Россия возвращается в Европейскую обсерваторию в Чили

Михаил Никифоров.

Обсерватория Ла-Силья Европейской южной обсерватории (ESO) в Чили — одна из крупнейших в Южном полушарии. Оснащена 18 телескопами, девять из которых построены на средства Европейской южной обсерватории.

Российское астрономическое сообщество получило официальное приглашение присоединиться к крупнейшему проекту Европейской южной обсерватории (ESO) в Чили. Об этом сообщили на прошедшей недавно в Санкт-Петербурге международной конференции «Европейская неделя астрономии и космических исследований» JENAM-2011.

По мнению пресс-секретаря Главной (Пулковской) астрономической обсерватории РАН Сергея Смирнова, Россия в этом проекте крайне заинтересована. Ведь целый ряд астрономических объектов во Вселенной не виден в Северном полушарии, они находятся под горизонтом или близко к нему. Поэтому астрономы всех стран мечтают иметь наблюдательные площадки в Южном полушарии. Именно отсюда прекрасно видна центральная часть Млечного пути нашей Галактики, где находятся массивные чёрные дыры — один из самых привлекательных для астрофизики и космологии объектов...

Другие статьи из рубрики «Вести из институтов, лабораторий, экспедиций»

Детальное описание иллюстрации

Обсерватория Ла-Силья Европейской южной обсерватории (ESO) в Чили — одна из крупнейших в Южном полушарии. Оснащена 18 телескопами, девять из которых построены на средства Европейской южной обсерватории. Обсерватория расположена на одноимённой горе Ла-Силья высотой 2400 м в южной части пустыни <span>Атакама</span> в изолированном и отдалённом от искусственного света и источников пыли месте, что важно для астрономических наблюдений. Фото Ларса Линдберга Кристенсена (Lars Lindberg Christensen).
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее