Одинокие во вселенной

В материалах рубрики использованы сообщения следующих журналов: «New Scientist» и «Economist» (Англия), «Bild der Wissenschaft», «Mare», «Natur + Kosmos» и «Zeitwissen» (Германия), «Gemini» (Норвегия), «American Scientist» (США), «Science et Vie» (Франция), а также материалы различных сайтов интернета.

Встреча с марсианином. Иллюстрация к рассказу «Человек с Марса» Фрэнка Пола; майский номер «Фантастических приключений» (США), 1939 г.

В современной астрономии господствует принцип Коперника, названный так в честь великого учёного, около 400 лет назад удалившего Землю из центра Вселенной и доказавшего, что она всего лишь одна из планет Солнечной системы. Однако сейчас мы знаем, что, похоже, Земля всё-таки в одном смысле уникальна: только на ней присутствует разумная жизнь. Во всяком случае, в Солнечной системе. Но к настоящему времени известно уже около 800 планет, обращающихся вокруг других звёзд. В нашей Галактике порядка 300 миллиардов звёзд, и в среднем у каждой есть хотя бы одна планета. Неужели среди них нет ни одной, ставшей родным домом для разумных существ? А если где-то инопланетяне всё же возникли, почему до сих пор не заселили всю Галактику?..

Другие статьи из рубрики «О чем пишут научно- популярные журналы мира»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее