Двухтомная монография о сыре чеддер

Американский историк Колин Браун, собирая материалы для книги по истории сыроварения, нашёл в каталоге библиотеки Гарвардского университета двухтомник под заглавием «Сыр чеддер», выпущенный в 1930 году. Попросив библиотекарей разыскать монографию, Браун был удивлён, когда ему принесли лишь один том. Вместо второго в книгу была вклеена записка:

«Вниманию хранителей каталога! Том II этого труда представлял собой двухфунтовый кирпич чеддера. Библиотекарь может засвидетельствовать, что сыр был превосходного качества и что теперь он более не существует. Sic transit gloria casei (так проходит слава сыра — лат.).

A.К.Р., 31 декабря 1933 г.»

По формуляру книги можно было видеть, что до Брауна её выписывали из хранилища лишь однажды. Кто скрывался за инициалами А.К.Р., установить не удалось, но том переместили в отдел спецхранения для книг с необычными вкладышами или заметками на полях.

Другие статьи из рубрики «Коллекция куриозов книжных»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее