Антиоксидант на замену антибиотикам

Иммунная система новорождённых часто не способна бороться с болезнетворными микроорганизмами. В результате больничные инфекции порой перерастают в сепсис — опасное состояние, следствием которого может быть отказ многих органов. Одними из первых при сепсисе затрагиваются почки. Такое развитие событий особенно характерно для недоношенных детей. На сегодняшний день единственное средство борьбы с данной инфекцией — антибиотики, однако всё большее число штаммов бактерий становятся к ним устойчивы. Поэтому во многих лабораториях мира антибиотикам активно ищут замену.

Здоровая (вверху) и повреждённая (внизу) митохондрии. Фото Егора Плотникова (МГУ).

Сотрудники МГУ им. М.В.Ломоносова для лечения почечной недостаточности новорождённых испытали антиоксидант SkQR1. Сепсис у новорождённых крысят моделировали с помощью инъекции липополисахарида клеточной стенки бактерий. Вооружившись электронным микроскопом, исследователи обнаружили, что основные структуры, страдающие при действии липополисахарида, — митохондрии. Главная функция этих органелл клетки— окисление органических соединений и использование освобождающейся при их распаде энергиидля генерации электрического потенциала, синтеза АТФи выработки тепла (термогенеза). В экспериментах заметное нарушение тонкой структуры митохондрий наблюдалось уже через три часа после инъекции и достигало максимума через сутки. Одновременно в моче обнаруживалось и значительное повышение маркеров острой почечной недостаточности.

Повреждение митохондрий приводит к высвобождению активных форм кислорода — токсичных соединений, образующихся в биохимическом цикле окисления органики. Их выброс приводит к повреждению клетки. Исследователи попробовали вводить под-опытным животным митохондриально-адресованный антиоксидант SkQR1, разработанный ранее в МГУ. Предыдущие исследования показали, что этот антиоксидант способствует заживлению ран при диабете, стимулирует рост растений, обладает антибактериальными свойствами.

Введение антиоксиданта за три часа до инъекции липополисахарида защищало почки животных от повреждения. Биологи в статье, опубликованной в журнале «Antioxidants», отмечают, что, хотя в почечных канальцах всё ещё наблюдались отдельные клетки с патологически изменёнными митохондриями, антиоксидант позволил сохранить функции почек новорождённых, соответственно и гибель от сепсиса была значительно ниже, чем в группе, не получавшей SkQR1.

В исследовании принимали участие сотрудники Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И.Кулакова, Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М.Сеченова и Научно-исследовательского института морфологии человека.

По информации МГУ им. М.В.Ломоносова.

Другие статьи из рубрики «Вести из институтов»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее