей нового направления кристаллохимии минералов и неорганических соединений. В числе его основных научных достижений — открытие и научное описание 34 новых минералов. Труды молодого учёного существенно дополняют систематику минералов, а исследования урансодержащих материалов способствуют повышению безопасности при утилизации отработанного ядерного топлива.

Александр Геннадьевич Кузнецов имеет крупные научные достижения в алгебраической геометрии. Его работы в области теоретической и прикладной математики получили большое международное признание и открывают новые возможности для теоретической и прикладной физики.

Астрофизик Михаил Геннадьевич Ревнивцев. Результаты его научных исследований существенно расширили понимание природы галактических и внегалактических источников рентгеновского излучения, открыли новые возможности в изучении формирования галактик.

В Екатерининском зале Кремля награду молодым учёным вручил Президент РФ Дмитрий Анатольевич Медведев.

Фото Игоря Константинова.

Другие статьи из рубрики «Хроника»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее