Цифры и факты. Апрель 2011 №4

В материалах рубрики использованы сообщения следующих изданий: «BBC Knowledge» и «New Scientist» (Англия), «American Scientist», «The Futurist», «Science News», «Slate» и «Technology Review» (США), «Science et Vie» (Франция), а также информация из интернета.

● Судя по опросам, проведённым во всём мире, арахнофобия — боязнь пауков больше распространена в Европе, чем в Африке и Южной Америке, где гораздо чаще встречаются ядовитые виды пауков.

● По оценке специалистов из США, при наличии политической воли мир мог бы уже к 2030 году перейти на полностью возобновляемые источники энергии. Для этого пришлось бы всего лишь построить 4 миллиона ветроэлектрогенераторов мощностью по 5 мегаватт, 90 тысяч солнечных электростанций мощностью по 300 мегаватт и выпустить 1,7 миллиарда солнечных батарей мощностью по 3 киловатта для установки на крышах домов.

Другие статьи из рубрики «О чем пишут научно- популярные журналы мира»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее