Наука и жизнь в начале XX века. Январь 2020 №1

Деревянные нефтепроводы

Наука и жизнь // Иллюстрации

Крайне неудовлетворительное состояние наших запасов железа и плохие виды на их ближайшее будущее заставляют сомневаться в возможности уделить то количество металла, какое потребовалось бы для транспортирования нефти из Грозненского и Эмбинского месторождений в глубь России. Дерево, как материал для сооружения водопроводных труб, применяется с успехом на многих ответственных водопроводных линиях Северной Америки (см. фото).

Вполне можно было бы употреблять такие трубы и для перекачки нефти. Деревянные трубы долговечны, успешнее металлических сопротивляются гидравлическим ударам, они легче и дешевле. Такая труба состоит из клёпок, стянутых снаружи обручами или спиральной обмоткой из проволоки либо стальной ленты. Нет опасений, что протечка нефти из деревянных труб будет больше, чем из металлических. Следует безотлагательно заняться более глубоким исследованием вопроса и провести эту работу полным темпом.

«Нефтяное и сланцевое хозяйство», 1920 г.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее