Коллекция рассказов мемориальных. Февраль 2020 №2

В закромах Эдисона

Эдисон говорил, что главный секрет его изобретательности в том, что он всегда держит под рукой большой запас самых разнообразных материалов и деталей на всякий случай. Тогда, задумав новый эксперимент, не придётся ждать поставки заказанных материалов, инструментов, приборов и деталей. Так, сохранилась ведомость заказа 1887 года, в которой приводится список нужных материалов:

Конского волоса 2 фунта

Свиной щетины 2 фунта

Тюленьего волоса 1 унция

Иголок дикобраза 4 унции

Шкурка мыши со всем мехом

Моржовой кости 10 фунтов

Акулья шкура 2 унции

Он заранее не знал, для чего эти материалы могут понадобиться, но считал нужным иметь некоторый их запас. Недаром, чтобы найти подходящий материал для угольной нити в своей лампе накаливания, Эдисон пробовал обугливать 1600 природных материалов, и наконец самыми подходящими оказались волокна из японского вида бамбука. Записи об экспериментах с этими вариантами заняли около 40 тыс. страниц в рабочих дневниках изобретателя.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее