Ответы и решения. Нарост на кабеле

Леонид Ашкинази, Наталия Сьянова

См. статью «Что видим? Нечто странное! Нарост на кабеле».

Фото 1.
Фото 2.

Это приспособление для фильтрации высокочастотной, в частности импульсной, помехи. Некоторые устройства такие помехи могут создавать, а некоторые к помехам чувствительны, то есть помехи могут оказаться для них вредны. Чтобы воспрепятствовать распространению высокочастотной помехи по кабелю, нужно либо включить в провода индуктивность, то есть катушку (её сопротивление переменному току растёт с ростом частоты), либо включить между проводами и между каждым проводом и землёй ёмкость, то есть конденсатор (его сопротивление с ростом частоты падает). Иногда так и делают — на первом фото показан фильтр, на корпусе которого изображена его схема. Но есть и другое решение, пригодное, впрочем, для более высоких частот. На самом деле, индуктивность есть не только у катушки — длинном проводе, намотанном на ферромагнитный сердечник, она есть и у любого проводника. Правда, у прямого провода она совсем мала, при его длине в несколько сантиметров это около 0,1 наногенри. Но кто нам мешает окружить этот провод ферромагнитным материалом, что увеличит индуктивность во много раз? На втором фото показана именно такая система — часть оболочки удалена и виден цилиндр из феррита, надетый на кабель, а ниже — такая система вообще без оболочки. Если вы решили побороться с помехами сами, то можно на кабель, не имеющий подобного устройства, самому приспособить ферритовое «обрамление». Когда-то даже выпускались для этого специальные приспособления или наборы компонентов для самостоятельной сборки. Хотя в наше время, конечно, проще купить нужный кабель с уже поставленным фильтром.

Если вам встретился на улице или нашёлся дома среди старых вещей загадочный объект неизвестного назначения — пришлите фотографию. Возможно, название и применение объяснят наши авторы или кто-то из читателей, увидев снимок.

Другие статьи из рубрики «Досуги любителей науки»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее