Из истории фамилий. Январь 2020 №1

Раздел ведёт кандидат филологических наук Владимир МАКСИМОВ, директор Информационно-исследовательского центра «История фамилии»

Расскажите, пожалуйста, о происхождении фамилии Грехóвы. Её носители переселились в Забайкалье с юга России в середине XIX века.

Вера Грехова (Московская обл.).

ГРЕХОВ

Фамилия Греховы известна во многих регионах России, а её возникновение может быть связано с церковным и мирским именником. Например, в форме Грех в старину употреблялось христианское крестильное имя Григорий, которое переводится с греческого как бодрый, бодрствующий, бдительный. Именины Григориев отмечаются 33 раза в году. Это стало основной причиной распространённости этого имени, что в свою очередь привело к появлению большого числа его обиходных форм: Гриша, Гриня, Гринь, Грихно, Грехно, Грех, Гресь, Грень, Греня, Гречко, Григо, Грига, Грицай и т. д.

Разумеется, нельзя исключать и того, что имя Грех могло быть и мирским именем или прозвищем. Отметим, что в некоторых русских говорах даже в XIX веке слово грех употреблялось в значении ссора, раздор, вред, напасть. Поэтому прозвище Грех могло указывать на поведение человека, на его характер (существовало, например, и имя-прозвище Многогрешный). Впрочем, такие имена давались и в младенчестве. Весьма популярными были, например, странные с современной точки зрения имена Злоба, Некрас, Немир, Нелюб, Дур, Дурной, Дурак, Бес, Чёрт, Чертан и т. д...

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее