Ответы и решения. Македонский берег

(См. лингвистическую задачу)

Как показывают примеры, приведённые в самом начале задачи, фонетическое сходство между македонскими и русскими словами достаточно велико (что и понятно с учётом их близкого родства). Среди македонских слов, переводы которых не указаны, некоторые узнаются с полной определённостью: так, слова jаболко, грло и прочита едва ли могут соответствовать каким-либо другим русским словам, кроме яблоко, горло и прочитает. По условию, все глаголы в задаче приводятся только в форме III лица единственного числа настоящего (или будущего) времени.

Наличие шести примеров уже позволяет отметить некоторые не вполне очевидные соответствия между языками: рус. -ая соответствует македонское , рус. -ло- — македонское -ол-, рус. о в некоторых случаях отсутствует в македонском, пропадает также конечное -ет. Пара берег — брег показывает, что русскому полногласию (-ере-, -оро-, -оло-) соответствует македонское неполногласие (-ре-, -ра-, -ла-), тогда крава — это корова, а гладголод. Применяя выведенные нами правила, находим также, что бела — это белая, голта, по-видимому, глотает, а крмакорма. Пара коракрма при наличии ещё и слова грло даёт возможность прийти к выводу, что русское о отсутствует в македонском перед сочетанием «р + согласный». Если теперь обратиться к слову врба, можно видеть, что слова *ворба не существует, зато имеется слово верба. Вероятно, в той же позиции в македонском исчезает и русское е. Слова лопув и орев едва ли можно интерпретировать иначе, чем лопух (очевидно, в начале слова ло не переходит в ол) и орех. Это значит, что русскому х в македонском соответствует в! В таком случае врв — это верх (в принципе можно вспомнить также принадлежащее к «высокому штилю» и ныне почти исчезнувшее слово вервь. Существительное врв «верёвка, шнур» в македонском языке действительно есть, но точным соответствием русского вервь не является, поскольку относится к мужскому роду), болваблоха. В слове зафат узнаётся захват (то есть хв соответствует ф), тогда фали — это, видимо, хвалит, а значит, у глаголов II спряжения гласный и сохраняется, отпадает только конечное т. В таком случае срдисéрдит. Чтобы перевести слова леб, рен и оди, не обойтись без предположения, что в начале слова х не переходит в в, а просто выпадает. Получаем хлеб, хрен и ходит. Соответственно, итра — это хитрая. Остаётся слово прва, в котором легко узнаётся первая. Но единственный ли это вариант? Тщательный перебор позволяет узнать в этом слове ещё и глагольную форму порхает.

Задание 1: блоха, верх, хитрая, первая/порхает, хрен, сéрдит, хвалит.

Задание 2: зрно, сфати, страда, трг, ладна, jагода.

Другие статьи из рубрики «Ответы и решения»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее