Уничтоженные марки

Алексей Понятов

Менделеевские съезды — крупнейшие международные научные форумы по химии, проходящие раз в несколько лет. Их особенность в том, что они посвящены не отдельным направлениям науки, а сразу всем областям химии, химической технологии, промышленности, а также смежным отраслям. Съезды с 1907 года начало проводить Русское физико-химическое общество в память о Дмитрии Ивановиче Менделееве. В СССР традицию продолжили. Однако после VII съезда, состоявшегося в 1934 году, последовал 25-летний перерыв, и VIII съезд прошёл только в 1959 году.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Возрождение съездов было решено отметить выпуском почтовой марки. Но специальную марку делать не стали, поскольку в 1957 году уже была выпущена почтовая марка к пятидесятилетию со дня смерти Д. И. Менделеева. Поэтому на неё, а также на марку 1951 года, посвящённую ещё одному выдающемуся русскому химику — А. М. Бутлерову, просто нанесли памятный текст (надпечатку): «VIII Менделеевский съезд 1958 г.» соответственно красного и синего цвета.

Вот тут и случился казус. Съезд, который должен был состояться в конце 1958 года, внезапно перенесли на следующий год, а марки с надпечаткой уже были изготовлены. В результате приняли решение не пускать марки с ошибкой в дате в продажу и уже отпечатанный тираж уничтожить. К сожалению, исправленного варианта сделано не было, и коллекционеры так и не получили марки Д. И. Менделеева, посвящённой VIII съезду его имени.

Но несколько экземпляров марок 1958 года всё же избежали уничтожения. Марка, посвящённая Бутлерову, в 2012 году была продана за 30 тысяч рублей, а сейчас эти марки оцениваются до 150 тысяч рублей.

Заметим, что последний, ХХ Менделеевский съезд прошёл в 2016 году в Екатеринбурге. Рекордным же, как по числу участников — 3850, так и по числу докладов — 2173, стал XVIII съезд, прошедший в Москве в 2007 году. Он был посвящён 100-летию Менделеевских съездов.

Другие статьи из рубрики «Коллекционеру - на заметку»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее