Деревянные постройки Соловецких островов в помощь климатологам

По информации Института географии РАН.

На Соловецких островах сотрудники Института географии РАН (ИГ РАН) приступили к созданию дендрохронологической сети для реконструкции климата в прошлом. Дендрохронология — исследование годичных колец древесины — уже давно используется историками, биологами и географами для датирования деревянных предметов, изучения биологических изменений тысячелетия назад и выявления древнего климата. В последнем случае изучают закономерности сложения годичных слоёв, то есть годичные кольца. В разные годы толщина колец на одном и том же дереве не повторяется и зависит от погодных условий, в которых произрастало дерево. Таким образом, построив график изменения толщин годичных колец по годам, сопоставив его с полученной ранее дендрохронологической шкалой, можно датировать изучаемый образец — будь то деревянный предмет или остатки ствола дерева. Получить такие шкалы можно в районах, где, с одной стороны, произрастают старые деревья, а с другой — есть возможность продлить ряды за счёт включения археологической или архитектурной древесины. Кроме того, не всякие деревья пригодны для климатических реконструкций — они должны быть чувствительны к изменчивости какого-либо климатического параметра. Поэтому прежде, чем приступить собственно к работам по реконструкции климата европейской части нашего севера, географам предстояло показать, что Соловецкие острова подходят для подобного исследования. Сотрудники ИГ РАН провели полевые работы и доказали, что острова можно отнести к редким природным объектам, где есть все необходимые условия для палеоклиматической реконструкции.

Подводная съёмка брёвен, использованных для строительства каналов на Большом Соловецком острове.

«Во-первых, на Соловецких островах мы обнаружили сосны в районе горы Поднебесная, возраст которых превышает 500 лет, — рассказывает научный сотрудник ИГ РАН Екатерина Долгова. — Во-вторых, освоение Соловецкого архипелага монахами и строительство монастыря в середине XV столетия привели к изобилию дендрохронологического материала в элементах построек. Древесина, использованная при строительстве монастыря и других объектов, хорошо сохранилась, и мы её отобрали на дендрохронологический анализ. Самая старая датировка (1186 год) получена нами для образца древесины из ступеней Спасо-Преображенского собора. Эти и другие находки позволили создать хронологию по ширине годичных колец хвойных с 1186 по 2016 год. И наконец, хронология ширины годичных колец хвойных оказалась чувствительной к изменчивости температуры июня—июля, что может быть использовано для дальнейшей реконструкции этого параметра за весь период хронологии».

Другие статьи из рубрики «Вести из экспедиций»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее