Ответы и решения. Прибор из чемоданчика

Леонид Ашкинази, Наталия Сьянова

Фото: vk.com/album-52592026_00.
Фото предоставлено Леонидом Ашкинази.
Фото предоставлено Леонидом Ашкинази.

Это счётчик оборотов. Начнём с истории и техники. На первом фото показан старинный (начала ХХ века) счётчик оборотов. Конец вала, торчащий из приборчика, прижимался к концу вала или оси, обороты которых следовало подсчитать; вращение передавалось системой шестерён на стрелку. Первой, а иногда и единственной, была червячная передача с большим замедлением. Такие устройства применялись как тахометры, для измерения скорости вращения — для этого следовало считать, сколько оборотов накрутится в течение, скажем, минуты.

На фото, присланном в редакцию читательницей Натальей Дементьевой, мы видим оригинальную модель — у неё два входных вала, связанных шестернями. Причём на корпусе прибора показаны направления вращения. То есть устройство можно было применять при любом направлении вращения вала обследуемого агрегата.

Современные счётчики оборотов выглядят иначе, универсальный механический счётчик показан на фото внизу. Сейчас они бывают и немеханические. Например, вращается диск с прорезью, а комбинация светодиода и фотодиода фиксирует импульсы излучения.

В нашем быту всем известны водяные счётчики и электросчётчик с вращающимся диском — это, по сути, механические счётчики оборотов. Встречаются и велосипедные одометры. Одометр (в переводе с греческого «измеритель пути») — это маленький счётчик, укрепляемый обычно на передней вилке велосипеда и считающий его общий пробег, поскольку длина окружности колеса известна (а если обнулять счёт после каждой поездки, то подсчитывается только пробег за последнюю поездку). Сейчас механические одометры на велосипедах (фото внизу) практически не используются, только электронные, показывающие и общий пробег, и пробег за одну поездку, и продолжительность поездки, даже среднюю и максимальную скорость.

Если вам встретится на улице или найдётся дома среди старых вещей загадочный объект неизвестного назначения — пришлите фотографию. Возможно, название и применение смогут объяснить наши авторы или кто-то из читателей, увидев снимок.

Другие статьи из рубрики «Ответы и решения»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее