Ответы и решения. Что видим? Нечто странное!

Леонид Ашкинази, Наталия Сьянова

Фото Леонида Ашкинази.
Фото Леонида Ашкинази.

Химические зажимы

(См. «Наука и жизнь» № 3, 2020 г.)

На присланной фотографии — деталь оборудования химической лаборатории, зажим, с помощью которого располагались над лабораторным столом на штативе колбы, пробирки, бюретки, фильтровальные воронки, фарфоровые чашки и прочее. Основой конструкции был устойчивый штатив с массивной нижней плитой и торчащим из неё металлическим штырём (фото вверху). На нём именно такими зажимами крепились кольца для установки колб и «лапки» (фото внизу) с обрезиненными зажимами для удержания на весу колб и пробирок. Горелку ставили на стол, зажигали газ (а в старые времена поджигался фитиль спиртовки), и начинался эксперимент…

Если дома среди старых вещей или на улице вам встретится загадочный объект, сфотографируйте его и пришлите снимок. Наши эксперты постараются рассказать о назначении объекта и привести его название. Или же это сделает кто-то из читателей, увидев присланное вами фото в журнале.

Другие статьи из рубрики «Ответы и решения»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее